Эксперименты с шортами, спортивные джерси и кожаное все: главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2022

Подводим итоги прошедших мужских показов сезона весна–лето 2022 и выбираем главные тенденции — присматривайтесь к этим вещам через полгода или начинайте носить уже сейчас.
Теги:
Эксперименты с шортами, спортивные джерси и кожаное все: главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2022

Трикотажные безрукавки

Тенденция, которая держится в мужской моде уже не первый сезон, но наконец перекочевала из осенних коллекций в весенне-летние, — это вязаные безрукавки. Трикотаж у нас прочно ассоциируется с холодными временами, но на самом деле он может быть не только шерстяным — например, Etro и Massimo Alba показали вязаные жилетки из шелка и хлопка, которые предлагают носить на голое тело вместе с легкими брюками. Вообще именно так — то есть не в составе многослойных образов, а как замену футболкам и майкам, и надо носить безрукавки летом. Выбирайте графичные и свободные в плане посадки варианты, дополняйте крупными подвесками, как у Dior Men и OAMC, — а осенью перепридумывайте стайлинг: так вещь останется актуальной надолго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Paul Smith, OAMC, Dior, весна-лето 2022
Paul Smith, OAMC, Dior Men, весна–лето 2022

Cпортивные джерси

В новом сезоне на смену любимым футболкам с принтами и однотонным оверсайз-майкам приходят спортивные джерси — большие, с контрастными номерами и названиями команд (или рисунком, стилизованным под них). Если хотите больше аутентичности, то похожие футболки можно поискать в секонд-хендах и винтажных магазинах, где нередко оказывается списанная спортивная форма. Носить джерси можно не только в полном спортивном комплекте (хотя это тоже отлично выглядит — посмотрите на показ Dolce & Gabbana), но и со свободными шортами, как у Phipps, или базовыми брюками чинос, как у White Mountaineering.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dolce & Gabbana, White Mountaineering, Phipps, весна-лето 2022
Dolce & Gabbana, White Mountaineering, Phipps, весна–лето 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комбинезон, завязанный на талии

Комбинезон как таковой — эдакая палочка-выручалочка в гардеробе, готовый комплект одежды, который остается только дополнить обувью, — оставляет пространство для стилизации. Следующей весной дизайнеры предлагают спускать верхнюю часть и завязывать рукава на талии, превращая комбинезон в брюки. Получается расслабленный силуэт — как униформа рабочего, закончившего дела и готового к отдыху. Носить можно с футболкой, как в коллекции Brioni, рубашкой с коротким рукавом, как у Magliano, а можно экспериментировать с многослойностью верха, как предлагают Erdem.

Brioni, Magliano, Erdem, весна-лето 2022
Brioni, Magliano, Erdem, весна–лето 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпийки с коротким рукавом

Еще одна вещь, перекочевавшая на подиумы из спортивного арсенала, — олимпийки, то есть эластичные кофты на молнии. В новом весенне-летнем сезоне они, впрочем, лишились длинных рукавов и заменили футболки и поло. У Lanvin они напоминают гидрокостюмы серфингистов, которые уместно сочетать с широкими расслабленными шортами, Casablanca предлагают слегка укороченную ретро-версию — такую можно носить с расстегнутым воротником в комплекте с щегольскими брюками клеш, а в коллекции Paul Smith летняя версия олимпийки и вовсе выглядит как часть наряда для офиса с не очень строгим дресс-кодом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Casablanca, Lanvin, Paul Smith, весна-лето 2022
Casablanca, Lanvin, Paul Smith, весна–лето 2022

Костюмные жилеты

Как мы успели убедиться, летом бывает очень жарко, — но иногда даже в такую погоду приходится носить костюмы. Дизайнеры позаботились об этой задаче и показали облегченные версии формальных образов — с костюмными жилетами вместо пиджаков. Burberry и Ernest W. Baker предлагают надевать под них рубашки без рукавов (и даже с галстуками!), чтобы соблюсти формальность, а вот удлиненный вариант Vetements неплохо смотрится в виде накидки прямо на голое тело. Да, в офис так не пойдешь, но простор для стилистических экспериментов намечен.

Burberry, Vetements, Ernest W. Baker, весна-лето 2022
Burberry, Vetements, Ernest W. Baker, весна–лето 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспериментальный костюм с шортами

И еще одно решение для летнего умеренно формального дресс-кода — костюм с шортами. Впрочем, в новом сезоне дизайнерам наскучили обычные костюмы, и они взялись экспериментировать. Так, Вирджил Абло для Louis Vuitton добавил пиджаку фигурные лацканы, а костюмные шорты со стрелками заменил на атласные с монограммами, больше похожие на спортивные. Études решили действительно совместить спортивные широкие шорты с классическими пиджаками — такой комплект вместе с кедами будет актуален практически для любого случая. А у молодой марки Kidsuper костюмы расписаны причудливыми рисунками (если не боитесь, попробуйте повторить самостоятельно — наверняка выйдет отлично).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Études, Louis Vuitton, Kidsuper, весна-лето 2022
Études, Louis Vuitton, Kidsuper, весна–лето 2022

Кожаные комплекты

Одеться с ног до головы в кожу — решение для смелых (но модных). Такой образ уже опробовал A$AP Rocky, а теперь его итерации можно увидеть в коллекциях следующего весенне-летнего сезона. Deveaux предлагают лаконичный вариант из брюк и кожаной рубашки, Люк и Люси Мейер для Jil Sander поработали с красной кожей, а в коллекции Burberry кожаные штаны дополняют жилеты-фартуки. Ключевая особенность всех этих образов — монохромность и лаконичность: кожа уже самодостаточный материал, и чем ее в образе больше, тем проще этот образ должен быть.

Jil Sander, Burberry, Deveaux, весна-лето 2022
Jil Sander, Burberry, Deveaux, весна–лето 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислотный зеленый

Неоновые оттенки довольно регулярно появляются в весенне-летних коллекциях, но в новом сезоне дизайнеры единодушно выбрали один — кислотный зеленый. Более того, они решили не размениваться на мелочи и нарядили моделей сразу в костюмы целиком такого цвета, местами даже дополнив соответствующей обувью, головными уборами и другими аксессуарами. Кому-то неоновый зеленый напоминает о радиоактивной опасности, у других ассоциируется с клубными тусовками ночи напролет — любая интерпретация уместна, главное — не бояться носить!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Louis Vuitton, Dior, MSGM весна-лето 2022
Louis Vuitton, Dior Men, MSGM, весна–лето 2022

Кроп-топы

Может показаться, что кроп-топы — укороченные версии маек, открывающие живот, — новая неожиданная придумка дизайнеров мужской одежды, вставших на путь «новой маскулинности», но это не так. Еще в восьмидесятых и девяностых их носили Киану Ривз и Ленни Кравиц, а еще раньше — спортсмены, стремившиеся продемонстрировать идеальный пресс. Теперь кроп-топы возвращаются — и это вовсе не обрезанные футболки в винтажной эстетике, а аккуратные вещи, которые можно носить вместе с черными брюками или спортивными шортами, как в коллекции Alled-Martinez, в составе «канадского смокинга» — то есть с джинсами и курткой или плащом из денима, как у Gmbh, или и вовсе под костюм, как на показе Fendi.

Alled-Martinez, Gmbh, Fendi, весна-лето 2022
Alled-Martinez, Gmbh, Fendi, весна–лето 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень короткие шорты

И еще к слову об укороченной мужской одежде. Один из ключевых элементов новой коллекции Миуччи Прады и Рафа Симонса, который произвел фурор в соцсетях, — очень короткие шорты. Оказалось, что Prada не одиноки в своей любви к этому фасону: мы увидели их во многих новых коллекциях, и стало очевидно, что следующим летом самая актуальная длина штанин у шорт — не ниже середины бедра. И нет, это вовсе не только курортный вариант (хотя на отдыхе у моря будет смотреться в самый раз): дизайнеры подчеркивают уместность микрошорт за пределами пляжа, сочетая их с вязаными вещами вроде кардиганов и безрукавок или даже с пиджаками структурного силуэта.

Prada, Louis Vuitton, MSGM, весна-лето 2022
Prada, Louis Vuitton, MSGM, весна–лето 2022