«Расслабленная чувственность»: дизайнер Симон Роша — о коллаборации с H&M и первом опыте работы с мужской одеждой

Ирландка по происхождению, выпускница колледжа Saint Martins и основатель собственного бренда женской одежды и аксессуаров Симон Роша рассказала директору моды Правила жизни Алле Алексеевской о первом опыте создания мужской коллекции в коллаборации с брендом H&M.
«Расслабленная чувственность»: дизайнер Симон Роша — о коллаборации с H&M и первом опыте работы с мужской одеждой

О коллаборации с H&M

У дизайнерских коллабораций H&M легендарная история: марка всегда поддерживала лучших дизайнеров современности – это люди с особенным взглядом на жизнь и на моду. Для меня честь оказаться в одном ряду с ними. Также для меня это был интересный вызов: я хотела понять, смогу ли я поделиться своей эстетикой со всеми. Покупатели H&M – такие не похожие друг на друга люди, практически весь мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О творческом замысле

Когда я говорю «поделиться эстетикой со всеми», я имею в виду абсолютно всех. До этой коллаборации я создавала только женские коллекции, в сотрудничестве с H&M я представила также мужскую и детскую линии одежды и аксессуаров. В самом начале я просто собирала примеры из своих архивов по каждой категории. Мне нужно было понять, как именно я вижу детей Simone Rocha x H&M и каким я вижу мужчину. Когда образы сложились, дизайн-команда H&M приехала в мою студию в Лондоне. Что примечательно в этом сотрудничестве, так это крайне деликатный подход к дизайнеру, то есть ко мне. Команде H&M искренне интересна и личность человека, с которым они работают, и его внутренний мир. Они хотят понять, что вдохновляет дизайнера и чем он живет. Для меня это было очень важно. В свою очередь они делятся опытом, объясняют, как реализовать такой масштабный творческий замысел на глобальном уровне. Все наши встречи проходили в моей студии, пока не случилась пандемия. Проект нам пришлось заканчивать удаленно.

Дизайнер Симон Роша
Дизайнер Симон Роша
H&M
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О составляющих эстетики Simone Rocha

Главные источники вдохновения для меня – это искусство, мое ирландское происхождение и стертые между мужской и женской модой границы. Несмотря на то что до этой коллаборации я создавала только женские вещи, по сути, они могли быть и часто были вдохновлены предметами мужского гардероба, многое из того, что я создаю, не принадлежит определенному полу. Первый опыт работы с мужской одеждой стал для меня безумно интересным. Если попробовать описать настроение, которое я хотела передать в мужской коллекции, пожалуй, это будет словосочетание «расслабленная чувственность». Я очень люблю работать с кроем, и в этой коллекции я сделала его максимально мягким. С дизайн-командой H&M мы тщательно выбирали материалы – ткани и отделку, мне было важно сделать вещи, которые могут дать мужчине возможность почувствовать себя особенным. Отчасти поэтому в коллекции много смелых деталей, например, фотопринтов или жемчужных бусин.

Об эволюции моды

Я считаю, что одежда должна создаваться для реальных людей, а не вымышленных персонажей. Модной индустрии пришлось пройти серьезную трансформацию за прошедший год, и впереди еще долгий путь, но это правильное направление.