Новое время: женевская выставка Watches & Wonders впервые прошла онлайн. Мы выбрали лучшие новинки

Разбираемся в моделях, которые часовые мануфактуры в этот раз представили на интерактивной платформе.
Новое время: женевская выставка Watches & Wonders впервые прошла онлайн. Мы выбрали лучшие новинки

Часовая выставка Watches & Wonders должна была стать одним из главных событий в сфере часового искусства в этом году. Почти 30 лет мануфактуры представляли свои новинки журналистам, закупщикам, коллекционерам и ценителям в женевском Palexpo на выставке SIHH. У каждой марки был отдельный стенд, и каждый год они трансформировались, чтобы рассказать новую историю. Это могли быть декорации, чествующие какую-то важную дату в истории бренда, или же инсталляции, рассказывающие о вдохновении новых коллекций. В любом случае, каждый из этих стендов обладал своей атмосферой, в которую ты погружался с порога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любой формат в конечном итоге устаревает, и в последние годы часовые выставки подвергались мощнейшей критике со всех сторон. В 2019 году Fondation de la Haute Horlogerie (Фонд высокого часового искусства) объявил, что SIHH меняет и название (на Watches & Wonders), и концепцию. К обязательной программе презентаций часовых новинок в том же Palexpo должна была добавиться серия мероприятий под общим названием In The City. Впервые за годы существования выставки одним из главных участников салона становился сам город. До 2020 года простые ценители часового искусства могли попасть в Palexpo только по билетам и всего на один день, в этот же раз в Женеве должны были пройти тематические выставки и пешеходные экскурсии, мастер-классы и посещение мануфактур. Все это должно было открыть границы закрытого профессионального сообщества часовых практиков и теоретиков миру. К сожалению, этому не суждено было случиться, потому что границы всего мира закрылись. Новая реальность почти с первых дней погрузила нас в онлайн-конференции и строгий (для некоторых даже строже, чем до карантина) распорядок дня, многие часовые мануфактуры на время закрылись, но ход времени это не остановило. Презентации часовых новинок прошли в онлайн-формате.

Мы собрали для вас лучшие модели 2020 года.

Vacheron Constantin

Traditionnelle с функцией хронографа и турбийоном

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель из 18-каратного розового золота диаметром 42,5 мм объединяет сразу два часовых усложнения: турбийон и однокнопочный хронограф. Как правило, турбийон, предназначенный для компенсации влияния гравитации на часовые механизмы, располагается в нижней части циферблата, но в Traditionnelle он находится в положении «12 часов». Часы оснащены индикатором запаса хода в положении «6 часов» и 45-минутным счетчиком хронографа в положении «3 часа». Кнопка хронографа встроена в заводную головку, и это лишний раз подчеркивает элегантность модели, в которой также соблюдены все эстетические коды коллекции Traditionnelle: корпус и ушки Etagé, рифленая задняя крышка, минутная шкала в стиле «железная дорога», часовая и минутная стрелки типа «дофин».

Overseas — скелетон с вечным календарем, ультратонкая модель

В корпус из 18-каратного розового золота диаметром 41,5 мм заключен полностью скелетонизированный мануфактурный калибр 1120 QPSQ/1 с автоматическим подзаводом и вечным календарем. В то время как часы с простым календарем — с индикацией дня недели, даты и месяца — нуждаются в постоянной корректировке в соответствии с количеством дней в месяце (28, 29 и 30 дней), ультратонкие (толщина корпуса всего 8,1 мм) Overseas не требуют никаких вмешательств вплоть до 1 марта 2100 года: это касается как индикации календаря, так и указателя фаз Луны. Как и у всех моделей коллекции Overseas, у этой максимально простая и удобная система замены браслета/ремешка. Помимо золотого браслета с сатинированными звеньями в виде половинок мальтийского креста в комплект также входят два дополнительных ремешка: из кожи аллигатора синего цвета и из синего каучука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Les Cabinotiers Grand Complication Tempo с функцией сплит-секундного хронографа из коллекции La Musique du Temps


Это единственная в своем роде модель, оснащенная новым мануфактурным калибром с 24 усложнениями, одна из самых сложных когда-либо созданных домом. Это двусторонние часы, которые благодаря особенной системе крепления ремешка могут переворачиваться, то есть, по сути, вы получаете сразу два циферблата с разными индикациями. На передней стороне располагаются индикатор хронографа и другие элементы, в том числе вечный календарь. Задняя сторона предназначена для астрономических функций, включая индикацию солнечного времени, уравнение времени, отображение восхода солнца и заката, продолжительности дня и ночи, а также возраста и фаз Луны. Часы оснащены турбийоном и минутным репетиром. В общей сложности 24 идеально читаемых усложнения работают под управлением нового калибра 2756 собственного производства, состоящего из 1163 деталей. Напомним также, что La Musique du Temps — серия уникальных часов, созданная в ателье Les Cabinotiers и посвященная музыкальному искусству. В каждой модели из этой серии используется оригинальная мелодия боя, которую для Vacheron Constantin записал партнер дома лондонская студия Abbey Road.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Roger Dubuis

Excalibur Diabolus In Machina

Основанная всего 25 лет назад, эта юная швейцарская мануфактура успела зарекомендовать себя особенной архитектурой скелетонизированных калибров, создавая очень смелые и необычные часы. Корпус новой модели диаметром 45 мм выполнен из особенного сплава CarTech Micro-Melt BioDur CCMTM: он используется в автомобильном, авиационном и аэрокосмическом секторах, обеспечивает лучшую износостойкость, чем нержавеющая сталь, остается ярким даже при появлении царапин и способен выдерживать экстремальные условия. В положении «11 часов» расположен дополнительный диск со словами Hours, Quarters и Minutes, который приходит во вращение при активации минутного репетира, он отображает промежутки времени, которые отбиваются в данный момент. Часовым мастерам пришлось найти способ «добавить» основное сенсорное устройство минутного репетира, которое «на ощупь» считывает информацию о текущем времени перед тем, как его пробить, и передает эти данные дублирующему устройству визуальной индикации. В положении между отметками «3 часа» и «4 часа» расположен индикатор функций с рычажком, позволяющим владельцу часов мгновенно узнать, находятся часы в положении «ручной завод» или «установка времени». Установка времени во время работы функции минутного репетира может повредить механизм, поэтому это важный визуальный предохранитель. Плюс знаменитый парящий турбийон Roger Dubuis — визитная карточка бренда с его первых дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cartier

Pasha de Cartier

Главная премьера — переиздание архивной модели 1985 года с культовым дизайном «квадрата, заключенного в круг». Pasha de Cartier, представленные в двух диаметрах корпуса (41 мм для мужских и 35 мм для женских моделей), по сути, являются часами унисекс, а их главная особенность (помимо того самого культового дизайна) — огромное количество вариантов персонализации (есть даже возможность нанести свои инициалы под головкой завода). В сердце часов — новый мануфактурный калибр 1847 MC с автоподзаводом, устойчивый к воздействию магнитных полей, с водонепроницаемостью до 100 м и запасом хода 40 часов. Обычные модели выполнены из стали или 18-каратного желтого золота; модели со скелетонизированным механизмом — из стали или 18-каратного розового золота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Santos-Dumont XL

От предыдущих версий новую отличает прежде всего размер (измерения корпуса: 46,6 x 33,9 мм, толщина 7,5 мм). Все остальное осталось неизменным, включая выгравированные на задней крышке инициалы S=D, подпись Альберто Сантос-Дюмона. Мануфактурный калибр 430 МС с ручным подзаводом имеет запас хода 38 часов.

В этой же коллекции представлены четыре особенные лимитированные модели, посвященные летательным аппаратам, которые строил Сантос-Дюмон. У каждой из этих моделей те же измерения, что и у нелимитированных изданий, и тот же мануфактурный калибр с ручным подзаводом. Отличие в материалах корпусов и гравировках на задних крышках — на них изображены те самые летательные аппараты, за каждым из которых стоит особенная история.

Le Brésil из платины (100 экземпляров)

«Самый маленький» и «самый красивый», по словам авиатора. Он был представлен публике 4 июля 1898 года, после этого в период с 1898 по 1909 год Сантос-Дюмон построил несколько дирижаблей с номерами от 1 до 22.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

La Baladeuse из желтого золота (300 экземпляров)

Он же No. 9, экспериментально выглядящий моторизованный дирижабль, в котором Сантос-Дюмон пересек небо французской столицы в 1903 году. Небольшой выпуклый одноместный La Baladeuse предназначался для личного использования его создателем.

No. 14 bis из стали и желтого золота (500 экземпляров)

23 октября 1906 года, после дня, полного «почти провалов и почти неудач», летательный аппарат No. 14 bis все же выиграл Кубок Архидиакона, а 12 ноября получил награду Aéro-Club. Таким образом, Альберто стал первым летчиком, совершившим полет на 220 метров, подтвержденный официальной организацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

La Demoiselle из платины с лакированным боксом с дополнительными аксессуарами: ремешок из кожи аллигатора, кейс для перевозки часов из кожи аллигатора, запонки из белого золота (30 экземпляров).

Самый совершенный летательный аппарат, сконструированный Альберто Сантос-Дюмоном, и один из первых серийных самолетов. С этого началась новая эра в 1908 году.

Cartier Privé

Tank Asymétrique

Уже пять лет в рамках Cartier Privé выпускаются вариации легендарных архивных часовых моделей дома в лимитированных и пронумерованных сериях. После часов Crash, Tank Cintrée и Tonneau — первых моделей, переосмысленных студией часового дизайна Cartier, — пришла очередь Tank Asymétrique. Две горизонтальные линии, соединенные двумя диагональными (измерения корпуса: 47,15 x 26,2 мм, толщина 6,38 мм), индексация цифр, смещенная на 30° вправо, мануфактурный калибр 1917MC с ручным подзаводом и запасом хода 38 часов. Это точно не первая модель часов в коллекции начинающего любителя, но для разбирающихся ценителей она станет знаковым приобретением, волатильность которого год от года будет только возрастать. Каждая версия (из розового золота с серым циферблатом, из желтого золота с циферблатом цвета шампанского и из платины с серебристым циферблатом) лимитирована 100 экземплярами. Ремешки по индивидуальному заказу оснащены застежкой-пряжкой ardillon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В коллекции также представлены скелетонизированные модели из платины и розового золота, также лимитированные 100 экземплярами каждая.

Montblanc

1858

Традиционно коллекция Montblanc 1858 переосмысляет образ карманных часов и хронографов Minerva 1920-х и 1930-х годов. Эти часы начала ХХ века были чрезвычайно точны, обладали легкой считываемостью и не подводили счастливого владельца даже в самых экстремальных условиях. Обновленная коллекция 1858 этого года посвящена миру горных экспедиций, в нее входят:

1858 Automatic 24H

Часы в корпусе из нержавеющей стали диаметром 42 мм оснащены новым усложнением с 24-часовой индикацией посредством одной стрелки, позволяющей использовать часы как хронометр — для измерения времени в часах и минутах — и как компас. Они показывают время на 24-часовой шкале с помощью стрелки красного цвета, покрытой люминесцентным составом Super-LumiNova®, что обеспечивает оптимальную читаемость показаний как в дневное, так и в ночное время. Эта красная стрелка не только служит для индикации времени, но также является указателем компаса. Для повышения точности шкала компаса нанесена на кольцо бежевого цвета, обрамляющее циферблат по окружности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1858 Monopusher Chronograph

В этой новой версии Montblanc переосмысливает исторический хронограф Minerva с калибром 13.20 1930-х годов. Как и в оригинальной модели, часы 1858 Monopusher Chronograph имеют черный циферблат с минутной шкалой в стиле «железная дорога» бежевого цвета и двумя счетчиками в положениях «3 часа» и «9 часов» и гравировкой Spirit of Mountain Exploration («Дух покорения горных вершин») на задней крышке. Однокнопочный хронограф помещен в корпус диаметром 42 мм из нержавеющей стали с матовой отделкой и оригинальной гравировкой на задней крышке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1858 Split Second Chronograph (лимитированная серия из 100 экземпляров)

Переосмысленная историческая модель военного однокнопочного хронографа с калибром 17/29 периода 1930-х годов, с характерным циферблатом: на центральную часть нанесена тахиметрическая шкала в форме улитки, а по внутренней границе фланца — телеметрическая шкала. У новинки в сатинированном корпусе из титана grade 5 диаметром 44 мм с ярко-синим циферблатом, покрытым градиентной эмалью, калибр MB M16.31 с запасом хода около 42 часов, дополненный усложнением rattrapante с индикацией долей секунды.

Montblanc 1858 Geosphere в синем цвете

Обновленную модель Montblanc 1858 Geosphere в корпусе из титана диаметром 42 мм отличает усложнение в виде двух объемных полушарий, совершающих полный оборот за 24 часа (оба полушария окружены шкалой с 24-часовыми поясами, день и ночь на которой указаны при помощи контрастных цветов), циферблат синего цвета и двунаправленный подвижный безель из стали и керамики. На выбор есть титановый браслет или синий ремешок из телячьей кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hermès

Arceau L’heure de la lune

Три модели (из серого золота или платины) с циферблатами из метеорита (лунного, марсианского или Black Sahara) оснащены «парящими» подвижными указателями с одновременной индикацией фаз Луны в северном и южном полушариях. Луна южного полушария: изображение Пегаса из мотива Petite Lune Дмитрия Рыбальченко, выполнено методом декалькомании. Луна северного полушария: изображение лунной поверхности, выполнено методом декалькомании. Внутри корпуса диаметром 43 мм мануфактурный калибр Hermès H1837 с автоматическим подзаводом и запатентованным модулем, разработанным специально для Hermès. Каждая из трех моделей лимитирована и пронумерована: из серого золота с метеоритом Black Sahara — 30 экземпляров; из серого золота с лунным метеоритом — 36 экземпляров; из платины с марсианским метеоритом — 2 экземпляра.

Arceau Squelette

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаковая модель, дизайн которой был придуман Анри д’Ориньи еще в 1978 году, на этот раз представлена со скелетонизированным механизмом и циферблатом из черного градуированного сапфирового стекла с прозрачным центром — за счет градуировки создается особенная игра света и тени. Отличительные детали: корпус из стали диаметром 40 мм с асимметричными ушками в форме стремян и наклонный шрифт, напоминающий несущуюся галопом лошадь.

Slim d’Hermès GMT

Коллекция Slim d’Hermès была впервые представлена пять лет назад. Версия с модулем GMT (функция второго часового пояса) выполнена из розового золота, диаметр корпуса 39,5 мм. Помимо часов, минут и даты модель оснащена индикацией времени в двух часовых поясах и указателями дня/ночи — для времени отправления и времени в пути. Настройка времени в месте назначения осуществляется простым нажатием кнопки. Отдельно стоит обратить внимание на оригинальный шрифт на циферблате, разработанный Филиппом Апелуа.