Как отращивать бороду и ухаживать за ней, если вам давно за 45, — учимся у Дэвида Линча и других бородачей

Во время карантина режиссер Дэвид Линч завел собственный YouTube-канал под названием David Lynch Theater. Пользователи сети каждый день не только смотрели прогноз погоды в его исполнении, но и наблюдали за тем, как растет борода режиссера. Признаемся, мы тоже впечатлены результатом. И раз Дэвид Линч не делится своими секретами красоты, мы попробуем узнать их сами вместе с барбером Aldo Coppola Еленой Дружковой и подобрать нужный уход для бороды, сколько бы вам ни было лет.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как отпустить бороду и ухаживать за ней?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отращивание бороды — процесс, который требует времени и терпения, однако совершенно несложный, если все делать правильно. Как правило, на второй день после последнего бритья появляется колючая щетина. Здесь все индивидуально: у некоторых мужчин в связи с переизбытком тестостерона щетина появляется после утреннего бритья уже к обеду.

Второй и третий день будут сопровождаться неприятными ощущениями в области подбородка, щек и шеи, кожа будет чесаться. Это окончательно пройдет через неделю-полторы. С каждым днем борода будет становиться все более густой и оформленной, однако будет колоться. Здесь на помощь придут увлажняющий крем для лица и масло для бороды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В процессе отращивания бороды вы обязательно столкнетесь с тем, что короткие волоски будут расти не в ту сторону, мешать и всячески осложнять вам жизнь, особенно по утрам. Не спешите все бросать и сбривать их. Жесткая щетка поможет укротить непослушные волоски, сохранит ваше время и нервы. К тому же во время расчесываний такой щеткой вы стимулируете кровообращение, следовательно, волосы растут лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Щетка для бороды Beard Brush, Hemp Care
Щетка для бороды Beard Brush, Hemp Care

Примерно через месяц борода приобретает ощутимую густоту и форму. Здесь важно придерживаться нескольких правил:

  • Каждый день перед сном ополаскивайте бороду водой, смывая пыль и излишки масла — так вы избежите появления шелушений и раздражений.
  • Используйте специальные кондиционеры и шампуни для бороды.
  • Масло для бороды важно использовать ежедневно, так борода будет более послушной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Также бороде необходима укладка — для этого отлично подойдут гель, паста, воск или крем. Тут все зависит от ваших предпочтений и фантазии. Если вам нравятся более легкие текстуры, выбирайте крем или гель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если вы обладатель непослушных и жестких волос, то советуем присмотреться к пасте или воску. Такие средства обычно имеют сильную степень фиксации, с ними вам не страшны ни дождь, ни снег (но помните о том, что любой стайлинг необходимо смывать каждый день).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не наносите слишком много средства для укладки, иначе оно просто склеит волоски. Достаточно будет взять немного на подушечку пальца, растереть в ладонях и нанести на волосы.

А уже по прошествии месяца можно идти к своему персональному барберу — для создания нового образа.

А как с отращиванием в 45+?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически любая европейская культура всегда высоко ценила бороды: ношение бороды считалось признаком статусности и высокого положения мужчины.

Несколько лет назад ушедшая мода на ношение бороды вернулась, однако не в совсем привычном прочтении. Отращивать густые бороды стали молодые люди, тогда как взрослые мужчины от этого ритуала отказались. Сегодня мы вновь возвращаемся к истокам нашей культуры: отращивание бороды у зрелых мужчин снова в моде. Даже на подсознательном уровне ношение бороды ассоциируется со статусностью и привлекательностью.


С практической точки зрения многие мужчины начинают отращивать бороду в более зрелом возрасте, поскольку она помогает подчеркнуть достоинства лица и скрыть мелкие недостатки и усталость. Борода освежает образ и делает его более целостным.

Правила отращивания бороды после 45 лет не меняются: бороду нужно качественно очищать, увлажнять волосы специальным маслом для бороды и следить за ее формой у барбера. Однако некоторые мужчины говорят о более медленном росте бороды. На самом деле скорость ее роста зависит от генетики, наследственности, структуры волос, образа жизни и наличия вредных привычек. Так, у некоторых борода может появиться в 15 лет, а кто-то испытывает сложности с отращиванием и в 30.

Однако если клиент все-таки сталкивается с такой трудностью, на помощь придут средства, которые помогут разбудить волосяные фолликулы. Например, швейцарские ампулы Crescina.


Ампулы Crescina для мужчин

Также волосы могут отрастать более медленно из-за недостатка железа или цинка. В таких ситуациях мы предлагаем гостям подключить БАДы в качестве дополнительного поддержания здоровья волос (в наших центрах есть качественные японские добавки). Однако учтите, что прием БАДов должен осуществляться только после назначения врачом необходимых анализов.