Где купить и как носить мужскую водолазку — самую универсальную вещь осени

Если вы встаете с утра и не знаете, что надеть — на работу, на прогулку, для выхода в магазин или важной встречи, — вас спасет водолазка. Доказываем, что она подойдет для любого осеннего образа, а также советуем лучшие варианты.
Где купить и как носить мужскую водолазку — самую универсальную вещь осени

Водолазка — трикотажная кофта или свитер с высоким воротом — за последнее столетие вошла в раздел классики гардероба. Водолазки любили и французские философы, и художники, и мировые звезды кино, а Стив Джобс сделал черную водолазку узнаваемым атрибутом своего лаконичного стиля (и символом успеха в целом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине XX века водолазка в мужской моде все чаще стала рассматриваться как альтернатива привычной рубашке и галстуку под пиджаком: в книге Fashion & Merchandising Fads Фрэнк Хоффманн и Уильям Бэйли даже называют водолазку «бунтом против галстуков». Так или иначе, сейчас вариант водолазки под пиджаком не вызывает нареканий даже на мероприятиях со строгим дресс-кодом.

Кит Харингтон
Кит Харингтон
Dimitrios Kambouris/Getty Images
Уилл Смит
Уилл Смит
Mike Marsland/WireImage/Getty Images

Но такой способ носить водолазку — отнюдь не единственный. Этот предмет одежды хорош и сам по себе: яркая водолазка может быть акцентом в образе, если носить ее с брюками или джинсами. Водолазка также может служить дополнительным слоем для большего тепла — так же, как и рубашку, ее можно надеть под свитер (тогда высокая горловина становится акцентом и можно сыграть на контрасте цветов или фактур).

Гость недели моды в Париже
Гость недели моды в Париже
Christian Vierig/Getty Images
Показ коллекции на Pitti Uomo
Показ коллекции Byungmun Seo And Ordinary People на Pitti Uomo
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водолазку можно носить заправленной или навыпуск, в зависимости от толщины ее материала: тонкий хлопковый трикотаж удобно заправлять, а более плотные и фактурные варианты лучше оставить поверх брюк. Если вы очень хотите, чтобы заправленная в брюки водолазка не выбивалась, вот решение для самых смелых — водолазка-боди, которую показал в осенне-зимней коллекции молодой бренд Ludovic de Saint Sernin.

Если же вам больше по душе традиционная версия водолазки, вот дюжина вариантов, которые прямо сейчас можно найти в интернет-магазинах, — как базовых, так и более сложных (но по-прежнему универсальных в плане комбинации с остальным осенним гардеробом).