7 фактов о супермодели Наоми Кэмпбелл — важных и неожиданных

22 мая отмечает день рождения Наоми Кэмпбелл, которая по праву носит звание модели с приставкой «супер». Правила жизни рассказывает главные факты о ней, ее блестящей карьере и неоднозначных выходках.
7 фактов о супермодели Наоми Кэмпбелл — важных и неожиданных
Mike Marsland/WireImage/Getty Images

Падение на подиуме обернулось взлетом в карьере

К началу девяностых Наоми Кэмпбелл уже была опытной моделью и участвовала в изрядном количестве показов. Поэтому когда для выхода на шоу Vivienne Westwood осень–зима 1993 ей пришлось надеть туфли на огромной платформе и 23-сантиметровых каблуках, она не смутилась. Однако во время выхода ей все же не удалось удержать равновесия (хотя она очень старалась): модель оступилась и упала посреди подиума, взмахнув боа из розовых перьев и рассмеявшись. То, что могло бы обернуться катастрофой в карьере профессиональной модели, сыграло на руку Наоми: публика благосклонно приняла ее живую реакцию, а шоу и момент падения вошли в историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наоми Кэмпбелл на показе Vivienne Westwood осень-зима 1993
Наоми Кэмпбелл на показе Vivienne Westwood осень-зима 1993

Бытует мнение, что мир моделей полон токсичной конкуренции и дружбе там не место. Но в случае Наоми Кэмпбелл это неверно

Кристи Терлингтон и Линда Евангелиста, которые, как и Наоми, в девяностых заслужили статус супермоделей, были близкими подругами Кэмпбелл и поддерживали ее в трудных ситуациях. Так, в 1990 году Наоми не прошла кастинг для показа Dolce & Gabbana, и Кристи и Линда, которые уже были в списках одобренных моделей, отказались от участия. Кастинг-директору пришлось пойти на уступки, и в итоге на показ взяли всю троицу.

Linda Evangelista, Naomi Campbell, Polly Mellon, and Christy Turlington
Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Полли Меллон и Кристи Терлингтон, 1989
Ron Galella/Ron Galella Collection via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наоми Кэмпбелл никогда не отличалась спокойным характером: временами она была резкой, вздорной и не раз попадала из-за этого в переделки

В 2007 году суд приговорил ее к пяти дням общественных работ за то, что она в порыве гнева швырнула мобильный телефон в домработницу. Супермодель умудрилась превратить наказание в акцию протеста и сохранить достоинство: каждый день она приходила на работы нарядная, с идеальной укладкой и макияжем, хотя ей предстояло чистить канализацию Нью-Йорка. На последний день работ она и вовсе надела серебряное платье Dolce & Gabbana стоимостью несколько тысяч долларов. «Это то, как я обычно одеваюсь, и то, как себя преподношу. Никогда в своей жизни я не выглядела невзрачной», — говорила она об этом опыте.

Наоми Кэмпбелл на общественных работах в Нью-Йорке, 2007
Наоми Кэмпбелл на общественных работах в Нью-Йорке, 2007

Участие в легендарном клипе Майкла Джексона In the Closet

Позже Кэмпбелл рассказывала, что для нее это был невероятный опыт: «Я была из тех десятилетних детей, которые копили карманные деньги, чтобы купить альбом Off the Wall. Кто бы мог подумать, что я не только познакомлюсь с Майклом, но буду работать с ним и даже стану его другом».

В 2011 году Кэмпбелл выступила в роли журналиста и взяла интервью для британского GQ

Да не у кого-нибудь, а у Владимира Путина. С премьер-министром (именно такую должность в то время занимал Путин) она поговорила о занятиях спортом, отношении к браконьерству и даже об эротическом календаре, который группа студенток сняла ко дню рождения политика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вклад Наоми Кэмпбелл в продвижение разнообразия в модной индустрии

Возможно, без Наоми мир моды медленнее и с большим трудом принимал бы темнокожих моделей. Важной вехой в ее заслугах можно считать Black Issue — июльский номер итальянского Vogue 2008 года, посвященный темнокожим женщинам в моде и культуре. Номер с Наоми на обложке был распродан в течение 72 часов, и издательству пришлось допечатывать тираж: еще 30 000 копий журнала выпустили в Америке и столько же — в Европе.

Наоми продолжает активную деятельность по популяризации африканской моды и африканских дизайнеров

В 2018 году она обратилась к издательству Condé Nast International с просьбой запустить африканскую версию журнала Vogue, чтобы рассказывать о достижениях модной индустрии континента на глобальной платформе. Кэмпбелл всегда поддерживала неделю моды Arise Fashion Week в Лагосе в качестве модели и экспертного спикера панельных дискуссий. А на неделе моды в Париже сезона осень–зима 2020 единственным показом, в котором приняла участие супермодель, стало шоу молодой нигерийской марки Kenneth Ize.