Гид по мужским пальто: чем отличаются и как называются разные модели

Пальто может быть коротким и длинным, однобортным и двубортным, приталенным, с поясом или хлястиком сзади. Разобраться в этом многообразии и выбрать модель, подходящую именно вам, поможет гид Правила жизни.

Бушлат

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бушлат, который пришел в наши гардеробы из форменной одежды военных моряков, — это короткое двубортное пальто с отложным воротником и теплой подкладкой. Предполагается, что воротник можно поднимать, чтобы защититься от ветра и холода, так что он может быть дополнительно оторочен мехом.

Дафлкот

Дафлкот — пальто из плотной шерсти с капюшоном, которое застегивается на характерные продолговатые деревянные или костяные пуговицы. У правильного дафлкота есть дополнительные плотные плечевые накладки, а подкладка сшита из клетчатой ткани (английские традиции!).

Двубортное пальто

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двубортное пальто от классического отличают два ряда пуговиц — точно так же, как это бывает с пиджаками. Это исключительно эстетический вопрос, так что выбирайте длину и количество пуговиц на свой вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классическое пальто

Мы говорим «пальто», а перед внутренним взором встает именно оно — довольно длинное (до колена или ниже), однобортное, сшитое из плотной шерсти. Ничто не мешает ему быть цветным, клетчатым или с затейливой вышивкой.

Парка

Это длинная теплая куртка с капюшоном, верх, как правило, выполнен из плотной ткани, а внутри предусмотрен утеплитель (исторически парки шили, как дубленки, из шкур мехом внутрь). В современную мужскую моду парки пришли из военной формы, поэтому сохранили еще и обилие функциональных карманов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюртук

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название этого предмета гардероба произошло от французского surtout — «поверх всего»: исходно это был предшественник современного пиджака. Сюртук имеет длину примерно до колена, может быть однобортным или двубортным, но пуговицы доходят только до пояса, а самая характерная черта — приталенный силуэт.

Тулуп

Слово, возможно, и звучит как что-то устаревшее, а вот сам предмет очень даже актуальный: традиционно тулуп шили из овчины мехом внутрь, то есть по большому счету это длинная дубленка.

Тренч

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно тренчем называют легкий плащ с поясом, двумя рядами пуговиц и хлястиками на плечах и манжетах. Тем не менее легким он быть вовсе не обязан: существуют модели из более теплых тканей или с утепленной отстегивающейся подкладкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честерфилд

Пальто честерфилд появились в сороковых годах XIX века в Великобритании как часть формального мужского костюма — отличают этот предмет одежды строгий силуэт, длина до колена и отложной бархатный воротник. Исходно эти пальто были черными, но сейчас это необязательное условие (да и носить их можно не только на выход).

Шинель

Шинель — длинное однобортное пальто из плотного сукна — исходно была частью военной формы и унаследовала некоторые элементы с тех времен: она застегивалась под горло, как мундир, сверху сидела по фигуре, а ниже пояса расширялась благодаря складке сзади.