Фабрики — рабочим: как рабочая одежда стала одним из главных весенних трендов в мужской моде

Workwear — одежда из грубой плотной ткани, утилитарные прямые куртки и штаны с удобными накладными карманами — доминирует в мужских коллекциях весна–лето 2021. Показываем, как дизайнеры интерпретируют рабочую униформу и как ее можно адаптировать для гардероба.
Теги:
Фабрики — рабочим: как рабочая одежда стала одним из главных весенних трендов в мужской моде

Рабочая одежда или униформа, workwear и utilitywear — вещи из плотных тканей, простого кроя, с объемными карманами, похожие на те, что носили (и носят) рабочие на заводах. Изначально это была одежда максимально утилитарная, простая и дешевая в изготовлении, ее шили из грубых и износостойких материалов, но постепенно из фабричных цехов она начала проникать в повседневные гардеробы и на подиумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одни дизайнеры — вроде Крейга Грина — строят вокруг рабочей одежды эстетику своего творчества и из сезона в сезон вдохновляются ее простотой и функциональностью. Другие добавляют в свои коллекции отдельные элементы, отсылающие к рабочей форме. Такие силуэты время от времени появлялись на неделях моды и раньше, но весенне-летний сезон 2021 года точно можно назвать временем расцвета тренда: сейчас вещи, похожие на рабочую униформу, можно найти и у небольших нишевых марок, и у модного авангарда.

весна-лето 2021
Reese Cooper весна-лето 2021
Reese Cooper
весна-лето 2021
Maison Mihara Yasuhiro весна-лето 2021
Maison Mihara Yasuhiro

Так, Reese Cooper и Maison Mihara Yasuhiro отталкиваются от тканей вроде брезента и вощеного хлопка, прямого кроя и накладных карманов. У MSGM в коллекции появляется джинсовый комбинезон, который удобно натянуть поверх чего угодно, а у Y/Project есть мешковатый комплект из куртки и штанов темного оттенка хаки — что-то среднее между милитари-одеждой и униформой автослесаря.

Y/Project весна-лето 2021
Y/Project весна-лето 2021
Y/Project
весна-лето 2021
MSGM весна-лето 2021
MSGM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облегченная версия «рабочего» комплекта — с карго-штанами и рубашкой с короткими рукавами — есть, например, у Jacquemus и White Mountaineering: идея функциональности (и удобные большие карманы) сохраняется, а для теплой погоды подходит лучше плотной куртки или комбинезона.

весна-лето 2021
Jacquemus весна-лето 2021
Jacquemus
весна-лето 2021
White Mountaineering весна-лето 2021
White Mountaineering

Премиальные марки тоже подступились к тренду, который, по сути, олицетворяет собой противопоставление люксу, — и преподнесли его исключительно под эстетическим углом. Землисто-бежевый комплект Lemaire из штанов и рубашки из плотного хлопка или приглушенно-синий, как фабричная униформа, костюм Ermenegildo Zegna с курткой с большими накладными карманами — отличная тому иллюстрация: силуэты, напоминающие рабочую одежду, перешли на новый уровень.

Lemaire весна-лето 2021
Lemaire весна-лето 2021
Lemaire
весна-лето 2021
Ermenegildo Zegna весна-лето 2021
Ermenegildo Zegna
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренд на рабочую одежду на самом деле не возник из неоткуда — его популярность нарастала в течение как минимум двух-трех последних сезонов, его уже полюбили герои стритстайл-хроник. Широкие комбинезоны и рубашки с накладными карманами они сочетают со спортивными штанами и толстовками, бомберами, вещами с яркими принтами — рабочая одежда хороша своей универсальностью в плане стилизации.

Edward Berthelot/Getty Images
Edward Berthelot/Getty Images

Интерес к рабочей одежде стал закономерным следствием усиления ниши винтажа и апсайклинга: плотные ткани отлично хранятся, и поэтому найти большие партии складских остатков какой-нибудь униформы довольно легко. Но главный корень тренда кроется именно в функциональности этих вещей: ноские ткани, за которыми легко ухаживать, красивое старение со временем, свободные силуэты и обилие карманов. 2021 год имеет все шансы пройти под грифом удобства как главного свойства одежды, и рабочая форма как тенденция вписывается в эту картину как нельзя лучше.