Юноша с жемчужной сережкой: 2020-й — год, когда мужчины полюбили украшения из жемчуга

От Гарри Стайлза и Шона Мендеса до рэпера A$AP Rocky и Фаррелла Уильямса — знаменитые мужчины полюбили жемчужные бусы, кольца и серьги. Мы видим такие украшения на показах и в инстаграм-аккаунтах инфлюенсеров и уверенно можем назвать жемчуг одним из главных трендов в мужском ювелирном секторе. Показываем, как носить и где искать изделия с жемчужинами для мужчин.
Юноша с жемчужной сережкой: 2020-й — год, когда мужчины полюбили украшения из жемчуга

Согласно отчету компании Lyst о трендах в ювелирном мире, интерес к мужским украшениям в 2020 году вырос на 150% — пожалуй, этот ювелирный сегмент развивается сейчас наиболее активно. Что же до трендов внутри мужского рынка украшений, то интерес к жемчугу пусть и не демонстрирует такого взрывного роста, но стабильно увеличивается — и все благодаря знаменитостям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поисковый запрос men’s pearls в 2019 году стал особенно популярным после того, как Гарри Стайлз пришел на бал нью-йоркского Института костюма Met Gala с жемчужной моносерьгой. Тогда образ музыканта сравнили и со знаменитым портретом работы Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», и с менее известными картинами XVI-XVII веков — вроде изображений английского придворного Уолтера Рэли или портретов Карла I авторства ван Дейка. Так или иначе, видно, что мужские украшения с жемчугом — изобретение отнюдь не нашего столетия, это выдержанный и благородный историзм, который сейчас получает новую жизнь.

Гарри Стайлз на Met Gala 2019
Гарри Стайлз на Met Gala 2019
Abaca Press/Legion Media
Портрет
Портрет Уолтера Рэли
Wikimedia

Гарри Стайлз продолжил носить жемчуг и вне эксцентричного бала. Так, он обзавелся лаконичным жемчужным колье, которое носил и на красную дорожку BRIT Awards, и в менее формальной обстановке.

Гарри Стайлз на
Гарри Стайлз на BRIT Awards
Toby Shaw/Camera Press/Legion Media
Гарри Стайлз
Гарри Стайлз в Лондоне
BACKGRID/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похожие бусы есть и у Марка Джейкобса. Дизайнер вообще неравнодушен к украшениям и часто носит их в самых разных сочетаниях, но жемчужное колье можно считать одним из его любимых: Джейкобс носил его весь карантин, хронику которого исправно документировал в своем инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и сочетал с простыми свитерами, затейливыми пиджаками и лаконичными рубашками.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Жемчужные украшения носят Фаррелл Уильямс и A$AP Rocky, притом не ограничиваются аккуратной ниткой под воротничком или благородной моносерьгой. В арсенале музыкантов есть и многослойные колье, как у голливудских див начала XX века, и крупные перстни, и даже целые жемчужные гарнитуры. Это отличный контрпример для тех, кто считает жемчуг «женским» украшением: в чем в чем, а в недостатке брутальности рэперов упрекнуть нельзя при всем желании.

фото из открытых источников
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До подиума новая волна интереса к мужским жемчужным украшениям тоже добралась. В коллекциях осень–зима 2020 (то есть сезона, который вот-вот наступит) у Wooyoungmi и Off-White можно увидеть те самые крупные моносерьги с барочным жемчугом неправильной формы, у Dior кроме серег есть и броши, и колье с жемчужными подвесками.

Wooyoungmi
Wooyoungmi осень-зима 2020
Wooyoungmi
Dior осень-зима 2020
Dior Homme осень-зима 2020
Dior

У марки Casablanca жемчужные бусы переходят из коллекции в коллекцию вот уже три сезона подряд: в весенне-летней коллекции 2021 года украшения из крупных перламутровых бусин в один или несколько рядов предлагается носить с летними костюмами, яркими футболками и легкими джемперами.

Casablanca осень-зима 2020
Casablanca осень-зима 2020
Casablanca
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получается, что современный мужской жемчуг очень разный — актуальными будут и крупные формы, и маленькие деликатные жемчужины, и их сочетания между собой. Если вы думаете, как подступиться к таким украшениям, начинайте с проверенных вариантов вроде гладких перстней и подвесок на тонкой цепочке или и вовсе небольшой броши-пина с одной жемчужиной.