Как выбрать брюки: несколько правил идеальной посадки

Правильно подобрать вещи из портновского арсенала — будь то пиджак, рубашка или брюки — не так просто, как кажется на первый взгляд. Но памятка Правила жизни облегчит вам эту задачу.
Как выбрать брюки: несколько правил идеальной посадки
Glen Martin/The Denver Post via Getty Images

Размер

Хорошо, если у вас есть возможность заказать индивидуальный пошив брюк — это точно обеспечит правильную посадку по размеру. Но если вам предстоит выбирать готовую одежду, да еще и в интернет-магазине, снимите мерки самостоятельно и ориентируйтесь на них при выборе размера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для подбора брюк вам потребуется обхват талии, обхват бедер и длина ноги. Бедра измеряют по самой широкой части, а талию — в том месте, где у вас обычно находится ремень, то есть чуть ниже пупка. Длину ноги стоит мерить по внутренней стороне бедра: для удобства вы можете померить длину внутреннего шва любимых джинсов, которые вам точно впору.

Примерьте брюки — они точно не должны быть тесными, когда вы стоите. Поскольку классические брюки предполагают ношение с ремнем, в поясе они должны быть слегка свободны, но не слишком — в идеале вы сможете запустить за пояс один-два пальца, не больше (этого хватает, чтобы заправить рубашку).

Теперь присядьте на корточки. Вам не должно быть слишком тесно, но в этом положении брюки должны плотно облегать тело: если вы по-прежнему чувствуете их как свободные, попробуйте размер поменьше.

PA Images via Getty Images

Длина

На самом деле, единственно верной длины брюк не существует — «правильных» длин несколько, и они связаны с разными ситуациями, в которых вы хотите носить брюки. Но общее правило таково: брюки должны слегка находить на ботинок впереди, а сзади доходить до каблуков туфель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наденьте брюки, выпрямитесь и посмотрите на нижний край штанины: он может быть как ровным, прикрывающим косточку на щиколотке, так и образовывать складку над обувью. Чем больше складка внизу, тем для более неформального дресс-кода подойдут брюки.

В положении сидя складка расправляется, приоткрывая щиколотку — идеальные брюки не должны задираться слишком высоко, когда вы садитесь. Теперь встаньте и пройдитесь: при ходьбе правильно подобранные классические брюки не обнажают ваши носки.

Genevieve Naylor/Corbis via Getty Images

Посадка на талии

То, где окажется верхний край брюк, зависит от предпочитаемой модели. Прямые классические брюки, которые вы подбираете под костюм, должны сидеть выше костей бедер, непосредственно под пупком. Более неформальные модели, например брюки чинос, садятся ниже сантиметра на 3-4.

Ширина в талии должна быть такой, что когда вы затягиваете ремень, в области стрелок не образуется слишком больших складок.

Карманы

Карманы — важный показатель качества пошива брюк. Многое в брюках вариативно, но не карманы: они ни при каких обстоятельствах не должны топорщиться. Верхняя часть должна прилегать к поясу, а в нижней части карман фиксируется боковой строчкой. А о том, насколько карманы подойдут лично вам, можно судить, только погрузив в них ладонь: интуитивно понятно, что она должна легко входить по ширине.