Куда пойти 23 февраля (и в любой другой день), чтобы отдохнуть и телом, и душой

По случаю длинных выходных Правила жизни выбрал 6 многообещающих велнес-опций. Каждая из них – готовый сценарий празднования 23 февраля или просто вариант полезного и приятного досуга в духе self-love в любой день года. Явки-пароли прилагаются.
Куда пойти 23 февраля (и в любой другой день), чтобы отдохнуть и телом, и душой

The Ritz-Carlton Spa

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как принято в приличных домах, к делу здесь подходят после приятной беседы: вы жалуетесь на боли в шейно-воротниковой зоне, вас спрашивают про ваше эмоциональное состояние. Сидя в огромном кресле, вы слушаете ароматические масла ESPA, чтобы выбрать максимально приятные вам по ощущениям для использования во время процедуры. Среди разнообразных техник особой популярностью пользуется процедура с говорящим названием «Любимый массаж джентльменов». Эта полуторачасовая нирвана сулит избавление от напряжения, восстановление жизненных сил и изрядно похорошевшее отражение в зеркале сразу после спа-ритуала. Все действо проходит в три этапа. После обстоятельных поглаживаний, растираний и разминаний – в общем, всех удовольствий, которых мы, собственно, и ждем от массажа, вдоль позвоночника и в ямочки на пояснице выкладывают разогретые гладенькие булыжники. Массаж горячими камнями – одна из самых известных спа-процедур, но от этого она не становится менее волшебной. Далее – массаж головы, плавно перетекающий в массаж лица. От последнего кожа расправляется и расслабляется так, будто вы уже вторую неделю живете где-нибудь в маленькой швейцарской деревушке. Рекомендуем обязательно понежиться с чашкой травяного чая у бассейна, сверкающего стразами Swarovski (до или после процедуры). Джакузи, парная, сауна с гималайской солью и душ с ароматерапией также заслуживают пристального внимания. Если вы адепт глубокой проработки мышц и считаете, что «Любимый массаж джентльменов» — априори прерогатива спа-терапевтов из числа сильной половины человечества, записывайтесь к Дмитрию Дровянникову – не пожалеете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Luceo Spa, Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg

Если волею судеб вы проводите свои праздничные выходные (или трудовые будни) в Северной столице, обязательно найдите в своем плотном графике свободный слот для похода в Luceo Spa. Эта четырехуровневая велнес-цитадель расположена в культовом Доме со львами – историческом здании, отданном в ведение Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, стоящем аккурат напротив Исаакиевского Собора. В этом оазисе красоты и спокойствия всегда держат наготове увесистое спа-меню, изобилующее диковинными опциями. Взять, например, Тибетский массаж «Ку Нье» , который основан на древней традиционной технике с использованием теплых компрессов, горячих камней и смеси эфирных масел ila. Массаж стимулирует работу лимфатической системы, восстанавливает поток движения энергии в организме и балансирует его, а еще благоприятно воздействует на мышцы, кожу, волосы, суставы и нервную систему. Еще один хит хитов – уходовая процедура «Петр I» на косметике Omorovicza. Все начинается с очищения и отшелушивания. Богатая минералами термальная грязь из Венгрии глубоко очищает и питает кожу, а особая техника венгерского лицевого массажа (есть и такая) стимулирует микроциркуляцию, естественным образом «ретушируя» ваш цвет лица. Если же вы сторонник обстоятельных и неспешных спа-процедур, не раздумывая, букируйте «Королевское путешествие для него в Luceo Spa люксе "Александрит". Ритуал включает в себя целый комплекс приятных и полезных услуг: на выбор массаж глубоких тканей или тибетский массаж, экспресс-маникюр и экспресс-педикюр в 4 руки, а также услугу химчистки костюма и чистки обуви с готовностью ко времени окончания процедуры в качестве комплимента от Luceo Spa. Добрый совет: обязательно заложите лишние полчаса на посещение аква-зоны. О местном бассейне со всеми мыслимыми режимами подводного релакс-массажа ходят легенды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mandara Spa, Lotte Hotel Moscow

Когда отправляешься на поиски балийского массажа в Москве, да и еще и посреди зимы, ничего нельзя предвидеть: то ли тебе банально намажут спину маслом и слегка разомнут, то ли сыграют ноктюрн на каждой мышце, как это виртуозно делают улыбчивые девушки с острова Бали. Самый аутентичный из доступных вариантов балийского массажа делают в Mandara Spa на минус первом этаже Lotte Hotel Moscow. Для начала спа-терапевт бережно погрузит ваши ноги в большую чашу с водой и розовыми лепестками и займется ступнями, проминая и продавливая каждую точку: фут-массаж весьма полезен для общего здоровья. Через активные точки идет воздействие на органы, с этими точками связанные. Далее начинается самое интересное: непосредственно балийский массаж. Руки мастера скользят по телу, как по маслу – и не простому, а от известной спа-марки Elemis. Все под эзотерическую музыку, слушая которую улетаешь если не в космос, то на седьмое небо. В результате улучшается все – от самочувствия до настроения. «Райское наслаждение», «Созвездие красоты», «Океан удовольствий» – пусть вас не смущают гипертрофированно благостные названия здешних спа-ритуалов: на выходе вы будете готовы подтвердить, что ощущения от процедур вполне соответствуют их заявленному описанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Восточный экспресс»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название спа-центра «Восточный экспресс» в самом сердце столицы давно стало синонимом безукоризненно исполненных велнес-процедур. Сюда в первую очередь стекаются со всей Москвы ради первоклассных этнических спа-ритуалов (недаром в названии фигурирует Восток). Однако и более аскетичные опции вроде спортивного массажа, столь востребованного у мужчин, здесь на предсказуемо высоком уровне. Тот самый спортивный массаж станет оптимальным решением для поддержания ресурсного состояния всего организма: он эффективно снимает излишнее напряжение и восстанавливает мышцы после физических нагрузок, прекрасно закрепляет результаты тренировок и, наконец, позволяет полноценно расслабиться и почувствовать легкость во всем теле. Если вы перестарались с тренировками, имейте в виду, что он также способствует выведению молочной кислоты из мышечной ткани и значительно восстанавливает работоспособность и эластичность мышц и связок, предотвращая травматизм во время занятий спортом. Если вам все-таки хотелось бы в честь праздника чего-то эдакого, запишитесь на талассо-обертывание с водорослью спирулиной от Kerstin Florian. Оно оказывает оздоровительное и питательное воздействие, выводя токсины и шлаки и ощутимо повышая иммунитет. В процедуру также входят очищающий скраб и массаж тела, которые поспособствуют проникновению в кожу полезных минеральных веществ и выведению излишков жидкости из организма. Ну а если и вовсе войдете во вкус, просите в качестве дополнения гидромассажную ванну с ароматными солями, хаммам, массаж головы и точечный массаж лица. Будете как новенький.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Vnukovo Spa & Beauty

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот спа-центр расквартировался на территории элитного загородного поселка Vnukovo Country Club. Если вы редко покидаете Москву, возможно, в этом случае стоит сделать исключение. Сюда стоит ехать, чтобы устроить себе полноценный спа-день. Отряхнув с ваших ног московскую пыль в аква-зоне (не забудьте посидеть в джакузи или с ходу нырнуть в прохладную купель), вас проводят в хаммам. В клубах влажного тумана нарисуется каменное ложе, на котором вам предстоит возлежать, исцеляясь от многих недугов и продлевая молодость, как следует из описания процедур. За чудо исцеления и омоложения во время полуторачасового сеанса отвечает титулованный спа-терапевт Ян Гайовник – и французская косметика с восточным колоритом La Sultan de Saba. Разогревающее тепло хаммама позволяет компонентам проникнуть глубоко в кожу, оказывая животворящий эффект на весь организм. Если вы не привыкли ограничиваться одними лишь приятными тактильными ощущениями и ждете от процедуры в первую очередь пользы для здоровья, отправляйтесь все к тому же Яну на массаж – например, лимфодренажный. Любой отек – от тяжелых ног до мешков под глазами – проявление застоя лимфы. Его считают первопричиной чуть ли не всех болезней. Техник лимфодренажа много. После 26-летнего опыта работы в медицинских центрах и спортивных клубах у спа-терапевта Vnukovo Spa & Beauty Яна Гайовника она своя, авторская. На каждом сеансе оздоровительного массажа он стремится воздействовать не только на физическое, но и на ментальное состояние своего гостя, оздоровить его и привести в состояние гармонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Wai Thai Spa

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Таиланде делают сотни разных вариантов массажа, который фигурирует под несколькими названиями: например, тайская йога, «нуат пэн боран» (Nuat phaen boran) и не только. По своей сути эта техника – микс акупрессуры (воздействие на проблемные места через давление на определенные точки тела) и совокупности упражнений, позаимствованных из практики йогов (например, скручивания и растяжки). В наших широтах – в частности, в сети салонов Wai Thai Spa – под тайским массажем подразумевается нечто вроде особой гимнастики. Вы переодеваетесь в тонкий хлопковый костюм и ложитесь на татами. Тайка-массажистка мягко, но в то же время настойчиво, преодолевая вашу инертность, гнет вас и так и эдак. Чтобы шея вытянулась наподобие лука, спина – вроде лодки, а руки и ноги вдруг обрели гибкость и подвижность, прежде им не свойственные. Вы сами при этом совершенно пассивны, а тело выделывает удивительные штуки, принося закостеневшим от блоков и зажимов мышцам облегчение. Раз от раза оно становится гибче, мягче, умнее и моложе. Особенно хорошо взять курс тайского массажа в начале занятий йогой, гимнастикой цигун или какой-либо восточной борьбой.