Лучшие кроссовки, которые выйдут на следующей неделе (с 7 по 13 сентября 2020 года)

Инсайдеры streetwear-культуры — команда паблика Please — выбирают для Правила жизни лучшие кроссовочные релизы. Please начинали в 2015 году как инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.

Prada for adidas

Дата выхода: 8 сентября 2020 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена: $500

Где купить: ЦУМ, Prada

adidas возобновляет сотрудничество с миланским домом моды и представляет второй совместный релиз на базе модели Superstar. Расцветки новыми не назовешь: они неоднократно поступали в продажу, но без логотипа Prada. На этот раз модель, отметившая полувековой юбилей, окажется на полках в оригинальной цветовой схеме (белая с черными акцентами), в варианте triple black и выполненная из лакированной серебристой кожи с белыми элементами.

Главным новшеством станет свободная розничная продажа пары — прошлая итерация была доступна исключительно в комплекте с сумкой Bowling Bag за $3170. Можно попробовать оправдать такую стоимость коллекционной ценностью (всего было произведено 700 пар на мир) и итальянским — на заводе Prada — производством. На площадках по перепродаже реселлеры пытаются заработать на них от $1500 до $2500.

Еще недавно оставшиеся пары можно было найти в московских бутиках, даже учитывая «слитые» данные о том, что 100 из них преподнесли в подарок инфлюенсерам. В этот раз у истории может быть другой сценарий: ценник опустится на уровень $500 — дорого, но не космически недоступно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Dunk Low «Community Garden»

Дата выхода: 10 сентября 2020 года

Цена: $100

Где купить: Sneakerhead

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый популярный силуэт этого года от Nike получит свежее прочтение в расцветке Community Garden. Пара выполнена из переработанного канваса — это созвучно и концепции конкретных кроссовок, и общему курсу, который взял бренд. Микс флористических паттернов выполнен в технике петчворк, а основная задумка состоит в том, что от пары к паре узор не будет повторяться, незначительно видоизменяясь. Графика может растрогать и российских энтузиастов — что-то подобное каждый из нас мог видеть на диванах и скатертях своих бабушек. Обратим внимание, что релиз выходит не в скейтбордической линейке SB.

Отрадно чувствовать историю за очередными «данками»: пара отдает дань уважения традиции ухода за общинными — или общественными — садами, распространенной в США и странах Содружества. Совместный труд на земле, частной или общественной, помогает сплотить сообщество соседей, облагородить поднадзорную территорию и почувствовать ответственность за нее — в общем, служит горизонтальной кооперации. Кроме того, он помогает избежать проблем с психическим здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Air Jordan V SE «Oregon»

Дата выхода: 12 сентября 2020 года

Цена: $225

Jordan Brand анонсировали публичную продажу кроссовок, которые являют собой оммаж Орегонскому университету и его команде по американскому футболу. «Пятая» номерная модель радует глаз насыщенным зеленым нубуком (фирменный оттенок Oregon Ducks) с черными и желтыми акцентами. Пятку венчает уточка-талисман команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году идентичные кроссовки получали только игроки команды, а на следующей неделе их сможет приобрести любой желающий. Такая модель продвижения набирает обороты у Nike: подобным образом стали общедоступными Australia Presto — версия Air Presto для спортсменов австралийских сборных, созданная к Олимпиаде 2000 года в Сиднее.

Практика производства кроссовок по модели player exclusive (PE) — обычное дело для крупных брендов, однако в свободную розницу до сих пор почти ничего не попадало. Тот же Университет штата Орегон ежегодно получает эксклюзивные релизы для спортсменов — как правило, это кроссовки из именных линеек и суббрендов баскетболистов, с которыми у Nike контракты: KD (Kevin Durant), LeBron и Jordan.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Air Max 1 «Hyper Pink»

Дата выхода: 12 сентября 2020 года

Цена: $150

Где купить: Nike

Расцветка Hyper Pink канонической модели Air Max 1 балансирует на грани между смелым и безвкусным. Справедливости ради, грань эту она не пересекает. За основу взяли традиционное сочетание черного и белого, равномерно распределив неоновые акценты по всему верху кроссовок: розовый «свуш», фиолетовая «подковка» на пятке, кислотно-зеленая окантовка внутренней части.

При выборе материалов скромничать не стали: знакомый рипстоп перемежается с отражающим свет нейлоном, а тот — с кожей, покрытой то обычным лаком, то лаком с отливом, словно это бензиновое пятно. Бензин здесь появился неслучайно: пара отсылает к культуре райдеров на гидроциклах 1990-х и их гидрокостюмам. Дополнительно на их атрибутику указывают стилизованные шрифты и графические дополнения к логотипу спортивного гиганта на носках обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike ISPA Overreact FK «Shadowberry»

Дата выхода: 10 сентября 2020 года

Цена: $180

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель концептуальной линейки ISPA, модель Overreact Flyknit, получит новую темную расцветку Shadowberry. Массивная, но пластичная и легкая подошва из пеноматериала React спроектирована с учетом схем давления — плотность мидсоли изменяется от одной части к другой. Устройство Overreact Flyknit не предусматривает стельку, и ходить их владелец будет буквально по пене.

Flyknit, из которого состоит верх кроссовка, используется вторично, вернувшись из прошлого производственного цикла в виде фрагментов, которые не пригодились. Найти две одинаковые пары вряд ли получится: узоры и стежки на каждом кроссовке из одной партии имеют разные схемы.

Примечательно, что в многопользовательской ролевой игре World of Warcraft есть предмет с таким же именем — тенеягода. Не уверены, что это прямая отсылка: бренд уже использовал это название для женских Air Zoom SuperRep и даже сланцев из прошлых коллекций.