Гид по мужским курткам: как отличить разные модели и выбрать подходящую вам

Под словом «куртка» может скрываться с десяток разных понятий. Чем отличается косуха от кожанки, а рабочая куртка от полевой? Что такое харрингтон? В чем особенность куртки дальнобойщика? Объясняем.

Анорак

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анорак — это легкая ветрозащитная куртка с капюшоном, которая одевается через голову: у нее нет сквозной молнии, а спереди, как правило, находится большой карман. Исходно анораки были частью туристического и походного снаряжения, но с проникновением аутдор-эстетики в повседневную моду стали встречаться все чаще и в городе.

Бомбер

Едва ли бомбер нуждается в отдельном представлении, но все же мы напомним: изначально эта кожаная куртка объемного силуэта с эластичным низом и манжетами была частью снаряжения пилотов, а впоследствии прижилась в гражданском гардеробе. Сейчас есть и кожаные, и хлопковые, и шерстяные, и нейлоновые бомберы, а тут можно взять на заметку три небанальные идеи, как их сочетать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джинсовка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выделившиеся из все той же рабочей одежды, вещи из денима уже давно обосновались в моде отдельной — и очень важной и повсеместно любимой категорией. Джинсовые куртки бывают самого разного кроя, в том числе утепленные, которые можно носить зимой.

Кожанка

В советское время кожанка имела весьма определенный облик — чуть удлиненная куртка с поясом, нередко двубортная. Сейчас же этим словом описывают любой предмет верхней одежды из натуральной кожи — например, прямую куртку на молнии, как у Вина Дизеля. Впрочем, вариантов на пуговицах и эстетичных ностальгического вида кнопках тоже хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косуха

Не путайте косуху (в английском языке ее называют biker jacket, то есть «байкерская куртка» — но это не то же самое, что защитная мотокуртка) с другими кожаными куртками: ее отличает весьма характерная смещенная набок молния (отсюда и название), ремень снизу, косые карманы. «Правильная» косуха сшита из толстой и держащей форму кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куртка дальнобойщика

«Куртка дальнобойщика», она же Trucker Jacket, часто считается отдельным видом джинсовки, но на самом деле не всегда сшита именно из денима. Это короткая куртка из плотной ткани (например, хлопка с пропиткой, брезента или рипстопа), нередко с отложным воротничком, накладными карманами на груди и вшивными по бокам, иногда утепленная — чтобы водителям было комфортно в дальней дороге. Для города такая тоже отлично подходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рабочая куртка

Рабочая одежда — вещи прямых силуэтов из грубых тканей, широкие джинсы и добротные рубашки — сейчас на пике популярности, и рабочие куртки интерпретируют многие дизайнеры. Характерные признаки такой — плотный материал, накладные карманы (обычно их два или четыре), застегивается на крупные пуговицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подстежка

Тонкая простеганная куртка с утеплителем изначально предназначалась для того, чтобы носить ее под другой верхней одеждой — это дополнительный согревающий слой. Однако в последнее время подстежки стали вполне самостоятельным предметом гардероба, и носить их можно в любом сочетании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полевая куртка

Полевую куртку от похожей на нее рабочей отличает чуть большая длина, а также объем накладных карманов — они сильнее отступают и могут вместить куда больше полезных вещей (что важно для экспедиций и сафари, для которых этот предмет одежды исходно предназначался, а теперь сыграет на руку тем, кто не любит брать с собой сумки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пуховик

Prada Re-Nylon for Tsum
Prada Re-Nylon for Tsum

Тут вроде все понятно: пуховик — простеганная куртка с наполнителем из натурального пуха или синтетическим утеплителем. Скорее всего, пуховик пригодится вам уже ближе к зиме, но на всякий случай напомним, что стоит учесть, если вы выбираете такой тип верхней одежды уже сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Харрингтон

Это легкая куртка на молнии с эластичной лентой снизу, как правило, с верхом из хлопка и подкладкой из шерсти — свое название куртка получила в честь персонажа сериала «Пейтон-Плейс», выходившего в шестидесятых, а еще такую куртку носил Джеймс Дин в фильме «Бунтарь без причины». По большому счету харрингтон получается промежуточным звеном между более плотным бомбером и более легкой ветровкой.