Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 3 простых правилах

Почему бы не заняться разбором гардероба прямо сейчас? Во‑первых, возможно, у вас наконец-то появилось для этого время (из-за карантина мы все сидим дома целыми днями). Во‑вторых, весна — общепризнанная пора перемен, что бы ни происходило в мире, и лучший момент для того, чтобы переосмыслить свой гардероб. Правила жизни составил простую инструкцию.

Разберите шкаф

Начать работу со своим гардеробом придется с того, что вы достанете все-все свои вещи и посмотрите на них критическим взглядом. Разложите их по двум категориям: отделите ту одежду, которую регулярно носите и любите, от той, которую давно не доставали из шкафа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С первой частью работать легко: проверьте, все ли в порядке с любимой одеждой, не нужен ли где-то мелкий ремонт или дополнительный уход. Сейчас самое время убрать зимние вещи на сезонное хранение, а летние, наоборот, приготовить к скорому ношению. Про то, как ухаживать за вещами самостоятельно и правильно их хранить, мы уже рассказывали.

Одежда, которую вы не надевали год или дольше, требует пристального внимания. Задайте себе вопрос: почему вы не носите эти вещи? Они вам не по размеру, разонравились? Или это неудачный подарок родственников? Если вы понимаете, что не собираетесь надевать их и в дальнейшем, то для этой категории предназначен второй пункт нашей инструкции. Если же вещи требуют серьезного ремонта или переделки, про которые вы каждый раз забываете, сейчас для этого тоже удачное время.

William Gottlieb/CORBIS/Corbis via Getty Images

Избавьтесь от лишнего

Вещи, которые вы решили изгнать из гардероба, могут быть двух типов — пригодные для дальнейшей носки (то есть одежда в хорошем состоянии, которая по каким-то причинам не подходит именно вам) и непригодные (изношенные, непоправимо испачканные или с серьезными дефектами, не подлежащими починке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не выбрасывайте одежду! Вещи в хорошем состоянии можно продать на ресейл-платформах: вам в помощь специализированные сайты вроде Grailed, комиссионные магазины — например, Second Friend Store, а также eBay, «Авито» и многочисленные ресейл-группы на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и в других соцсетях. Если не хотите тратить время и силы на продажу, одежду можно отдать родственникам или друзьям, а также благотворительным фондам. Вещи и обувь принимают очень многие некоммерческие организации, а некоторые — например, «Второе дыхание» и «Добрые вещи» — специализируются именно на этом.

Одежду, которую больше нельзя носить, стоит сдать на переработку. В России с этим есть некоторые сложности, и тем не менее приемом текстильных изделий занимаются проект «Собиратор» и все тот же фонд «Второе дыхание» — эти организации гарантированно отправят вещи на переработку, а не на свалку. Напомним, что, оказавшись в мусоре, одежда очень сильно усугубляет проблему загрязнения окружающей среды.

William Gottlieb/CORBIS/Corbis via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Составьте список покупок

Теперь, когда вы освободили шкаф от лишнего, у вас могут образоваться пробелы: скажем, внезапно окажется, что все белые футболки пришли в негодность, а к отличным брюкам не хватает ремня. Здраво оцените, что надо докупить, и составьте список — так вам будет легче придерживаться намеченного плана, не повестись на скидки (а сейчас их делает подавляющее большинство модных марок) и добавить только действительно нужное, а не энную пару синих джинсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы не очень представляете, как привести собственный гардероб к сбалансированному идеалу, проанализировать его вам помогут многочисленные планнеры капсульного гардероба (например, этот). Такой планнер вовсе не означает, что вам нужно срочно переходить на минималистичный комплект из 30–40–50 вещей, все из которых сочетаются друг с другом. Воспринимайте его как инструмент, который поможет вам лучше понять собственный стиль жизни и потребности и на их основе выработать структуру гардероба.

William Gottlieb/CORBIS/Corbis via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найдите альтернативные места покупки

В условиях надвигающегося кризиса не хочется тратить на одежду большие суммы и есть соблазн пойти в магазины масс-маркета. Но это только иллюзия экономии: такая одежда быстро придет в негодность и ее снова придется заменять. Вещи высокого качества за адекватные деньги можно найти на тех же ресейл-платформах, о которых мы уже говорили выше, или у небольших локальных марок, которым сейчас как никогда нужна поддержка со стороны покупателей.

Если вам не хватает вещей из портновского арсенала — брюк, пиджаков, рубашек — возможно, лучшим решением станет пошив на заказ. Сшитое по вашим меркам будет заведомо впору, к тому же вы сможете выбрать ткани и цвета по вкусу и проследить за качеством исполнения. Индивидуальный пошив — недешевое удовольствие, но такие вещи можно носить годами, к тому же поддержать работу небольшого ателье в это непростое время будет хорошим решением.