«Неформальная история итальянской спортивной одежды»: C.P. Company отмечают 50-летний юбилей выходом книги-монографии

«C.P. Company 971-021. Неформальная история итальянской спортивной одежды» — такое название получила книга, выпущенная в честь пятидесятилетия итальянского бренда C.P. Company, крестного отца спортивной формы и одного из ведущих имен для модных субкультур. Переворачиваем страницы этой книги и погружаемся в виртуальное путешествие по истории итальянской спортивной одежды. Приятного чтения!
«Неформальная история итальянской спортивной одежды»: C.P. Company отмечают 50-летний юбилей выходом книги-монографии

Традиции, инновации и эффективность — вот три ключевых слова, которые определяют визионерскую идентичность бренда. Натуральные оттенки, комфорт, функциональность и технологичные материалы на протяжении десятилетий определяли вещи C.P. Company как вневременные и открывали безграничные возможности для будущего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основание

Все началось в 1971 году. Пока все носили белые и синие воротнички, жесткие галстуки и рабочую униформу, молодой графический дизайнер Массимо Ости решил создать собственный бренд футболок Chester Perry. С этого момента — а также с поп-культуры и методов, принятых в печатных медиа, — начинается необычная история компании, которая через несколько лет превратится в C.P. Company. Именно такое имя — более зрелое и лаконичное — и станет одним из ключевых в истории итальянской моды.

Так родилась спортивная одежда, а C.P. Company стала иконой и источником вдохновения как для уличной культуры, так и для индустрии моды.

С творческим подходом, энтузиазмом и смелостью бренд интерпретировал культурное брожение того времени и стремление к переменам, при этом не выражая конкретной политической и социальной позиции. В C.P. Company понимали, как мужчины хотели выглядеть, и находили новые способы придать индивидуальность мужской одежде. Марка создавала вещи, подходящие для постиндустриальной повседневной жизни: в них сочетались традиционный пошив и милитари-эстетика. В итоге получился инновационный продукт, который нравился всем тем, кто хотел освободиться от социальных и модных стандартов того времени. Вещи C.P. Company разрушали жесткую модную иерархию, выходили за рамки формальной мужской одежды и создавали новое понятие униформы, адаптированной к актуальному контексту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди C.P. Company

Компания C.P. Company с самого начала многим обязана тем людям, кто верил в проект и годами вкладывал в него свой талант и страсть. Поэтому монография хочет отдать должное этому сообществу и показать историю компании через ее людей. Как в военной структуре рота состоит из 50 солдат, так и в книге можно найти истории 50 сотрудников.

То, что мы видим в книге, — это метафорическая армия C.P Company.

Это галерея портретов уникальных людей, глубоко связанных с брендом: культовые дизайнеры Морено Феррари, Пол Харви и Алессандро Пунгетти, члены семьи, друзья, поклонники и люди разных профессий, поколений и частей света. C.P. Company отмечает важные моменты их жизни и устанавливает с ними отношения, выходящие за рамки просто моды. В книге описываются случаи из жизни, встречи, чувства этих людей, они рассказывают о своей первой встрече с C.P. Company и трансформирующей силе одежды.

Инновации

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение ранее не использованных тканей и создание одежды, которой никогда до этого не существовало.

Эволюция бренда была бы невозможна без постоянного применения инноваций и дизайнерского любопытства, создающего их. В завершающем разделе книге собран словарь из 200 терминов, дающих комплексное понимание революционного развития C.P. Company. От прорывного использования материалов до беспрецедентных технологий, разработанных в текстильном секторе, из года в год бренд создавал сложные коллекции, предлагающие полноценный гардероб и новый стиль жизни.

В начале восьмидесятых бренд первым начал использовать кожу в спортивной одежде и , снова взяв в качестве референсов солдатскую униформу, создал знаменитый материал 50 fili (буквально — «50 нитей») — высокоэффективное и прочное волокно из смеси хлопка и нейлона. Люксовые ткани комбинировались с материалами вроде поплина и сатина, а использование новых полимеров придавало натуральным волокнам технические характеристики тканей с покрытием для верхней одежды. Такое сочетание элементов создавало баланс как в плане функциональности, так и в эстетике — это была и аллюзия к прошлому, и взгляд в будущее.

Иконы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянное напряженное равновесие между наследием и инновациями — это секрет уникальности бренда.

Сочетание разных технических элементов и источников вдохновения в одном предмете одежды лежит в основе идентичности C.P. Company. В архивах бренда можно найти отсылки к идеям героизма, опасности, интриги — то, что вдохновляло Массимо Ости на создание многофункциональной, вневременной и эстетически смелой верхней одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная икона бренда — Goggle Jacket, куртка со встроенными в капюшон линзами, посвященная головным уборам японской гражданской обороны и противогазам, которая стала символом легендарной автомобильной гонки MilleMiglia. Другой бесспорный шедевр — Metropolis, куртка со встроенной защитой от смога, предназначенная для защиты от городской среды.

Одной из отличительных особенностей C.P. Company тем не менее остается процесс окрашивания одежды на финальной стадии производства: благодаря этой технологии разные волокна и материалы окрашиваются вместе, в отличие от традиционного способа работы с предварительно окрашенными тканями.

Настоящее и будущее

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение полувека у C.P. Company была возможность развиваться вместе с новыми поколениями покупателей и новыми трендами и при этом оставаться верными своим корням и видению. Одежда бренда не отражает какую-либо эпоху, не приспосабливается к требованиям определенного стиля — но это и позволяет уловить через нее дух времени. Инновации, исследования и функциональность важны, но их недостаточно без способности понимать настоящее и адаптироваться к нему. Лучший способ уважать историю — это смотреть вперед, разбирая традиции и придавая им новую форму.

Сейчас, 50 лет спустя, C.P. Company отмечает юбилей праздничной программой, специальными коллаборациями и выходом этой книги. Она выходит в издательстве Idea Books под редакцией Лодовико Пиннатти Морано и с фотографиями Нила Бедфорда и будет доступна с 17 июня на сайте 50.Company.com и во всех магазинах C.P. Company в Милане, Амстердаме, Лондоне, Сеуле и Токио.