Ближе к телу: как меняется мода на мужское белье и у каких марок его искать

Начало нового сезона получилось таким, что в модной индустрии на первый план вышла одежда для дома и нижнее белье. И оказалось, что в мужской моде сезона весна–лето 2020 бельевую тему подняли многие дизайнеры — но вовсе не так, как раньше. Правила жизни рассказывает, что изменилось в сегменте мужского белья, а также советует марки, у которых его можно купить.
Ближе к телу: как меняется мода на мужское белье и у каких марок его искать

Если подумать о шаблонном комплекте мужского нижнего белья, то на ум придет белая майка и пара трусов-боксеров. Но арсенал мужского белья, конечно, намного шире. На показе Thom Browne весна–лето 2020, например, модели выходили в брюках, коротких шортах и даже юбках с накладкой-гульфиком спереди — элемент то ли доспеха, то ли хоккейной защиты, обтянутый тканью, в прямом смысле вынес бельевую идею на поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношение с исподнему как к полноценной части гардероба демонстрируют и Rick Owens, и MSGM, а дизайнер марки Palomo Spain Алехандро Гомес Паломо, из коллекции в коллекцию ломающий гендерные стереотипы в одежде, вывел на подиум моделей в полупрозрачных нарядах, сделав акцент на белье. Оно у Palomo Spain гладкое, плотное, со шнуровками — и если бы речь шла о женском белье, его легко можно было бы назвать «будуарным». Теперь эти вещи выходят из субкультурных закоулков на большой подиум.

Thom Browne
Thom Browne весна-лето 2020
Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images
Palomo Spain весна-лето 2020
Palomo Spain весна-лето 2020
Estrop/Getty Images

На российской модной сцене за вывод белья в область видимого, превращение его в полноценную часть модного образа и легитимизацию «немужественных» элементов вроде оборок и кружев отвечает марка ODOR. От отсылки к старинным кальсонам до вариации боксеров из винтажных тканей и кружева — эти предметы, конечно, непросто представить вне подиума в обычной жизни, но и нижним бельем в привычном смысле их не назовешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ODOR
ODOR
ODOR
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер Людовик де Сен-Сернен для своей мужской марки Ludovic de Saint Sernin делает коллекции, полные неприкрытой сексуальности: обтягивающие вещи с вырезами, прозрачные ткани, топы-сетки из кристаллов. Конечно, нижнему белью в них уделяется особое место. В 2018 году дизайнер был номинирован на LVMH Prize, а недавно все с нетерпением ждали, что в боди Ludovic de Saint Sernin с открытой спиной придет на «Оскар» Тимоти Шаламе (и пусть тогда этому не суждено было сбыться, позже Шаламе все же нарядился в одежду марки). Все это очевидные свидетельства востребованности такого видения мужской моды — без стереотипов, но с исследованием новой маскулинности.

Ludovic de Saint Sernin
Ludovic de Saint Sernin весна-лето 2020
Peter White/Getty Images
Ludovic de Saint Sernin осень-зима 2020
Ludovic de Saint Sernin осень-зима 2020
Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно было бы предположить, что подиумные тенденции не имеют ничего общего с реальным рынком мужского белья, но, если присмотреться, сейчас предложение на нем намного шире, чем раньше.

Чаще всего возникает потребность в самом простом базовом белье. В мужском сегменте такое стоит искать у классических брендов — Calvin Klein, Emporio Armani, Hugo Boss и Polo Ralph Lauren. Это проверенные временем качественные марки, в ассортименте которых — лаконичные хлопковые трусы разных моделей, их удобно купить сразу комплектом из трех, пяти или семи штук и закрыть потребность в нижнем белье надолго. В бюджетном сегменте за базовым бельем можно отправиться в Uniqlo: тут есть боксеры из хлопка supima, однотонные трусы без лишних деталей и белье из потоотводящей ткани, которое подойдет для летних дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская марка Derek Rose специализируется на одежде для дома, пижамах и белье, поэтому ассортимент последнего тут довольно широкий. Тут есть и базовые модели трусов из эластичного хлопкового трикотажа, и легкие батистовые боксеры, и шелковые шорты — а это отдельное тактильное удовольствие! Можно выбрать такие в комплект к пижаме и халату и расхаживать по дому как король.

Hanro

Еще одни специалисты в области одежды для дома и белья — Hanro. Марка делает упор на простые натуральные ткани, поэтому советуем обратить внимание именно на широкие хлопковые боксеры в нейтральных цветах и незатейливых узорах. В конце концов, от домашних вещей чаще всего хочется именно такой простоты и уюта.

Трусы из высококачественного поплина, льна и органического хлопка шьют марки премиум-сегмента вроде Sunspel и Emma Willis. Цены на такую пару доходят до €100, но если вы готовы вывести нижнее белье из категории «необходимо и достаточно» и намерены себя порадовать, то это как раз то, что нужно. А если вы уже давно относитесь к белью как к важному разделу гардероба и ищете что-то не только качественное, но и однозначно красивое, трусы Jacquemus с принтом из артишоков — ваш вариант.