Солнечная система: как выбрать солнцезащитное средство (и 14 отличных вариантов, которые мы выбрали за вас)

Солнце — безусловно, главная звезда. А солнцезащитные средства — его верные спутники. По крайней мере, на время летнего сезона, когда выходить из дома без заблаговременно нанесенного санскрина нельзя даже тем, кто весь день проведет в офисе. Правила жизни рассказывает, как просто и правильно выбрать защиту от солнца, которой нужно отвести место в мужской косметичке.
Солнечная система: как выбрать солнцезащитное средство (и 14 отличных вариантов, которые мы выбрали за вас)
mihailomilovanovic/Getty Images

В то время как врачи озвучивают все более пугающие факты о вреде ультрафиолета, ученые создают все более совершенные средства в сегменте sun care. Зачем они вообще нужны, если вы не лежите на пляже?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если UVB-лучи вредят нам в основном летом и вызывают солнечные ожоги эпидермиса, то UVA-лучи особенно коварны, поскольку активны круглый год и способны неощутимо для нас проникать сквозь облака, оконные стекла и даже одежду. Именно лучи спектра А провоцируют образование пигментных пятен, преждевременное старение и способны вызывать необратимые изменения в ДНК клеток кожи, которые ведут к различным заболеваниям вплоть до онкологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратный отсчет

Цифра на флаконе солнцезащитного средства, идущая после аббревиатуры SPF (Sun Protection Factor), указывает, на сколько минут, пользуясь этим кремом, можно увеличить время безопасного пребывания на солнце. Считается, что плюс-минус 20 минут кожа в состоянии сама справляться с УФ-излучением. То есть, если на флаконе написано SPF 20, то 40 минут вы в безопасности. Понятно, что показатель этот условный. Поэтому просто старайтесь придерживаться правила: открывая сезон, используйте крем с бОльшим индексом SPF, а затем постепенно переходите на более «слабые» средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оружие массовой защиты

Современным бьюти-средствам свойственна мультифункциональность. Лучшие из марок выпускают солнцезащитные кремы, которые, несмотря на присутствие в них SPF-фильтров, продолжают ухаживать за кожей.

Например, французский аптечный бренд Bioderma как раз объявил о такой премьере. В средство Photoderm Spot-Age с максимальной защитой SPF 50+ добавлен «умный» комплекс с ударной порцией антиоксидантов: витамином С, Е и центеллой азиатской. Это трио подстегивает синтез коллагена и эластина, дает отпор свободным радикалам, которые вызывают преждевременные морщины, а также вплотную занимается проблемой пигментации, блокируя возникновение темных пятен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В области защиты от солнца бренд Lancaster по праву занимает место одного из главных революционеров. Очередная гордость марки — обновленная линия Sun Beauty. Речь о средствах с защитой не только от ультрафиолетовых, но и от инфракрасных лучей, которые гораздо более губительны для кожи в сравнении с UVB- и UVA-излучением. За последние годы тема защиты от инфракрасного излучения неоднократно поднималась в научных работах. Первыми перейдя от теории к практике, специалисты Lancaster создали технологию Full Light. Она сводит на нет действие всех типов зловредных лучей: UVB, UVA, а также видимого и инфракрасного света. Новые формулы доступны в двух степенях защиты (SPF 30 и SPF 50) и могут наноситься как на сухую, так и на влажную кожу, не оставляя белых следов. Кроме того, средства из новой линии содержат натуральный усилитель загара — масло бурити, способствующее эффектному золотистому оттенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не остался в стороне и знаменитый skin-care бренд Payot. В линии Sunny есть все необходимое, чтобы отразить атаку агрессивных солнечных лучей и закрепить золотистую «бронзу» на некогда бледной коже. В противовес производителям, избравшим консервативный подход к защите от солнечных ожогов, Payot ввели понятие «коучинг для красивого и безопасного загара».

Cristian Lozan/Unsplash

Под этим бренд подразумевает трехступенчатую систему «обучения» максимально продуктивному общению с солнцем: подготовка кожи за месяц до времяпрепровождения под его лучами, защита от УФ-излучения с помощью факторов SPF 15, SPF 30 или SPF 50 и, наконец, продление и закрепление загара с помощью освежающих средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японцы-новаторы Shiseido переосмыслили функции солнцезащитных спреев и выпустили новое поколение средств Expert Sun Protector по типу «три в одном», которые можно наносить не только на тело, но и на лицо и даже волосы. Главная фишка кремов и лосьонов из этой линии в том, что при нагревании кожи солнцем и при контакте с водой или потом защитное покрытие становится только прочнее. За это отвечают особые технологии Heat Force и Wet Force. Формула включает ухаживающие ингредиенты, предотвращающие появление мелких и более глубоких морщин и неровности тона кожи, вызванные ультрафиолетовыми лучами. Еще одно ноу-хау – парфюмерная композиция, которая синхронизируется с запахом пота и превращает его в индивидуальный и весьма приятный аромат разгоряченного тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Suncare-линии не обходят вниманием и адептов «зеленого» образа жизни. У крема Total Body Organic Moisturizing Suncare от бренда Coola совсем нет запаха, зато есть масса достоинств: высокий фактор SPF30, комплекс витаминов A, E, D и формула, на 95% состоящая из натуральных органических компонентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для придания оттенка загара без солнца

Новая вода-автозагар Dior Bronze Sublime Glow и обновленное желе-автозагар для лица Dior Bronze Gradual Sublime Glow обещают все радости лета — даже если солнца пока не предвидится, а поездки сорвались. Оба средства придают коже ровный золотистый тон, сияние и ухоженный вид как после каникул на Лазурном побережье.

А оттеночный гель для тела Sisley Phyto-Touche Gel Teinte Corps всего за 5 минут создает такой же загар, который достигается через неделю непрерывного пребывания на пляже.