От чистого сердца: как выбирать и дарить подарки с заботой о природе

Дарить подарки одновременно приятно и волнительно — ведь хочется угадать и подарить именно то, что доставит удовольствие и будет полезно. Универсального рецепта не существует, и если хочется порадовать близких и позаботиться об окружающей среде, вот несколько советов. Этот материал был впервые опубликован в 2019 году и с тех пор обновлен.
От чистого сердца: как выбирать и дарить подарки с заботой о природе
Kim Hong-Ji/REUTERS

Сверьтесь с виш-листом

Да, сюрпризы делать приятно, но только когда есть уверенность, что такой подарок придется по вкусу. Чтобы не прогадать, лучше напрямую спросить того, кому вы готовите подарок, что именно он хотел бы получить. Это вовсе не испортит праздник, ведь смысл подарка, особенно новогоднего, — исполнять желания, а не удивлять. А подарок, который не нужен, в лучшем случае передарят, а в худшем — выбросят (это, как вы понимаете, вовсе не экологично).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы планируете обмениваться подарками с компанией друзей, можно заранее договориться, чтобы каждый составил виш-лист — список своих пожеланий, больших и маленьких: так у каждого, с одной стороны, будет возможность выбрать по-настоящему желанный подарок другому, а с другой — сохранится элемент сюрприза. Для удобства можно воспользоваться специальными сайтами вроде Mywishlist или Mywishboard: список желаний там можно регулярно пополнять, и он останется актуальным не только для Нового года, но и для любого случая, когда хочется порадовать друга.

Покупайте у локальных брендов

Вещи, которые делают локальные бренды, могут быть более экологичны в том, что их транспортный след (то есть воздействие на окружающую среду вследствие перевозки материалов и доставки самого товара) намного ниже зарубежных альтернатив. Это, впрочем, справедливо, только если марки производят свои товары и их комплектующие в России — подобная информация обычно указывается на упаковке, или ее можно уточнить лично.

К тому же местные марки чаще всего выпускают свою продукцию небольшими тиражами (а порой и вовсе вручную и в единственном экземпляре) и заботятся о качестве. У российских марок можно найти одежду и аксессуары, посуду и другие предметы для дома, украшения, игрушки, продукты питания и не только — то есть фактически все, что можно подарить. Некоторые марки к тому же сотрудничают с благотворительными фондами: их продукция станет подарком не только экологичным, но и со вкладом в доброе дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ognen Teofilovski/REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, подарить можно не только новые, но и винтажные предметы: изящные бокалы середины прошлого века или пара старинных запонок не уступят в красоте и качестве современным аналогам.

Избегайте пластика, особенно одноразового

Уже известно, что синтетические волокна в одежде и пластик в бытовых предметах, которыми мы пользуемся, генерируют микропластик — мельчайшие частицы материала, которые потом могут проникать в ткани живых организмов. Точные последствия этого еще предстоит изучить, но пока лучше максимально избегать пластика там, где это возможно. Выбирая подарок, подумайте, есть ли альтернативы из натуральных материалов? Например, шарф, шапку или плед лучше найти из натуральной шерсти или хлопка без примеси синтетики. Если вы дарите, скажем, домашнюю карамель или варенье, постарайтесь найти их упакованными в стеклянные банки, а вкусный чай ищите в бумажных пакетах или жестяных коробочках. Такую упаковку легче сдать на переработку, а также можно использовать повторно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подарки — это не только вещи

Фраза про то, что дарить лучше впечатления, а не вещи, может показаться банальной, но это не отменяет ее правдивости. Билеты в театр, сертификат на мастер-класс по изготовлению керамики или подписка на киносервис принесут никак не меньше пользы и радости, чем новый свитер или гаджет, но на кризис перепроизводства не повлияют. Электронные сертификаты можно отправить другу в любой момент, их даже не обязательно распечатывать — тогда даже ни одно дерево не пострадает ради бумаги. К тому же это отличный способ порадовать близких, которым нет возможности вручить подарок лично в новогоднюю ночь.

Ali Hashisho/REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подарки для экопривычек — хорошая идея

Возможно, вы уже задумываетесь о том, чтобы ходить в магазин с многоразовой сумкой, отказаться от пластиковых трубочек и просить кофе навынос в свой стакан, а вот ваши друзья — еще нет. Поскольку с нового года принято начинать новую жизнь, то подарок, который подтолкнет к выработке хороших привычек, будет кстати. Самые простые идеи — это многоразовая бутылка для воды, стакан для кофе, сумки и мешочки для покупок. Можно даже сразу подать пример и принести в таком на новогодний стол вечную ценность в виде мандаринов или ананаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упакуйте экологично

Наконец, когда вы выбрали и приобрели подарок, пора подумать об упаковке (если это не электронный сертификат, о котором мы писали выше, — тогда вам понадобится только симпатичная веб-открытка, найти которую можно, например, тут). Тут все еще действует правило про пластик: постарайтесь отказаться от пластиковой пленки или пакетов, ведь упаковка прослужит лишь полминуты, а потом отправится на свалку. Лучше выбрать бумагу (в идеале — приятный на ощупь крафт, который изготавливают из вторичной целлюлозы) и перевязать сверток хлопковой тесьмой или джутовой бечевкой. Если любите украшать праздничную упаковку, экологичные идеи несложно найти в соцсетях (для вдохновения можно посмотреть это, это или это видео).