Альбер Эльбаз — о разнице между оригинальностью и претенциозностью, отношении к успеху и творческих сомнениях. Архивное интервью

24 апреля из-за осложнений, вызванных коронавирусом, в возрасте 59 лет умер дизайнер Альбер Эльбаз. Больше всего миру моды он известен как креативный директор Lanvin: у руля женской линии модного дома Эльбаз провел почти 15 лет. Вспоминаем архивное интервью дизайнера, впервые опубликованное в 2011 году.
Альбер Эльбаз — о разнице между оригинальностью и претенциозностью, отношении к успеху и творческих сомнениях. Архивное интервью
Serge BENHAMOU/Getty Images

Кого из вымышленных персонажей вы могли бы назвать своим героем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не уверен, что смогу ответить на этот вопрос. Даже если говорить о реальных людях – кого я могу назвать своим героем? Мать Терезу – за то, что она сделала? Но хочу ли я быть похожим на нее? Я всегда думал, что в моей работе важна оригинальность, а не стремление быть похожим на кого-то другого. Мои герои – люди, которые верны себе и не пытаются казаться кем-то, кем не являются.

Какие профессии, помимо вашей, вам нравятся?

Боюсь, единственное, что я умею – это мода. Чего греха таить, я даже водить не умею, так что таксист из меня не получится. Печатать не умею, то есть и секретарем мне не быть, с компьютерами я не дружу. Наверное, я мог бы стать продавцом в бутике.

О чем вы мечтали в детстве?

Я до сих пор мечтаю, фантазирую. Особенность детей в том, что они видят вещи, которых мы не замечаем. Творчество именно в этом: находить то, чего никто не видит, и переносить это в реальность.

Расскажите о лучшем совете, который вы когда-либо получали.

А у меня даже два совета: один я прочитал в статье, а второй мама дала. В статье цитировалась фраза: «Успех подобен духам, его можно чувствовать, но никогда нельзя пить». Второй совет мне дала мама примерно за неделю до своей смерти. Она посоветовала быть взрослым и ребенком одновременно: взрослым – в работе, а ребенком – в жизни.

В чем секрет успешного и эффективного дизайна одежды?

Оригинальность. Проще простого уйти в претенциозность. Однажды я спросил своих студентов, о чем они мечтают, и они ответили: стать известными. Мне кажется, эта работа – быть известным – сравнительно новая, раньше ее не было. Ты приобретал известность, когда делал что-то плохое или хорошее, но это было именно результатом. Сегодня же это именно профессия – быть известным. И это изменило всю нашу индустрию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бы вы в себе изменили?

Я хотел бы похудеть. Это моя мечта.

Вам бы хотелось бы иметь меньше сомнений?

Сомнения – это хорошо. Это самое важное. Они же помогают тебе думать, бояться чего-то. Как-то я спросил у Катрин Денев: «Ты все еще волнуешься, когда выходишь на сцену?» Она ответила, что, когда перестанет волноваться, больше не появится на сцене. Думаю, тот момент, когда ты скажешь себе: «Что такого, это просто еще одна коллекция», – будет началом конца.

Как вы выбираете одежду для себя?

Я очень люблю помогать красиво одеваться другим людям: выбирать одежду, аксессуары. Но то, как выгляжу я сам, для меня не так важно. Наша работа состоит не в том, чтобы все время повторять: «Я, я, я», а в том, чтобы говорить: «Вы, вы, вы».