Как одевается Елизавета II: главные правила королевского гардероба

В октябре 2019 года вышла книга «Изнанка: Королева, камердинер и гардероб» Анжелы Келли — дизайнера и личной помощницы королевы Великобритании Елизаветы II. Из нее мы узнали, как выбираются королевские наряды, кто разнашивает обувь ее величеству и склонна ли британская монархиня к экспериментам, когда речь идет об одежде.
Как одевается Елизавета II: главные правила королевского гардероба

Королева Великобритании Елизавета II очень тщательно отбирает людей, которые отвечает за ее гардероб, и ротация служащих на этой позиции ничтожна. Предыдущий старший камердинер ее величества мисс Пегги Хоат проработала в своей должности 35 лет. Нынешняя, Анжела Келли, занимает данную позицию личного помощника с 2002 года, прослужив до этого несколько лет при королеве. В конце октября она выпустила книгу The Other Side of the Coin: The Queen, the Dresser and the Wardrobe, повествующую не только о стиле Елизаветы Второй, но и о своих личных с ней отношениях — разумеется, с полного монаршего благословения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анжела Келли познакомилась с ее величеством в 1992 году, когда работала экономкой в резиденции британского посла в Германии. Она вызвала интерес королевы, поскольку отказалась сообщить ей, какие гости приедут на мероприятие после монаршей четы, сославшись на свой договор о конфиденциальности. Чтобы прийти на собеседование к королеве в подобающей случаю одежде, Келли, недавно разведенная мать двоих детей, продала свою стиральную машину.

Анжела Келли — первый собственный дизайнер одежды на службе ее величества. До нее при дворе пользовались услугами разных британских модельеров, закупая или заказывая у них наряды для королевы. Интересно, что у самой мисс Келли, «простой девушки из Ливерпуля», нет специального образования. Шить, вышивать, подшивать и кроить она с детства училась у своей матери, которая подрабатывала дамской портнихой. Сейчас в обязанности Келли входит не только уход за королевским гардеробом, подбор подходящих нарядов и комбинирование их с драгоценностями, но и создание собственных образов для ее величества. Именно Анжела всегда отвечает за королевский total look. Должность камердинера предполагает, что он помогает королеве одеваться, однако, как утверждает мисс Келли, Елизавета II предпочитает одеваться сама, а ее помощники лишь раскладывают или развешивают для нее одежду, чтобы было легче облачиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первые годы основным рабочим инструментом Анжелы, которая начинала как помощница старшего камердинера Пегги Хоат, была гладильная доска. В свободное от глажки время ей необходимо было изучить королевский гардероб — как официальный, так и частный. У Анжелы была еще одна, персональная цель — избавиться от сильного ливерпульского акцента, и она обратилась к самой королеве с просьбой порекомендовать ей учителя по красноречию. «Видели бы вы выражение ее лица!» — вспоминает мисс Келли. Никаких уроков красноречия, конечно, Анжеле давать не стали. «Просто говорите помедленнее», — посоветовала ей герцогиня Графтон.

Старшим королевским камердинером Анжела была назначена осенью 1995 года, через год после того, как ее предшественница вышла на пенсию.

Первым делом мисс Келли отправилась на Motcomb Street, улицу с дорогими кутюрными магазинами, думая присмотреть для своей патронессы новые наряды и наладить сотрудничество с дизайнерами. В первом же бутике продавщица презрительно оглядела скромно одетую покупательницу и сообщила ей, что у них в магазине представлена высокая мода, которую она вряд ли сможет себе позволить. Анжела еле удержалась, чтобы дословно не повторить там известную сцену из фильма «Красотка». В соседнем бутике Анжелу встретили тепло и приветливо, терпеливо ответили на все ее вопросы, показали ткани, образцы, обсудили фасоны, а владелец бутика Стюарт Парвин оказался на удивление скромным, неболтливым и добрым человеком. С домом моды Стюарта Парвина королевский двор сотрудничает до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы прочитали книгу Келли и вот что узнали о правилах королевского гардероба:

  • В год королева принимает более 300 приглашений на различные мероприятия, от государственных праздников до неформальных обедов, в Великобритании и за рубежом. В зависимости от распорядка дня королева может в день сменить платье до пяти раз. Некоторые наряды могут быть надеты несколько раз, но с перерывами в несколько месяцев. Срок службы нарядов королевы может достигать 25 лет.
  • Готовясь к пошиву костюма, в первую очередь дизайнер ощупывает ткань и сильно мнет ее в руках. Если после разглаживания ткань заминается, ее сразу отбраковывают. Если ткань легкая и мягкая, смотрят, как она ведет себя в движении, — например, на них дуют феном. Красивые, но «жидкие» ткани тоже не подходят, потому что они легко теряют форму и могут зацепиться за украшения или часы.
  • Набросок будущего платья королевы от дизайнера
    Набросок будущего платья королевы от дизайнера Йена Томаса, сентябрь 1990 года
    Tim Graham Photo Library via Getty Images
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • При подборе костюма уделяется внимание тому, как королева прибудет на мероприятие и что будет там делать. Если она приезжает на машине, следят, чтобы в платье можно было легко и элегантно из нее выйти. Если придется долго сидеть, выбирают наряд с гладким дизайном сзади, чтобы можно было спокойно облокотиться на спинку. В дни, когда запланировано несколько мероприятий, предпочитают одежду с застежками-молниями, чтобы можно было быстро переодеться и не испортить прическу.
  • В целом королева предпочитает одежду по фигуре, но не слишком в обтяжку, с рукавом три четверти или полной длины, но не слишком широким книзу, чтобы на званом обеде случайно не окунуть манжету в суп. После 6 вечера королева уже не надевает шляпу, за исключением особых мероприятий.
  • Туфли королевы — как правило, на каблуке не выше пяти сантиметров — делаются на заказ. Есть специальный человек, который разнашивает новые королевские туфли, и этот человек — Анжела Келли.
  • Королевские сумки тоже делаются на заказ, особое внимание уделяется их весу, так как носить сумочку приходится долго. Королева предпочитает сумки с чуть удлиненной ручкой, чтобы она немного свисала и не цеплялась за манжету. Королевский двор сотрудничает с разными брендами, и предпочтений не делают.
  • Елизавета II парке Jubilee Gardens в
    Елизавета II на открытии лондонского парке Jubilee Gardens в 2012. Открытие было приурочено к к 60-летию царствования королевы.
    Rex Features/Fotodom
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    Елизавета II в Куала-Лумпуре
    Елизавета II в Куала-Лумпуре
    Getty Images
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Королеве часто преподносят в подарок нарядные ткани из шелка и шифона, которые хранятся в специальной гардеробной и ждут своего часа.
  • Елизавета II в меховом наряде на церемонии открытия парламента в декабре 2008 года
    Елизавета II в меховом наряде на церемонии открытия парламента в декабре 2008 года
    Anwar Hussein/WireImage
  • С 2019 года было решено отказаться от натурального меха в королевском гардеробе. Впредь для официальных выходов в холодную погоду ее величество будет облачаться в искусственный мех.

  • Королева всегда сама делает себе макияж. Единственное исключение — макияж для записи традиционного королевского рождественского сообщения для телевидения.
  • Несмотря на то, что в последнее время у королевы были проблемы со здоровьем (в 2021-м она перенесла коронавирус), она продолжала выходить в свет. Для рутинных визитов она предпочитает скромные платья в цветочек, с непременным аккомпанементом из украшений — жемчужных бус и «говорящих» брошей.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    Королева Елизавета II во время официального открытия нового здания хосписа Темзы, 15 июля 2022
    Королева Елизавета II во время официального открытия нового здания хосписа Темзы, 15 июля 2022
    Kirsty O'Connor-WPA Pool/Getty Images
    Елизавета II во время традиционной поездки в Шотландию на Неделю Холируд, 29 июня 2022
    Елизавета II во время традиционной Королевскую неделю в Шотландии, 29 июня 2022
    Jane Barlow - WPA Pool/Getty Images

    На празднование платинового юбилея своего правления Елизавета тоже не изменила многолетним традициям — любимые бусы, брошь, непременные перчатки, символичный и жизнеутверждающий зеленый костюм и шляпка в тон. И если есть в мире что-то стабильное, то это стиль Елизаветы II.

    Королева на праздновании платинового юбилея своего правления,
    Королева на праздновании платинового юбилея своего правления, 5 июня 2022
    Max Mumby/Indigo/Getty Images