Лыжный сезон: как Арнольд Шварценеггер, принцесса Диана и Шер проводили зимние каникулы

Зима — не повод отказываться от активного отдыха. Лыжи, сноуборд и другие зимние виды спорта поднимают настроение, а еще это отдельная эстетика и атмосфера. Готовимся к предстоящим каникулам и вдохновляемся образами знаменитостей.
Теги:
Лыжный сезон: как Арнольд Шварценеггер, принцесса Диана и Шер проводили зимние каникулы

Горнолыжный спорт всегда был одним из главных зимних развлечений у знаменитостей: на горные склоны отправлялись и звезды Голливуда, и европейские актеры и актрисы, и светские лица. Это были не профессиональные занятия, а часть лайфстайла, приятное хобби, которое наряду с рождественскими праздниками делало зимний сезон ярче, насыщеннее и веселее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
American film actress and dancer Rita Hayworth skiing during her winter holiday at Murren, Switzerland in 1949. (Photo by )
Рита Хейворт, 1949
Hulton-Deutsch Collection/CORBIS/Corbis via Getty Images

Широко распространившееся увлечение лыжным спортом дало начало стилю après-ski (в буквальном переводе с французского — «после лыж») — это одежда, ассоциированная с таким отдыхом: свитеры с вязаными узорами, теплые, но плотно сидящие спортивные брюки, аккуратные шапочки.

(Eingeschränkte Rechte für bestimmte redaktionelle Kunden in Deutschland. Limited rights for specific editorial clients in Germany.) Bardot, Brigitte *28.09.1934-Schauspielerin, Frankreich- beim Skilaufen- undatiert (um 1965) (Photo by ullstein bild/ullstein bild via Getty Images)
Брижит Бардо, 1965
ullstein bild/ullstein bild via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В семидесятых-восьмидесятых лыжная экипировка трансформировалась: появились теплые комбинезоны и куртки с технологичными деталями, их начали носить не только профессиональные спортсмены, но полюбили и знаменитости, а за ними и весь остальной мир.

Cher during Cher, Elijah Blue Allman and Chastity Bono Sighting — December 12, 1977 in Aspen, Colorado, United States. (Photo by )
Шер на каникулах в Аспене, 1977
Ron Galella/Ron Galella Collection via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна важная деталь, про которую не стоит забывать на снежном склоне, — солнцезащитные очки, ведь горное солнце, отраженное от белого снега, особенно беспощадно.

(Original Caption) Mrs. Jacqueline Kennedy laughs and embraces her daughter, Caroline, as the Kennedy family enjoys a ski holiday.
Жаклин Кеннеди на зимних каникулах
Getty Images

На зимний активный отдых лучше всего, конечно, отправляться не в одиночку, а в компании близких друзей или с семьей — так веселее. Например, семейные каникулы на горнолыжных курортах проводила Грейс Келли с мужем и детьми и Том Круз с Николь Кидман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Rainier III, Prince of Monaco, his wife Grace Kelly, Pricenss of Monaco, with their children Albert II, Prince of Monaco, and Caroline, Princess of Hanover, on a skiing holiday. (Photo by )
Принц Монако Ренье III, его жена Грейс Келли и их дети на зимних каникулах
Daniele Darolle/Sygma via Getty Images
Tom Cruise and Nicole Kidman RetrospectiveTOM CRUISE AND NICOLE KIDMAN1994КРЕДИТ
Том Круз и Николь Кидман, 1994
Kip Rano/Shutterstock/Fotodom
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любителями зимнего спорта были и принц Чарльз с принцессой Дианой: они регулярно ездили в Лихтенштейн и на швейцарские склоны, чтобы покататься на лыжах.

VADUZ — JANUARY 9: Diana Princess of Wales and Prince Charles riding on a ski lift on January 9, 1984 in Vaduz, Liechtenstein, at the start of their ski holiday (Photo by )
Принцесса Диана и принц Чарльз, 1984
David Levenson/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И да, в королевской семье горнолыжный спорт — дело семейное. Вот принц Уильям стоял на лыжах с детства и в свои 10 лет чувствовал себя на склоне весьма уверенно.

British royalty skiing holiday in Lech, Austria — 1992Prince William and Laura Fellowes30 Mar 1992
Принц Уильям и Лора Феллоуз, 1992
Shutterstock/Fotodom

Если же вы не занимаетесь спортом с малых лет, то вам может потребоваться помощь тренера. Вот Арнольд Шварценеггер занимался вместе с двукратным олимпийским чемпионом Херманом Майером — даже если не целиться на медаль, профессиональная поддержка в интересном, но непростом деле зимнего спорта будет не лишней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
VAIL, UNITED STATES — FEBRUARY 06: WM 1999, Abfahrt/Maenner, Vail/USA; Arnold SCHWARZENEGGER und Hermann MAIER/AUT (Photo by Frank Peters/Bongarts/Getty Images)
Арнольд Шварценеггер и горнолыжник Херман Майер, 1999
Frank Peters/Bongarts/Getty Images