Фиолетовый iPhone и мощный процессор: что Apple анонсировала на весенней презентации

К первой презентации Apple в 2021 году аналитики отнеслись с плохо скрываемой скукой: корпорация должна была обновить iPad Pro, представить долгожданные метки AirTags и, возможно, новые AirPods. Прогнозы оправдались, но команда из Купертино все-таки смогла удивить преданных пользователей.
Фиолетовый iPhone и мощный процессор: что Apple анонсировала на весенней презентации

Самый популярный продукт Apple — iPhone. Но его традиционно обновляют осенью — весной обычно представляют промежуточные модели типа iPhone SE второго поколения. Но SE обновлялся в прошлом году, сейчас же Тим Кук со товарищи ограничились новым, фиолетовым цветом iPhone 12 и 12 mini.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый профессиональный планшет

iPad Pro
iPad Pro
Apple.com

Чем можно удивить пользователей, кроме обновленного iPhone? Пожалуй, гротескной пародией на фильм «Миссия невыполнима»: в начале презентации неизвестный крадет процессор М1 из нового Macbook Pro, чтобы вставить его в свой iPad Pro. Кто же смог обойти систему безопасности в кампусе Apple? Тим Кук собственной персоной. Генеральный директор Apple сообщил, что новый iPad Pro теперь работает на процессоре M1.

Что дает М1 планшетам профессиональной серии? Производительность: ею уже удивили Macbook Air и Pro в конце прошлого года, и теперь это распространилось на планшеты. M1 — энергоэффективный и бережет батарейку, что позволяет планшетам не перегреваться. Операционные системы iPad OS и Mac OS перенимают друг у друга все больше характеристик — вероятно, скоро набор программ станет единым.

Основные камеры планшетов за счет встроенного лидара, определяющего расстояние до объекта, и мощного процессора смогут вставлять видео на хромакей и добавлять спецэффекты к снимаемому ролику. Разъем Thunderbolt теперь совместим с популярным USB-С и обеспечивает пропускную способность до 5 Гбайт/с — пригодится, чтобы быстро перегонять отснятые фильмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицевая камера оснащена FaceID, 12-мегапиксельной матрицей, широкоугольным объективом и функцией Center Stage, что позволяет выделять пользователя на экране и приближать его.

У модели в 12,9 дюймов дополнительный бонус — матрица дисплея Liquid Retina XDR. То есть разрешение 2732 × 2048 точек (как и в предыдущем поколении) и технология экрана mini-LED с подсветкой 10 000 диодов.

Заказ планшетов стартует 30 апреля, поставка — в мае. Стоимость 11- и 12,9-дюймовых моделей начнется с 78 000 и 107 000 рублей соответственно. Увы, при сравнении с американскими ценами получается, что доллар стоит около 100 рублей: в США модели стоят $800 и $1000.

Приятный бонус: можно выбрать не только классическую черную, но и белую клавиатуру для планшета.

Радуга iMac

iMac
iMac
Apple.com

Вы не пользуетесь планшетом? Тогда наверняка используете ПК. 23,5-дюймовая модель помимо нового процессора М1 получила экран с разрешением 4,5К (4480 × 2520 точек), тонкий корпус (11,5 мм) и сразу семь цветовых решений корпуса. Чему точно Стив Джобс научил своих коллег, так это правилу, что внешний вид продает не хуже технологий. Мышь и клавиатура входят в комплект, причем Magic Keyboard теперь оснащена сканером отпечатков пальцев, который можно использовать вместо ввода пароля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заказ устройства — с 30 апреля, поставка — в мае. Стоимость — от 130 000 рублей для модели с 8 гигабайтами оперативной памяти и 256-гигабайтовым SSD.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиск по версии Apple

AirTags
AirTags
Apple.com

Собственную поисковую систему компания так и не представила, зато выпустила давно обещанные умные метки AirTags. Их можно положить в рюкзак или прикрепить на брелок к вещи, которую боитесь потерять. Отслеживать помеченные предметы можно в приложении «Локатор». Особенность системы: если ваши вещи потерялись на дальнем расстоянии, то к их поиску подключаются все устройства Apple в сети. Сигнал, подаваемый AirTags, зашифрован, поэтому случайные люди не смогут завладеть потерянными предметами.

Стоимость — 3000 рублей за штуку или 10 000 за четыре метки.

Почти телевизор от Apple

Apple TV 4K
Apple TV 4K
Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лет пять назад аналитики ждали выхода телевизора Apple. Но компания проигнорировала выпуск сложных, крупногабаритных и не самых дорогих устройств. Зато обновила медиаприставку Apple TV 4K. Она поддерживает воспроизведение видео в разрешении до 4K с поддержкой XDR (расширенный динамический диапазон, показывающий более точные и разнообразные цвета). Но главные изменения затронули даже не само устройство, а пульт ДУ. Он теперь выглядит гибридом между предыдущим и более ранним поколением. Кроме того, Apple TV 4K открывает доступ к видеоиграм.

Стоимость — от 17 000 рублей.