Драгоценная керамика, инновации и искусство: 20 лет истории часов Chanel J12

Часы J12, которые модный дом Chanel впервые выпустил в 2000 году, в свое время стали прорывом, в том числе с точки зрения дизайна. Год за годом инновации в оформлении и «начинке» J12 только накапливались, и теперь, 20 лет спустя, часы получились грамотным балансом между формой и содержанием: швейцарский механизм внутри, керамика, сапфир, ультрапрочный титан и миниатюрная эмаль снаружи. Правила жизни проследил историю изменений модели-юбиляра.

2000: первые часы модели J12

J12
J12
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Керамика — материал древний. Chanel одними из первых стали использовать его для создания часов: первая модель J12 получила циферблат и браслет из черной высокопрочной керамики. Керамика, которая на протяжении веков была чуть ли не синонимом хрупкости, на рубеже тысячелетий получила технологический «апгрейд» и стала драгоценным материалом в часовом деле.

2005: легкие, но прочные

J12 Superleggera
J12 Superleggera

В 2005 году Chanel выпустили модель, в которой заменили часть керамических деталей в ремне и корпусе на алюминиевые — часы за счет этого стали намного легче. Алюминий для их создания взяли вовсе не обычный, а прочный, который используют при создании гоночных автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2009: новая ступень в обработке керамики

J12 Noir Intense
J12 Noir Intense
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет предела совершенству, особенно когда дело касается тонкого мастерства и создания произведений высокого часового искусства: для обрамления циферблата и создания браслета новых J12 Noir Intense мастера использовали (!) 724 отдельных маленьких керамических блоков-багетов.

2011: в керамику добавляют титан

J12 Chromatic
J12 Chromatic

Чтобы придать корпусу больше прочности, технологи Chanel разработали особый композит, добавив в керамику титан. Часы J12 Chromatic получились благородно-серые (до этого J12 выходили только в «цветах Габриэль Шанель» — белом и черном), а материал — инновационный и сверхтведрый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2016: часы — не только аксессуар на запястье

J12∙XS
J12∙XS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто сказал, что часы обязательно нужно носить на запястье на подвижном браслете? Коллекция J12∙XS доказывает, что часы могут стать практически любым украшением: модель с небольшим циферблатом выходит в виде кольца, перчаток и браслета-каффа — лаконичного кожаного и украшенного затейливой вышивкой французской мастерской Lesage.

2017: дань уважения мадемуазель Шанель

J12 Mademoiselle
J12 Mademoiselle

Новая итерация J12 посвящена великой Габриэль Шанель. Фигурка основательницы модного дома — в знаковом твидовом костюме и шляпке — появляется на циферблате, а ее руки превращаются в стрелки часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2018: «часовой полиптих»

J12 Untitled
J12 Untitled

Грань между технологиями, модой и искусством с годами проводить все сложнее. В 2018-м Chanel смешивают все три области и выпускают набор из 12 часов (как вы понимаете, такое число тоже символично), каждые с собственной абстрактной геометричной композицией на циферблате. Узор сложен из керамической мозаики в технике инкрустации — результат кропотливой работы мастеров высочайшего уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2020: сапфиры, бриллианты и эмаль

J12 X-RAY
J12 X-RAY

В юбилейный для модели J12 год вышло уже даже не одно обновление линейки. Примечательны, во-первых, J12 X-RAY — история про прозрачность, в соответствии с названием. На этот раз вместо легендарной керамики корпус заключен в прозрачный сапфир, детали ремешка также вырезаны целиком из кристаллов сапфира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
J12∙20 Enamel
J12∙20 Enamel

А в юбилейной коллекции J12∙20 Chanel совместили все технологические достижения, выпустив ограниченную серию часов с бриллиантами, сапфировым стеклом, керамическими браслетами и циферблатом, украшенным узорами в технике эмали шамплеве.