Как мужчинам начать носить одежду изо льна — самой летней ткани

Лен может казаться слишком «простой» тканью, и зря — он спасет вас от летней жары и выглядит при этом ничуть не хуже хлопка или вискозы. Вот несколько советов о том, как добавить в свой гардероб вещи изо льна, а также десять отличных вариантов этих вещей.
Как мужчинам начать носить одежду изо льна — самой летней ткани

Лен — натуральный материал из волокон одноименного растения — в моде обладает несколько противоречивой репутацией. С одной стороны, у льняной ткани много достоинств, с другой — при слове «лен» в голове могут возникнуть ассоциации с чем-то простоватым и для городской жизни никак не подходящим. Однако спешим развеять это впечатление: современный лен — это уже не сероватая грубая материя, а вещи из него могут выглядеть актуально и стать вашими неизменными летними спутниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Льняную пряжу получают из лубяных волокон растения: эти волокна круглые в сечении, крепкие и довольно длинные, за счет этого льняное полотно получается очень прочным и износостойким (например, до наших дней дошли образцы льняной ткани, которым больше пяти тысяч лет!). Благодаря своим природным свойствам лен отлично отводит влагу, поэтому лучший материал для жары вряд ли найдется.

У вещей из чистого льна может быть неприятная особенность — они легко мнутся. Поэтому, выбирая льняную одежду, обратите внимание на выделку ткани или на возможное наличие примесей: небольшой процент синтетических волокон в составе или умягченная выделка минимизируют проблему. Также сейчас нередко можно встретить вещи из смеси льна и хлопка — такая натуральная ткань будет мягкой, гипоаллергенной и приятной на ощупь. Но помните, что в случае со льном легкая помятость выглядит фактурно, а не неопрятно, поэтому переживать из-за этого не стоит. При выборе вещей из льна потрогайте ткань: качественный материал будет однородным и гладким, с легким блеском (это тоже свойство льняных волокон).

Чтобы дистанцироваться от «простых» ассоциаций, советуем выбирать вещи базового кроя — расслабленные футболки и классические поло, прямые рубашки, строгие шорты. А льняной костюм станет отличной летней альтернативой хлопковому.