Почему отекает лицо и как с этим бороться?

Отечность — эстетическая проблема, с которой время от времени сталкивается каждый из нас. И речь не только о хмуром утре понедельника, когда нам в наследство от выходных достаются мешки под глазами. Сценарий, когда поутру на вас из зеркала взирает кто-то «луноликий» со щелками вместо глаз и округлившимися щеками вместо скул, может случиться и в обычный будний день. Почему так происходит и какие меры принимать, если отеки стали нормой жизни? Правила жизни пообщался с экспертами и выяснил, что к чему.
Почему отекает лицо и как с этим бороться?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Отеки тканей формируются при слабом оттоке лимфы: межтканевая жидкость застаивается и образует неприятную одутловатость лица. Мужчинам в целом свойственна склонность к отечности. Как правило, одутловатость лица больше заметна в утренние часы и локализуется в области глаз и носогубного треугольника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно выделить сразу несколько основных причин появления отеков:

  • недостаточное количество воды в течение дня (в результате чего лимфа густеет и «застаивается»);
  • поздние обильные ужины (лимфа не успевает вывести токсины из организма);
  • гиподинамия (в этом случае вялые мышцы не проталкивают лимфу, задерживая ее движение);
  • чрезмерные физические нагрузки (в таких ситуациях напряженные мышцы пережимают лимфатические сосуды);
  • стресс (он проявляется напряжением, которое особенно активно накапливается в височной области, где происходит отток из тканей лица);
  • долгая работа за компьютером (длительное пребывание перед монитором вызывает напряжение мышц шеи и нарушение циркуляции лимфы);
  • сон «лицом в подушку».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как быстро справиться с утренними отеками?

Есть несколько действенных лайфхаков.

  1. Если нужен быстрый эффект, поможет контрастный душ или контрастное умывание. Благодаря такой весьма незамысловатой процедуре сосуды «расправляются» и начинают активнее работать на отток.
  2. Хорошим решением станет и небольшая физическая нагрузка с обязательной растяжкой в конце всего комплекса.
  3. Используйте патчи в области вокруг глаз — они создадут компрессию и как бы вытолкнут отек. Выбирайте патчи с содержанием кофеина, карнитина и водорослей.

Если есть время и настрой на поход в салон или бьюти-клинику, можно поработать с отечностью более основательно.

Оформите запись на одну из нижеперечисленных процедур — это ощутимо поможет делу:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • лимфодренажный массаж;
  • альгинатные криомаски;
  • водорослевые аппликации;
  • микротоковая терапия.

Из более серьезных аппаратных процедур сделайте ставку на ультразвуковую процедуру Ulthera. Она прекрасно справляется с жировыми пакетами: как известно, жир притягивает к себе воду, что придает лицу отечный вид.

Какие косметические средства помогут уменьшить отеки в домашних условиях?

Активные ингредиенты косметических средств должны быть направлены на укрепление стенок сосудов и нормализацию лимфодренажной функции.

— К ним относятся все кремы, сыворотки и маски, содержащие экстракт конского каштана или эсцин, получаемый из его семян. Эсцин обладает тонизирующими свойствами, восстанавливает проницаемость и снижает хрупкость капилляров, за счет чего достигается ярко выраженный лимфодренажный эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Кофеин — еще один мощный ингредиент, способный свести отеки на нет.

— Бьюти-средства, формулы которых построены вокруг хвоща, плюща, водорослей и зеленого чая, также немало поспособствуют четкости овала и отдохнувшему распахнутому взгляду без намека на мешки под глазами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Помимо достижений бьютипрома есть и совершенно универсальные аптечные средства, которые можно использовать вечером для предотвращения утренних отеков. К примеру, препарат «Траумель».

Учтите, что после применения масок для области вокруг глаз необходимо обязательно наносить крем для век!

Важно: если мужчина склонен к отечности, он должен строго соблюдать правила нанесения крема вокруг глаз. Алгоритм следующий: наносим крем размером с виноградную косточку только на неподвижное веко (нижний край орбитальной косточки) и ни в коем случае не заходим на подвижную часть!

Если вы понимаете, что собственными силами отеки вам не одолеть, обратитесь к врачу-косметологу: он предложит спектр спасительных процедур.

Так, помимо манипуляций, направленных на уменьшение гидрофильности тканей и улучшение дренажной функции организма, возьмите на карандаш еще два пункта:

  1. укрепление сосудистой стенки (это можно решить путем введения мезотерапевтических коктейлей);
  2. стимуляция синтеза коллагена (на это направлены процедуры биоревитализации, RF-лифтинга и SMAS-лифтинг).

И помните: если отеки стали нормой, необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу, дабы исключить или подтвердить наличие системных заболеваний.