Вещь дня: очки Энди Уорхола, позаимствованные у американских солдат

Энди Уорхол менял костюмы на водолазки, рубашки с бабочками на тельняшки, носил парики и макияж под Мэрилин Монро, а вот очки у него всегда были одной и той же модели.
Вещь дня: очки Энди Уорхола, позаимствованные у американских солдат
A.F. ARCHIVE/Legion Media

Стиль короля поп-арта Энди Уорхола так же сложно привести к единому знаменателю, как и его творчество: кажется, и там и там он попробовал все. Но если и можно найти в его манере одеваться константу, то это очки: и солнцезащитные, и с прозрачными стеклами Уорхол носил всегда одной и той же модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MediaPunch/Legion Media

Эта модель под названием P3 впервые появилась в тридцатых годах — ее придумали для близоруких американских солдат, а форма разрабатывалась с учетом того, чтобы очки было удобно носить под противогазом. P обозначает «пантоскопический наклон» — линза наклонена по направлению к щекам, а 3 — это разница в миллиметрах между шириной и высотой линзы. Во время Второй мировой войны эти очки стали особенно распространены, и прозрачные оптические стекла начали заменять солнцезащитными — P3 оказались эргономичными не только под противогазом.

Photo Researchers/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и многие армейские элементы, очки модели P3 обрели популярность у звезд Голливуда в послевоенное время — их носили, например, Джеймс Дин и Грейс Келли. Энди Уорхол, который как раз в начале пятидесятых развивал карьеру художника-иллюстратора и работал с модными изданиями вроде Vogue и Harper's Bazaar, интегрировал очки P3 в свой стиль. В последующие годы их стали выпускать многие марки оптики, и у Уорхола была целая коллекция оправ — широкие и не очень, из прозрачного пластика, цветные, черные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джаред Харрис в роли Энди Уорхола в фильме «Я стреляла в Энди Уорхола», 1996
Джаред Харрис в роли Энди Уорхола в фильме «Я стреляла в Энди Уорхола», 1996
A.F. ARCHIVE/Legion Media

Любимой форме художник не изменял и в последующие десятилетия — очки P3 оставались с ним и в шестидесятых, и в семидесятых, и в восьмидесятых. Уорхол часто носил солнцезащитную версию, иногда даже ночью: это отразили и в памятнике художнику на исторической родине в Словакии (хотя форму передали и не слишком точно). Сейчас бренды оптики нередко выпускают коллекции очков модели P3, называя их в честь Энди Уорхола: одноименные линейки есть у Retrosuperfuture и их суббренда Super, CosmicEyewear и не только.