Не только букеты в вазе: почему флористический декор стал интерьерным трендом и как украсить свой дом цветами

Живые цветы уже давно стали не просто дежурным атрибутом торжеств в виде букета в целлофане, но и важной составляющей интерьерного декора — вне гендера, определенных дат календаря или других условностей. Вместе с соосновательницей цветочной студии «Летний День» Лизой Давыденковой рассказываем, какие направления флористики сейчас особенно актуальны и как можно использовать цветы в украшении интерьера.
Не только букеты в вазе: почему флористический декор стал интерьерным трендом и как украсить свой дом цветами
фото из открытых источников

Если рассматривать инстаграм-аккаунты (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) интерьерных блогеров и лайфстайл-инфлюенсеров, то легко заметить, что редко когда домашнее пространство остается без живых цветов — и это смотрится органично, а не как-то особенно торжественно. Цветы получаются закономерным интерьерным продолжением, помогают добавить дому природности и дают чуть больше ежедневной красоты вокруг. «Для людей становится нормальным в принципе иметь цветы дома, покупать их для себя — без повода, просто для радости», — говорит Лиза. По ее словам, особенно сильно это стало заметно во время карантина: люди заказывали доставку цветов себе или кому-то еще просто так, в знак поддержки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в цветочной индустрии происходит размытие старых стереотипов, стираются гендерные рамки: цветы покупают себе и дарят друг другу и мужчины, и женщины. Все меньше становится привязки к цветовой гамме, самому виду цветов и даже их количеству и четности-нечетности в букете — на первый план выходят личные предпочтения. Теперь в мире флористики формальные правила сменяются трендами, оставляя простор для творчества и личных экспериментов. Вот главные цветочные тенденции, к которым стоит присмотреться.

«Охапки» вместо букетов

Тщательно сформированный и аккуратный букет может быть хорош для особого случая, но в оформлении интерьера сейчас все большую популярность набирают «охапки» — большое количество не оформленных в букет цветов, сочетающихся по цветовой гамме. Такую небрежную охапку можно поставить в вазу целиком или распределить по всему пространству, разделив на несколько букетов. «Такой способ — давно норма в Европе: люди приходят на рынки и набирают себе для дома много разных фермерских цветов. Букет получается максимально естественный, натуральный», — добавляет Лиза.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас у флористов появляется такая услуга: можно выбрать цветовую гамму, размер и указать предпочтения, а потом формировать собственные композиции из охапки. Если хочется постоянно иметь в доме свежие цветы, на охапки удобно оформить подписку с еженедельной или ежемесячной доставкой.

Сезонность и фермерские цветы

Из общего тренда на натуральность следует еще одно флористическое направление: все более популярной становится сезонная ротация цветов в ассортименте, а закупать их флористы предпочитают у фермеров и в небольших локальных цветочных хозяйствах. Еще пару лет назад их можно было пересчитать по пальцам одной руки, сейчас же сезонная фермерская флористика масштабно используется для оформлений мероприятий и пространств.

Весной в центре внимания будут нарциссы, потом сирень и пионы, а в конце лета и осенью — георгины и астры: «Приятно знать, что эти цветы не из Голландии прилетели, а были выращены совсем рядом, и ты можешь быть лично знаком с людьми, которые это делают», — отмечает Лиза — получается, что локальность и важность эмоциональной связи, которые стали важным направлением в моде и других лайфстайл-категориях, к флористике тоже относятся.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухоцветы

Экологичность проникает во все сферы образа жизни: «Есть такое понятие, как экологичная флористика, — сюда, например, можно отнести отказ от цветочной пены или продление жизни цветам, сюда можно отнести и сухоцветы, которые сейчас тоже популярны». Интерьерный декор из сухоцветов хорош и с экологической точки зрения, и с экономической: купив один раз букет или композицию, ей можно радоваться почти бесконечно долгое время. Сухоцветы можно вписать в любой интерьер, от минималистичного офисного пространства до уютной эклектики, и они не требуют ухода, в отличие от живых цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кензан

Кензан — небольшая металлическая пластина-держатель с множеством вертикальных иголок, между которыми можно разместить стебли цветов. Его можно поместить в низкую вазу или плошку с водой, скрыв от глаз, или оставить на виду. Изначально кензан предназначался для японских икебан, но теперь используется шире. «Флористика на кензане получается более воздушной и невесомой, чем стандартные композиции на флористической губке, — объясняет Лиза, — она подразумевает открытые стебли, легкость, природные формы».

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Композицию может собрать любой человек — нужен только сам кензан, набор любимых цветов и секатор для подрезки. Но поскольку кензан — потомок японских приспособлений для искусства икебаны, то работа с ним подразумевает вдумчивый подход — не получится быстро расставить в нем цветы, стоит посвятить составлению композиции спокойные и расслабленные минуты: «Кензан требует сосредоточенности, зато получается что-то вроде цветочной медитации».