Первый слой: как правильно выбрать термобелье и как за ним ухаживать

Тонкое и незаметное термобелье может существенно улучшить вашу жизнь с наступлением холодов. Рассказываем, по какому принципу оно работает, как подобрать оптимальный вариант и на какие параметры обратить внимание.
Первый слой: как правильно выбрать термобелье и как за ним ухаживать
Debrocke/ClassicStock/Getty Images

Зачем нужно термобелье

Термобелье, вопреки распространенному мнению, само по себе не должно согревать, его задача другая — отводить от тела лишнюю влагу. Пот, который вырабатывает наша кожа, — главный проводник холода к телу, именно поэтому важно позаботиться о сухости непосредственно у поверхности кожи: ни ткань, ни воздух там не должны быть влажными. Поэтому термобелье берет на себя задачу впитать и отвести этот конденсат, при этом оставаясь сухим и позволяя коже дышать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно носить термобелье

Термобелье неспроста называют первым слоем: чтобы эффективно выполнять свою задачу, оно должно примыкать к телу напрямую. Поэтому термобелье — обычно это комплект из лонгслива и леггинсов — стоит надевать максимум на нижнее белье, а затем наслаивать сверху привычную одежду и при необходимости утеплители. Если вы хотите утеплиться по всем правилам, например, для активного отдыха на природе зимой, то поверх термобелья надевайте второй слой — свитер или флисовую кофту, а затем третий — теплую верхнюю одежду.

Посадка

Из функционала термобелья следует важное замечание по тому, как оно должно сидеть на теле. Комплект термобелья должен быть впору и достаточно плотно прилегать к телу. Не стоит покупать его на размер больше или с запасом, существенных зазоров между поверхностью тела и тканью быть не должно. При этом термобелье должно ощущаться на теле комфортно, не сильно давить, ведь слишком тугие вещи нарушат нарушат поверхностное кровообращение, а это прямой путь к замерзанию.

Susan Schiff Faludi/Three Lions/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материалы

Термобелье может быть сшито из синтетических материалов, из шерсти или хлопка. Последний вариант — не самое удачное решение для сильных холодов и подойдет скорее для умеренной погоды, поскольку хлопок не очень гигроскопичен и относительно долго высыхает, впитав влагу. Шерстяное белье будет хорошо выполнять функции влагоотведения и согрева, но может оказаться некомфортным к телу, поэтому для зимы лучше присмотреться к смешанным или полностью синтетическим вариантам. В составе термобелья может быть полиэстер, полиамид, полипропилен, эластан, полиакрил, нейлон и другие полимеры: как правило, ткань со сложным набором компонентов технологична, и терморегулирующие функции выполняет за счет строения волокон и самого полотна.

Активность

Выбирая термобелье, подумайте, для каких ситуаций оно вам нужно. Может, вы мерзнете даже во время кратких выходов в магазин и небольших перемещений по городу и хотите решить эту проблему или же вам необходим комплект для активного отдыха на природе — для разных задач подойдет разное термобелье. Обычно производители пишут, на какую активность и температуру рассчитано то или иное изделие, — стоит ориентироваться на это руководство и на собственные отношения с холодом. Если хотите решить сразу несколько задач, лучше обзавестись разными комплектами для каждой из них, потому что усредненный по параметрам комплект не будет оптимальным ни для одной из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уход за термобельем

Поскольку термобелье обычно шьется из технологичных материалов, то оно требует особого ухода — иначе ткань может потерять функциональные особенности. Рекомендаций по уходу, которые производитель обозначает на вшивном ярлыке, тут стоит придерживаться особенно строго: если обозначена стирка при температуре не выше 30 градусов, не стоит ставить машинку на 40. Обычно достаточно деликатного режима стирки, мягких средств и отсутствия отбеливателя. При этом термобелье не требует очень частой стирки, поскольку само по себе не впитывает пот, а выводит его наружу: после активного дня вывешивайте комплект проветриться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где купить термобелье

Термобелье лучше всего искать в туристических и спортивных магазинах, хотя некоторые лайфстайл-бренды также выпускают линии одежды для активного отдыха. Выбирайте, исходя из той задачи, которую себе поставите: качественное термобелье для экстремальных температур и ситуаций лучше купить в специализированном магазине, а легкий комплект для города можно приобрести в любом отделе для активного отдыха. Вот несколько комплектов, которые подойдут для разных ситуаций и бюджета.