Все от головы: как ухаживать за волосами, если вы житель мегаполиса

Мыть голову набегу первым попавшимся шампунем, считать траты на салонные hair-процедуры неоправданными, закрывать глаза на то, что на расческе остается все больше волос, — если придерживаться подобной стратегии, можно очень скоро в буквальном смысле слова схватиться за голову. Крайне недружелюбная экологическая обстановка большого города, помноженная на ежедневные стрессы и осложнения от перенесенной коронавирусной инфекции, все чаще приводит к ослаблению и ухудшению качества волос и, как следствие, их активному выпадению. Если вы хотите предотвратить это, наш мини-гид по актуальному уходу за волосами придется как нельзя кстати. Какие профессиональные процедуры добавить в привычную бьюти-рутину и какие средства для волос и кожи головы взять в союзники? Разбираемся вместе с трихологом и топ-стилистом салона Lume21 Дмитрием Голубевым.
Все от головы: как ухаживать за волосами, если вы житель мегаполиса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все мы ходим по улице: испарения, машина проехала — мы не замечаем эту мелкодисперсную пыль, а тем временем все это благополучно оседает на нашей коже и волосах. Соответственно, уход за кожей головы должен быть организован по аналогии с кожей лица: haircare is new skincare. И очищение в данном случае — это краеугольный камень такого ухода.

Клетки кожи обновляются раз в десять дней. Для того чтобы ухаживающие средства работали лучше, проникали глубже и не застревали на уровне эпидермиса, мы регулярно делаем пилинги, которые позволяют обновить роговой слой. У волос та же самая история. Кутикула, поверхностный слой волос, как правило, открыта. Из-за этого волосы теряют эластичность и блеск. Даже у натуральных неокрашенных волос кутикула приоткрыта, потому что вода, которая течет из крана, щелочная. Шампуни, которые мы используем для ежедневного очищения волос, должны балансировать рН. Поэтому оптимальным решением будут шампуни, которые не уходят ни в щелочную, ни в кислую сторону. Если шампунь слишком кислый, мы не очистим должным образом волосы и кожу головы, если щелочной — волосы будут еще больше разрыхляться и открываться. Оптимальный уровень рН — это 5,5-5,8. На глубоко очищающих шампунях эти цифры указаны всегда. Например, у марки Eliokap индекс 5,5-5,6. Какой бы их шампунь вы ни взяли, они все хорошо сбалансированы по рН. Это полезно для кожи головы и волос. Детокс-шампунь один раз в неделю, чтобы избавиться от того, что выделяет наша кожа, а также от пыли, которая содержится в воздухе, — это must do. Чаще не надо: иначе вы будете истончать гидролипидную пленку и тем самым обезоруживать иммунитет кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужской стайлинг по своей плотности и текстуре гораздо тяжелее женского. Мужские укладочные средства для волос — это всегда полимер. Именно полимерные соединения служат основой любого воска или текстурирующей помады. Если вы адепт подобных продуктов, волосы и кожу головы нужно особенно тщательно очищать. К слову, мужчины довольно редко используют аэрозоли — если только вы не обладатель длинных волос. В этом случае в ход идут сухие шампуни, текстурирующие «соляные» спреи и все те средства, которые создают гранжевый messy-стиль. К слову, в так называемых соляных спреях никакой соли нет. Это все те же полимеры, которые как раз и создают текстуру, которая имитирует высохшую морскую воду на волосах. Но это не соль. Да, есть те, кто предпочитает готовить такой спрей самостоятельно: растворяют соль, добавляют эфирные масла. Но надо понимать, что соль — это кристаллы. А кристалл, будучи острой структурой, рвет волосы изнутри — особенно при нагревании. Как результат — мы получаем микротравму, которая потом будет влиять на трофику и обеспечение глубоких слоев волоса питательными элементами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество кожи и волос связано с уровнем питательных веществ. А питание — это хорошее кровообращение и густая капиллярная сетка. С возрастом процентное соотношение капилляров сокращается — вот почему кожа и волосы теряют тонус. В 20 лет у нас разветвленная сеть отлично наполненных сосудов. В 30–40 лет, увы, картина начинает меняться в худшую сторону. Поэтому все продукты, которые способствуют активации капиллярного кровообращения в коже головы, всегда способствуют росту волос, увеличению размеров волосяных фолликулов и улучшению общего состояния кожи головы. Мышцы, которые приподнимают волосы, также нуждаются в питании. Чем меньше капилляров — тем меньше объем волос. Именно поэтому в молодости это «шапка» волос. А со временем, если не принимать профилактические меры, эта копна редеет и становится более плоской. Есть препараты, которые помогают восстановить капиллярную сетку. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы выбрать максимально подходящий именно вам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если волос нет, это не значит, что можно мыть голову хозяйственным мылом. Почему? Потому что именно кожа головы определяет лифтинговое состояние кожи лица. Как только мы теряем тургор кожи скальпа, лицо моментально «проседает»: гравитацию никто не отменял. И наоборот: чем больше мы ухаживаем за кожей головы, тем больший эффект подтяжки получаем на лице. По этой причине, в частности, так полезен массаж головы. Восполняя лимфоток на висках, можно запросто приподнять уголки глаз: конечно, не навсегда, но на несколько часов — легко. Вывод: даже если вы давно в имидже «под ноль», вашей коже головы по-прежнему нужно сбалансированное очищение, то есть шампунь, у которого не кислый и не щелочной рН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если волос давно нет, с кожей головы все равно могут наблюдаться самые разные проблемы: например, гиперфункция сальных желез, когда появляется излишний жирный блеск. Железа — это «мешок», и если идет нарушение, она увеличивается в размерах. При уменьшении размера железы она выделяет ровно то необходимое количество секрета, которое нужно для увлажнения и защиты кожи. Если это ваша проблема, на помощь придут специальные несмываемые лосьоны (это послужит поверхностной местной терапией), фитоэссенции и трихологический персональный шампунь, который с помощью этих фитоэссенций можно создать.

На протяжении всей человеческой жизни каждый волос проходит три фазы роста, которые циклично повторяются. Первая — анаген: активный рост, длящийся от двух до шести лет. С возрастом фаза анагена сокращается. Вторая — катаген: переходный период в несколько недель к фазе покоя. Третья — телоген: старый волос выпадает, волосяной фолликул движется вглубь дермы, фаза может длиться два-четыре месяца. Далее снова анаген, ранний, затем зрелый. Сегодня все более остро встает проблема выпадения волос. Поскольку весь цикл роста волос со всеми тремя фазами длится в среднем три месяца, если вдруг началось выпадение, вспомните, что происходило три месяца назад: болезнь, диета, стресс? Помните: отголоски всегда идут с трехмесячным опозданием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее частый случай — андрогенетическое выпадение, которое связано с гормональным фоном и обменом веществ. Есть такой фермент — 5-альфа-редуктаза, который делает тестостерон «плохим» и переводит его в дегидротестостерон, который вызывает спазм сосудов мышечного каркаса черепа. Как следствие — ослабляется кровоток, питание волосяных луковиц, кожа истончается, прижимается все ближе к черепу, для фолликулов не остается места, они слабеют — и начинается выпадение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы приостановить андрогенетическое выпадение волос, нужно подавлять массовое содержание этого фермента в нашей коже с помощью фитолосьонов — например, EliokapTop Level. Они стимулируют спящие фолликулы и благотворно влияют на сальные и потовые железы. К слову, пользоваться таким лосьоном можно и нужно и при подготовке к пересадке волос. Это необходимо для того, чтобы нарастить толщину кожи, получить хорошее кровообращение, из-за чего эффект от пересадки будет более ярко выраженным. Так пересаженные фолликулы лучше приживутся и при этом не потеряют своей активности и объема. Готовиться к пересадке волос нужно не меньше чем за полгода.

Если качественно и на регулярной основе ухаживать за волосами и скальпом, эффект депонируется в коже, накапливается, и на какое-то время мы получаем эффект заряженного аккумулятора. Уходы раз в месяц — в салоне или дома — нужно делать, чтобы этот аккумулятор никогда не садился. Всегда должен быть запас питательных веществ — аминокислот, которые бы поддерживали волосы густыми, блестящими и эластичными. Также это даст коже головы необходимое увлажнение. Из биологически активных добавок на пользу волосам и коже головы пойдут биотин, цинк, аскорбиновая кислота, витамины группы В и коллаген.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процедуры и средства

  • Салонный уход Tokio Inkarami

Потеря волос начинается с нарушения гидролипидной жировой пленки. Когда волосы пересушены и чешуйки открыты, сначала начинают вымываться аминокислоты, а потом и протеин, который находится внутри. Для того чтобы восполнить все потери, необходимо постепенно завести внутрь волос кератин разной степени плотности и величины. Японский бренд Tokio Inkarami использует сразу три вида кератина, полученного из перьев водоплавающих птиц, человеческих волос и овечьей шерсти. Сначала внутрь волоса «заходит» самый мелкий кератин, напоследок — самый крупный.

Благодаря содержанию в препаратах антиоксиданта фуллерена, в волосах и коже головы приостанавливаются процессы окисления, что предотвращает потерю аминокислот, коллагена и эластина. Уходы представлены в двух линиях: глубокое кератиновое восстановление волос в качестве фундаментальной терапии и Tokio Spa для поддержания оптимального эффекта.

  • Безынъекционная кислородная терапия Dermadrop
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В линейке препаратов безынъекционной кислородной терапии Dermadrop TDA долгожданное пополнение — сыворотка для кожи головы Shine & Glow. Ее назначение — лечебно-профилактический уход за кожей головы и ослабленными тусклыми волосами. Эта проблема особенно актуальна сейчас, когда у большинства пациентов, перенесших коронавирус, наблюдается активное выпадение волос и ухудшение их качества. Процедура Dermadrop Shine & Glow TDA в значительной степени улучшает состояние кожного покрова головы, уменьшает образование перхоти, а также предотвращает потерю волос с последующим восстановлением их блеска и гладкости.

Что это за методика? Речь о девайсе, внешне напоминающем водный пистолет. Он вводит препараты в глубокие слои кожи не с помощью иглы, как это часто бывает в косметологии, а под высоким давлением высокоочищенного кислорода — за счет впрыскивания сыворотки. Болезненные ощущения при этом полностью отсутствуют, анестезия не требуется, все, что вы чувствуете в процессе, — это приятная щекотка и расслабление.

За быстрый оздоравливающий эффект отвечает мощная формула: гидрогенизированное касторовое масло для регенерации, никотинамид для насыщения корней волос кислородом, ментол для устранения зуда и раздражения, витамин А для нормализации работы сальных желез и купирования воспалительных процессов.

  • Расческа Scalp Brush
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Японии вам едва ли удастся найти салон премиум-класса, который не использовал бы в работе расчески Scalp Brush. Благодаря четко выверенной форме и особым щетинкам такая расческа стимулирует кровообращение кожи головы, обеспечивая нетравматичный пилинг, избавляет от проблем с перхотью и зудом, гуманно обходится даже с ломкими прядями и способствует росту волос и прикорневому объему. Лайфхак: если регулярно использовать ее во время мытья головы, совсем скоро неухоженные волосы из пакли превратятся в гладкое полотно.

  • Косметика Eliokap Top Level

Марка Eliokap Top Level принадлежит одному из хедлайнеров итальянской косметической трихологии, лаборатории SOLARIA S.r.l., которая уже более 55 лет (с 1963 г.) специализируется на создании профессиональных высокотехнологических препаратов для восстановления здоровья волос. В основе системы — создание персональных рецептур: коктейлей из сывороток для кожи головы, масок и лосьонов для волос и персонального трихологического шампуня. Такой подход по принципу конструктора позволяет решить за одну процедуру сразу несколько проблем: увлажненность кожи головы, наполнение волос протеином для прочности, кератином для объема и защиты, коллагеном для упругости. Бренд адаптирован и для салонных уходов, и для повседневной домашней hair-рутины.