Как сделать маску на Хеллоуин своими руками: три простые идеи (и актуальный бонус)

Если вы собираетесь принарядиться на Хеллоуин, но до сих пор не раздобыли костюм, сделайте его главный элемент — маску — своими руками. Во-первых, это весело. Во-вторых, второй такой точно ни у кого не будет. В-третьих, без масок сейчас никуда. Мы собрали несколько идей и тьюториалов, которые вам помогут.
Как сделать маску на Хеллоуин своими руками: три простые идеи (и актуальный бонус)

Маска из папье-маше

Папье-маше — отличный материал для творчества, ведь все, что вам понадобится, — это вода, клей ПВА и любая макулатура. Можно сделать из этих нехитрых ингредиентов смесь, похожую на глину (вот тут есть подробный рецепт), и проявить способности скульптора, а можно ограничиться и более грубым и фактурным вариантом, попросту размочив бумагу и смешав ее с клеем. Из смеси папье-маше можно вылепить любую форму — хоть маску средневекового чумного доктора, хоть анатомически верный череп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маска из старых газет

Есть и более простой вариант того же папье-маше, который не требует замачивания бумаги и создания липкой массы. Вам понадобятся старые газеты или любая ненужная бумага, клей и основа, на которой будет удобно работать (надутый воздушный шарик отлично подойдет). Просто отрывайте кусочки бумаги, смазывайте клеем и накладывайте слоями. Когда заготовка высохнет, ее можно будет раскрасить и дополнительно обклеить декоративными элементами — папиросной бумагой, картонными деталями и вообще чем угодно (например, тут можно найти детальную инструкцию для масок — звериных мордочек).

Маска из картона

Если у вас дома найдутся ненужные картонные коробки, их тоже можно пустить в дело. Вам понадобится трафарет (его можно найти, например, на Pinterest) — распечатайте и перенесите контуры на картон, затем вырежьте, согните по линиям сгиба (чтобы упростить себе задачу, аккуратно проведите по ним ножницами или канцелярским ножом) и склейте. Дальше маску можно раскрашивать и украшать — все зависит от вашей фантазии. При наличии желания, времени и большого количества картона можно собрать по аналогичной технологии и другие элементы костюма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус: апгрейд защитной маски

Наконец, самая актуальная в современных реалиях маска — защитная — сама по себе может стать основой для творчества на тему Хеллоуина. Раскрасьте свою маску, приклейте пластиковых червей, сделайте вампирскую улыбку или потеки бутафорской крови — вариантов масса! Для полноты эффекта можно придумать грим в продолжение маски. А для любителей сложного рукоделия тут есть тьюториал, показывающий, как сделать на маске щупальца в духе рассказов Говарда Лавкрафта.