История самого известного наряда Жаклин Кеннеди — розового костюма, в котором она была в день убийства мужа

Жаклин Кеннеди всегда была модной иконой, и ее неизменно приводят в пример, говоря о безупречном стиле выдающихся женщин XX века. Несмотря на то что гардероб бывшей первой леди США менялся от десятилетия к десятилетию, самыми знаковыми ее образами остаются аккуратные платья и костюмы шестидесятых годов — особенно тот розовый, в котором Джеки была в день убийства мужа.
История самого известного наряда Жаклин Кеннеди — розового костюма, в котором она была в день убийства мужа
UPI Photo/Cecil Stoughton/John F. Kennedy Presidential Library & Museum/Legion Media

22 ноября 1963 года Жаклин Кеннеди прилетела вместе с мужем Джоном Кеннеди в Даллас, штат Техас. Рабочая поездка была одним из рядовых визитов в рамках избирательной кампании, но первая леди выглядела безупречно — на ней был розовый костюм из прямой юбки и укороченного двубортного жакета и шляпка-таблетка в тон. Этот комплект Жаклин очень любила и неоднократно приходила в нем на важные мероприятия, а надеть его для визита в Даллас Джеки попросил муж — мол, пусть в Техасе узнают, что такое настоящий стиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам костюм из розовой ткани букле порой ошибочно приписывают Chanel. К французскому модному дому он имеет опосредованное отношение: идентичный комплект из той же ткани действительно входил в коллекцию осень–зима 1961 года, однако свой экземпляр Жаклин Кеннеди получила из ателье Chez Ninon. Муж часто упрекал Джеки за ее любовь к европейским дизайнерам и призывал быть более патриотичной в выборе нарядов, поэтому она нашла выход: заказывала ткани из-за океана и просила сшить из них вещи по мотивам парижских коллекций. Владелицы бутика-ателье Chez Ninon Нона Макэду Парк и Софи Мелдрим Шоннард порой выполняли подобные заказы для первой леди, хотя обычно ее одевал близкий друг семьи модельер Олег Кассини. Для розового комплекта заказали не только ткань, но и оригинальные пуговицы из ателье Коко Шанель — та была не только в курсе американских «подделок», но и не возражала против того, чтобы по ее эскизам шили наряды для жены президента Кеннеди.

Оригинальный костюм из коллекции Chanel осень-зима 1961, по мотивам которого сшили наряд Жаклин Кеннеди
Оригинальный костюм из коллекции Chanel осень-зима 1961, по мотивам которого сшили наряд Жаклин Кеннеди
Adnan Ege Kutay Collection
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что произошло в тот злополучный день, известно с точностью до секунд: Джеки, сидевшая вместе с Джоном Кеннеди на заднем сиденье открытой машины, услышала первый выстрел, который приняла за выхлоп мотоцикла, наклонилась ближе к мужу — и через несколько секунд оказалась забрызгана его кровью, когда президента смертельно ранили в голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После убийства Джона Жаклин Кеннеди так и осталась в испачканном кровью костюме, в нем же она стояла рядом с Линдоном Джонсоном, когда тот принимал присягу при вступлении в должность президента США на борту самолета. Ей несколько раз предлагали переодеться, но она отвечала: «Нет, я хочу, чтобы они видели, что сделали с Джоном». Леди Берд, жена Джонсона, так вспоминала об этом: «Я смотрела на платье миссис Кеннеди, которое было запачкано кровью. Одна нога была почти полностью покрыта кровью, а ее правая перчатка затвердела, затвердела от крови — крови ее мужа. Так или иначе, это было пронзительное зрелище — эта безупречная женщина, изысканно одетая и запятнанная в крови».

Джон и Жаклин Кеннеди прибывают в Даллас, 22 ноября 1963
Джон и Жаклин Кеннеди прибывают в Даллас, 22 ноября 1963
Bettman/Getty Images

На следующий день Жаклин навсегда рассталась с символичным нарядом: его отправили матери вдовы Джанет Очинклосс, а потом та передала комплект из пиджака, юбки, туфель и чулков (судьба шляпки и перчаток неизвестна — они бесследно пропали) в Национальное управление архивов и документации в Мэриленде. С тех пор костюм и аксессуары не стирали и не чистили, и на них до сих пор остались следы крови. Комплект хранится в контейнере с поддержанием особых условий температуры и влажности, поэтому он остался ровно в том же состоянии, что и 22 ноября 1963 года. Увы, увидеть этот символичный комплект невозможно: в 2003 году дочь Жаклин Кэролайн Кеннеди подписала документ, согласно которому костюм еще минимум 100 лет не будут выставлять на публике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историю жизни Джеки Кеннеди и трагический эпизод убийства ее мужа не раз воссоздавали в кино. Художникам по костюмам приходилось изрядно потрудиться, чтобы добиться достоверного соответствия киногардероба настоящим нарядам первой леди, и самое пристальное внимание уделялось, конечно, розовому костюму. Художница по костюмам Мадлен Фонтейн для фильма «Джеки» с Натали Портман в главной роли сшила его точную копию, не только раздобыв идентичную ткань, но и заказав архивные пуговицы у дома Chanel.

Натали Портман в фильме «Джеки»,
Натали Портман в фильме «Джеки», 2016
Alamy/Legion Media