Новый тренд в TikTok — моряцкие песни. Рассказываем, откуда он взялся и почему стиль моряков — это вовсе не тельняшки

Почему все в TikTok поют про капитана корабля, паруса и ром, откуда вообще взялись моряцкие песни, и как вдохновиться необычным трендом для своих повседневных образов.
Новый тренд в TikTok — моряцкие песни. Рассказываем, откуда он взялся и почему стиль моряков — это вовсе не тельняшки

Некоторые песни и музыкальные челленджи в TikTok могут вызывать недоумение, но первый музыкальный тренд соцсети в 2021 году тем не менее весьма нетривиальный: англоязычная аудитория бросилась исполнять старинные моряцкие песни — шанти — про бравых китобоев, пьяного матроса и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с Нейтана Эванса, 26-летнего шотландца, который работает почтальоном, а также увлекается музыкой и в свободное время записывает песни для своего TikTok-блога. Ранее он уже пел старинные шотландские и морские песни, но именно песня Wellerman в исполнении Нейтана стала вирусной, набрав 7 миллионов просмотров, и дала начало тренду.

Шанти (в английском языке — sea shanty) — особый жанр песни, появившийся благодаря британским морякам в XVIII веке. Ритмичные напевы с повторяющимся куплетом помогали синхронизироваться во время работы, а также служили для разрядки и совместного развлечения (вот он, прототип тимбилдинга). Шанти чаще всего исполнялись без аккомпанемента, куплет выводил человек-запевала, а припев подхватывали хором.

У того, что песни двухвековой давности обрели неожиданную популярность в 2021-м, есть свои причины. «Эта эстетика единения восходит к очень древним временам. Мы достигаем идентичности через сообщество, через ритм», — говорит профессор Ливерпульского университета Джона Мурса и специалист по старинным песням Герри Смит. В современном мире песня выполняет ровно те же функции — объединяет людей. К тому же моряцкие песни, с их простым ритмом и незатейливыми повторяющимися словами, доступны всем: «Вот почему все любят шанти — вы не обязательно должны быть профессиональным певцом, чтобы их петь, вы даже не обязаны петь их красиво», — добавляет Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренд вряд ли ограничится пределами тикток-пространства — моряцкие песни волей-неволей тянут за собой определенную эстетику. Даже блогеры-исполнители одеваются соответствующим образом, выбирая свитеры с высоким горлом — такие носил Эрнест Хемингуэй, — шапки бини, как у Жак-Ива Кусто, и вещи во «флотском» темно-синем цвете. Даже если вы не планируете напевать мотив про сурового капитана и отважных моряков, к одежде в таком духе присмотреться стоит: даже если вынести тренд за скобки, это практичные вещи, которые прекрасно разнообразят зимний гардероб.