Идеальная белая футболка: где искать, как выбирать и с чем носить

Та самая идеальная белая футболка — святой Грааль мужского гардероба: она способна спасти любой образ, но ее невероятно трудно найти. Мы собрали несколько советов и идей, чтобы облегчить вам эту задачу.
Идеальная белая футболка: где искать, как выбирать и с чем носить

Как выбирать

Казалось бы, что может быть проще обычной белой футболки? Но дьявол в деталях, и при выборе этой самой базовой вещи нужно обращать внимание буквально на каждую деталь — это так же важно, как и при выборе базовых толстовок. Для начала определитесь с кроем: идеальная футболка должна сидеть немного свободно, так что выбирайте прямые модели. Длина рукава остается на ваше усмотрение: она может доходить почти до локтя, но самый универсальный вариант — до середины плеча и немного выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джейк Джилленхолл
Джейк Джилленхолл
Ray Tamarra / GC Images

Один из главных элементов футболки — горловина. Обычно она отделана эластичной вставкой в рубчик, и ее обязательно надо проверить на качество. Немного растяните горловину и посмотрите, как она возвращается в исходное положение: качественный материал должен быть плотным, но не слишком тугим, легко поддастся и так же легко примет изначальную форму. Слишком слабая и мягкая горловина быстро деформируется при эксплуатации, слишком жесткая будет некомфортна в носке. Самый универсальный вырез футболки — круглый и не очень широкий, но его точную форму и размер подбирайте исходя из личных предпочтений.

Рами Малек
Рами Малек
Monica Schipper / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, самое важное в футболке, как и в любой базовой одежде, рассчитанной на частое и долгое ношение, — это материал. Идеальная белая футболка просто обязана быть натуральной, в идеале из хлопка плотных сортов вроде пима (на ярлыке стоит искать пометку pima или supima cotton). Материал должен быть мягким и приятным на ощупь, а еще гладким и равномерным по плотности.

Джеймс Дин в фильме «Бунтарь без причины», 1955
Джеймс Дин в фильме «Бунтарь без причины», 1955
Michael Ochs Archives / Getty Images

С чем носить

Исторически белая футболка прошла путь от нижнего белья для холостяков и моряков до культовой вещи, которую не стыдно показать миру во всей красе, — и сейчас ее можно носить буквально со всем. Белая футболка хороша с джинсами, как в знаменитых образах Марлона Брандо из фильма «Трамвай желание» и Джеймса Дина в «Бунтаре без причины», с кардиганом, как у Курта Кобейна, вместе с костюмом — в качестве чуть менее формальной замены рубашке.

Уилл Смит
Уилл Смит
Albert L. Ortega / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где купить

Качественная база — не то, на чем в гардеробе стоит экономить, поэтому лучше один раз купить футболку подороже и носить ее долго и с радостью, чем менять вещь на новую после пары стирок. Оптимальное соотношение цены и качества лучше искать у марок мидл-ап-сегмента, а еще отличную базовую футболку можно найти у небольших локальных марок, которые делают ставку на внимание к материалам и следят за пошивом. Мы собрали несколько вариантов белых футболок, которые вполне могут претендовать на звание идеальных.