Путешествие на выходные: что посмотреть в Калининграде и рядом с ним

Сейчас мы не можем отправиться на теплые осенние выходные в Европу — но это не повод грустить слишком сильно, ведь и в России есть куда поехать. Всего полтора часа в самолете — и вы получите удивительную природу, вкусные свежие морепродукты, пласт средневековой истории и пляжи Балтийского моря с мелким песком. Вместе с S7 Airlines рассказываем, что стоит посмотреть и попробовать в Калининграде и его окрестностях, если вы соберетесь в краткое путешествие на пару-другую дней, и как сделать его экологичным и осознанным.
Путешествие на выходные: что посмотреть в Калининграде и рядом с ним
Unsplash

Посмотреть город

Калининград — бывший Кенигсберг — старинный город, который вместе с окружающей его областью вошел в состав СССР после Второй мировой войны. В войне он, к сожалению, сильно пострадал — бомбежки практически полностью уничтожили исторический центр, и вы не увидите здесь европейских булыжных мостовых и старинных домиков, но это не значит, что любители городских прогулок останутся ни с чем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Районы, застроенные в XIX веке, раньше были самой окраиной города и потому намного меньше пострадали от военных действий. Эти части города с красивыми немецкими названиями Амалиенау, Ратсхоф, Марауненхоф, Хуфен состоят из невысоких домов довоенной постройки: тут можно увидеть и классический модерн, и особняки с высокими скатными крышами и выложенными красным кирпичом узорами, и ажурные балконы и эркеры, а на одном из домов на улице Комсомольской можно даже найти маленькую горгулью — единственную в городе.

Конечно, совсем сбрасывать со счетов исторический центр не стоит. Во-первых, там есть заботливо отреставрированный и величественный Кафедральный собор — одно из редких готических строений в России, которое чудом уцелело в советскую эпоху (а все благодаря могиле Иммануила Канта, расположенной здесь же). Сейчас на его стенах можно увидеть фрагменты разных эпох: от времени постройки в XIII веке до постсоветской реконструкции, а внутри — послушать органный концерт или посетить музей Канта. Недалеко от собора, на другом берегу реки Преголи, стоит пройтись по кварталу «Рыбная деревня» — это здания современной постройки, но с точным воссозданием всех канонов средневековой прусской архитектуры.

Старинные районы и центр города занимают не так много места — можно прогуляться по ним пешком или же взять в аренду велосипед или электросамокат — это экологично, позволит осмотреть все интересные места и при этом не устать (как-никак, парой километров ваш маршрут едва ли ограничится). Кстати, если вы любите самокаты, обратите внимание, есть ли в вашем городе сервис Whoosh: S7 Airlines поддерживает экологичные привычки и до конца года за каждый километр поездки на этих электросамокатах начисляет мили в программе лояльности S7 Priority.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Попробовать местную кухню

Калининград хорош еще и своей близостью к морю: рыба и морепродукты тут в изобилии. Это как раз то, на что в первую очередь следует обращать внимание в меню местных заведений, ведь более привычные блюда вы попробуете где угодно, а блюда из свежей трески, угря, ставриды и не только еще придется поискать. В Калининграде и окрестностях же немало мест, которые либо специализируются именно на местных продуктах, либо имеют несколько интересных позиций в меню. Еще один бонус местной кухни: за счет того, что продукты не везут издалека, снижается углеродный след блюда — вам плюс в экологическую карму.

На завтрак или легкий перекус можно отправиться в недавно открывшееся кафе «Бранч&Боул» — его делает команда энтузиастов, знающих толк в том, как смешивать боулы в идеальных пропорциях, готовить поке и заваривать кофе. За серьезными вкусовыми впечатлениями стоит идти в гастробар «Соль»: в основе меню тут российские продукты, которые всегда оказываются в столь необычном и экспериментальном виде и окружении, что их бывает сложно узнать (но это очень, очень вкусно). Если вы остановитесь не в самом Калининграде, а, например, в курортном городке Светлогорске, то загляните в Local Baltic — ресторан, сосредоточенный именно на блюдах из местных продуктов: тут творят чудеса из сезонной рыбы и овощей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще подготовьтесь к тому, что одним Калининградом дело не ограничится: места с лучшей кухней, достопримечательности и впечатления разбросаны по всей области. Поэтому перед поездкой задумайтесь о том, чтобы заранее взять напрокат машину. На сайте S7 Airlines можно не только купить сами авиабилеты, но и арендовать автомобиль, а еще забронировать номера в гостиницах, трансферы или подобрать экскурсии. Это удобно, потому что за бронирование дополнительных услуг вы получаете мили в программе лояльности S7 Priority, которые в дальнейшем можно потратить на другие путешествия.

Узнать о локальной истории и ремеслах

У Калининградской области — очень богатое историческое прошлое. С XIII века на ее территории строили свои замки рыцари Тевтонского ордена, каждый становился своеобразным центром общественной жизни, крепостью-государством.

К сожалению, сейчас от средневекового периода сохранилось немногое, но все же на территории области в том или ином виде можно найти остатки пары десятков замков орденского периода. Живописные руины замка Шаакен (в переводе с прусского — «трава», а все из-за окружающего пейзажа) рядом с поселком Некрасово посмотреть стоит ради той самой атмосферы средневековой старины: тут проходят исторические фестивали, можно поучиться стрелять из лука и спуститься в древний подвал с небольшим музеем орудий пыток. Рядом с замком, кстати, расположена небольшая семейная сыроварня Schaaken Dorf, в которой можно приобрести сыры местного производства — отличная альтернатива безделушкам-сувенирам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна важная ремесленная отрасль, которой славится область, — обработка янтаря. Балтийский янтарь — то есть окаменевшую смолу возрастом около 40 миллионов лет — находят по всему морскому побережью. В Калининграде есть музей, посвященный этому природному камню, и повсюду можно найти украшения и сувениры с ним. Если ищете украшения с современной, а не архаично-советской интерпретацией янтаря, присмотритесь к небольшой локальной марке Strelnik Jewelry.

Алексей Даничев/РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Познакомиться с природой

Еще один пункт в ассоциативном ряду со словом «Калининград» — Куршская коса. Это удивительное природное образование — длинная и узкая коса простирается на 98 километров от Зеленогорска до литовского города Клайпеда, притом что ширина ее колеблется от 400 метров до 4 километров. Сейчас коса является национальным парком и включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за того что коса целиком состоит из песка, покрытого лишь небольшим растительным слоем, не по всей ее поверхности можно ходить — даже шаг одного человека может привести толщу песка в движение и спровоцировать разрушение хрупких местных экосистем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но посетить парк обязательно стоит, главное — соблюдать предписания смотрителей: для туристов на территории Куршской косы проложено несколько маршрутов и экотроп. Кроме видов на песчаные дюны, морских пейзажей и богатого разными видами деревьев леса в парке есть, например, научная орнитологическая станция, следящая за перелетами птиц, и 50-метровый морской маяк.

Если вы в принципе нацеливаетесь на отдых на природе, ваш вариант — глэмпинг (мы уже Polyana Glamping, читать книгу из местной «лесной библиотеки», лежа в гамаке, выходить любоваться закатом на морское побережье, а затем сидеть у костра в плетеных креслах.

Отдохнуть на побережье

Наконец, поездка в Калининград — это возможность побывать на морском берегу. Балтийское море — далеко не самое теплое, но любителям спокойной прохладной воды будет в самый раз, а главный пункт местной морской программы — прогулки по длинным и широким пляжам с белым и очень мелким и мягким песком. Пляжи можно найти по всему побережью области, но самые лучшие и чуть более природные будут все на той же Куршской косе и в поселке Янтарный, а в Зеленоградск и Светлогорск стоит ехать, если хотите отдыхать на пляже с лежаком, потягивая коктейль из приятного кафе (с веранды одного из них — кафе «Кактус» — можно увидеть самый эффектный балтийский закат).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кому по душе активный отдых, могут заняться обычным, вейк- или сап-серфингом — в Зеленоградске тренировки на воде проводит серф-клуб Кönig Surf Club. Да, стоять на доске с веслом только кажется простым делом, а на самом деле требует немало усилий, но и удовольствия приносит соразмерно много. Если же хочется расслабиться, то можно провести пару часов в Nordic SPA — небольшом, но по-скандинавски эстетичном спа-комплексе с саунами, теплыми купелями на открытом воздухе и морем в паре сотен метров. В общем, если ваш 2020-й пока что прошел без моря, то самое время наверстать.