Два — лучше: самые интересные парные выходы на балах Института костюма Met Gala разных лет

Сегодня — в сентябре вместо привычного мая — состоится бал Института костюма Met Gala, и по этому случаю вспоминаем лучшие выходи звезд на красную дорожку бала разных лет. Мы уже собирали мужские выходы, а теперь показываем самые красивые пары: ведь подобрать одежду так, чтобы эффектно смотреться вместе, — отдельное искусство.
Теги:

1985: Боб Маки и Шер

Боб Маки и Шер
Боб Маки и Шер
Ron Galella/Ron Galella Collection via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это сейчас бал Института костюма стал парадом самых изобретательных, вычурных и удивительных нарядов, несколько десятилетий назад туда просто красиво одевались, как на довольно рядовое торжество. Однако исключения были и тут. Так, певица Шер просто не могла не выделяться среди других гостей и выбирала по-театральному сложные платья и украшения. Реализовать модные фантазии ей помогал дизайнер Боб Маки. Самому ему тоже было не чуждо желание принарядиться: на бал 1985 года Шер и Маки явились в перекликающихся друг с другом образах — расшитом кристаллами платье и блестящих костюме и бабочке соответственно.

1992: Роджер Уилсон и Кристи Терлингтон

Кристи Терлингтон и Роджер Уилсон
Кристи Терлингтон и Роджер Уилсон
PL Gould/IMAGES/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супермодель Кристи Терлингтон пришла на Met Gala 1992 года в образе, отсылающем к героине Одри Хепберн из «Завтрака у Тиффани». Винтажный дух был более чем оправдан: темой выставки и бала того года стал диалог моды и истории (Fashion and History: A Dialogue). Ее бойфренд актер Роджер Уилсон мог бы ограничиться классическим костюмом, если бы не травма руки. Но Уилсон изящно вышел из положения при помощи шелкового платка: тот не только дополнил наряд актера, но и перекликался с жемчужными украшениями Терлингтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1995: Хью Грант и Элизабет Херли

Хью Грант и Элизабет Херли
Хью Грант и Элизабет Херли
PL Gould/IMAGES/Getty Images

Хью Грант и Элизабет Херли на балу 1995 года прекрасно иллюстрируют простую истину: иногда смокинга и лавандового платья с белой меховой накидкой вполне достаточно, чтобы стать самой нарядной парой вечера.

2006: Александр Маккуин и Сара-Джессика Паркер

Александр Маккуин и Сара-Джессика Паркер
Александр Маккуин и Сара-Джессика Паркер
Evan Agostini/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот выход Александра Маккуина и Сары-Джессики Паркер стал знаковым для истории Met Gala в частности и красных дорожек в целом, и мы также не устанем им восхищаться. То был период, когда Маккуин активно исследовал свои шотландские корни и историческую летопись родины предков. Незадолго до Met Gala дизайнер как раз показал коллекцию, целиком посвященную Шотландии и мрачным моментам в ее истории. Тематический выход на балу, в тот год как раз посвященном британской моде, стал продолжением его очень личного творческого проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон Гальяно и Шарлиз Терон

Джон Гальяно и Шарлиз Терон
Джон Гальяно и Шарлиз Терон
Evan Agostini/Getty Images

В том же 2006 году еще одна пара заслуживает не меньшего внимания — Джон Гальяно под руку с Шарлиз Терон. В отличие от Маккуина и Паркер, они воспроизвели театрализованную аллюзию на английские придворные наряды: камзол с богатой вышивкой и орденами, бальное платье, парик и высокая прическа, шик, блеск.

2007: Дэвид Боуи и Иман

Иман и Дэвид Боуи
Иман и Дэвид Боуи
Nancy Kaszerman/ZUMA Press
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэвид Боуи и Иман были, безусловно, блистательной парой. Они посещали Met Gala неоднократно, и каждый раз им удавалось выглядеть роскошно, не прилагая, кажется, особых усилий: атласный смокинг Боуи и платье в пол Иман сами по себе были довольно рядовыми вещами, но в совокупности производили куда более сильное впечатление. В 2007-м супруги пришли оба в брючных костюмах, а детали вроде трости и контрастного платка в кармане пиджака добавили шика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2011: Джей-Зи и Бейонсе

Джей Зи и Бейонсе
Джей Зи и Бейонсе
Nancy Kaszerman/ZUMAPRESS

По правде сказать, можно брать любой выход Джей-Зи и Бейонсе на Met Gala и добавлять в этот список: Картеры неизменно выглядят торжественно, но не чересчур помпезно, Бейонсе выбирает «русалочьи» платья с затейливой вышивкой, Джей-Зи — проверенную классику. Без сюрпризов, но и без ошибок — берите на заметку, если однажды вам потребуется придумать парный наряд для важного мероприятия.

2014: Дэвид Бекхэм и Виктория Бекхэм

Дэвид Бэкхем и Виктория Бэкхем
Дэвид Бэкхем и Виктория Бэкхем
ZUMA Press
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минимализм — тоже всегда удачная идея, даже если речь идет о наряде для ну очень торжественного выхода, и чета Бекхэмов — лучшее тому доказательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2015: Канье Уэст и Ким Кардашьян

Ким Кардашьян и Канье Уэст
Ким Кардашьян и Канье Уэст
Newscom

Раньше Канье Уэст предпочитал безразмерным худи и околоспортивным костюмам классические смокинги — и, надо сказать, отлично в них выглядел. Ким Кардашьян после своего первого появления на Met Gala в 2013 году, когда ее платье с цветочным принтом сравнили с обивкой дивана, стала очень внимательно относиться к нарядам для бала. Появление супругов на красной дорожке Met Gala 2015 года получилось эффектным: черный бархат костюма Канье оттенял белое кружево и перья сложного платья Ким.

2018: Джордж Клуни и Амаль Клуни

Джордж Клуни и Амаль Клуни
Джордж Клуни и Амаль Клуни
Nancy Kaszerman Via ZUMA Wire
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто очень красивая и очень уместно одетая пара — Джордж и Амаль Клуни на Met Gala 2018 года. Амаль в тот раз была сопредседателем бала вместе с Анной Винтур и Донателлой Версаче — и отлично соответствовала своему высокому статусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джаред Лето и Лана Дель Рей

Лана Дель Рей и Джаред Лето
Лана Дель Рей и Джаред Лето
Legion Media

На самом деле это не пара, а трио: креативный директор Gucci Алессандро Микеле одел своих друзей (и по совместительству амбассадоров бренда) в собственные творения и, конечно, сам тоже был под стать: бело-голубая гамма, обильная золотая вышивка, детали, отсылающие к возвышенной теме бала (в тот год она звучала как «Мода и католическое воображение»). Впрочем, вдвоем Джаред и Лана тоже отлично смотрелись.

2019: Бенедикт Камбербэтч и Софи Хантер

Бенедикт Камбербетч и Софи Хантер
Бенедикт Камбербетч и Софи Хантер
John Angelillo/UPI

В то время как остальные гости прошлогоднего бала выбирали самые безумные, странные и сумасбродные наряды, актер Бенедикт Камбербэтч и его супруга Софи Хантер выбрали относительно простые образы, которые лучше всего работали как раз в паре. Отсылка к светским выходам XIX века, атласная ткань с деликатным блеском (жемчужно-белая у Камбербэтча и лиловая у Хантер), украшения с крупным изумрудами у обоих — все это сделало пару одной из самых стильных на красной дорожке.