Ампульная косметика: чем хороша и почему ее стоит попробовать?

Экспресс-формулы внутри стеклянных ампул — отдельный вид бьюти-ухода, который стремительно отвоевывает позиции у «олдскульных» сывороток для лица. С их помощью увлажняют и питают кожу, разглаживают морщины, «ретушируют» следы усталости. Главное — использовать ампульные препараты правильно, чтобы получить максимальный эффект. Разбираемся, какие шансы у косметики в ампулах потеснить привычные средства на вашей полке.
Ампульная косметика: чем хороша и почему ее стоит попробовать?

Ампулы для лица: что это такое и как работает?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда речь заходит о мужском уходе для лица, на авансцену первым номером выходят сыворотки — средства с жидкой или гелеобразной текстурой и ударной порцией активных компонентов. Это удобные, понятные и весьма результативные средства, на которых зачастую держится вся бьюти-рутина среднестатистического мужчины.

А теперь представьте те же сыворотки, но не в емкости с пипеткой или дозатором, а в герметичных стеклянных ампулах. Почему именно ампулы? В таком виде формула полностью защищена от окисления и оттого более результативна.

Одна из главных задач ухода в ампулах — целенаправленное решение определенной проблемы. В их силах замедление процессов старения клеток, улучшение микрорельефа, коррекция пигментных пятен, контроль акне — в зависимости от того, какие активные вещества превалируют в формуле. Как правило, у таких средств лаконичный состав из 10–12 компонентов. Направленность ампульного ухода напрямую зависит от функций активных веществ состава.

Поскольку в условиях герметичности действенные, но нестабильные соединения (например, некоторые формы витамина С) не подвергаются окислению, бьюти-ампулы поселились и в кабинетах косметологов и дерматологов. Впрочем, они идеально вписываются и в домашнюю уходовую рутину, делая ее на порядок проще и эффективнее.

В чем преимущества ампульной косметики?

  1. Высокая концентрация активных веществ. Такова специфика сывороток: они содержат высокий процент быстродействующих ингредиентов для решения определенной проблемы кожи, что в комплексе с базовым уходом дает прекрасные результаты.
  2. Герметичная упаковка из матового или темного стекла оберегает формулу от воздействия дневного света и контакта с кислородом. Это исключает процесс окисления, который влечет за собой снижение положительного результата от использования средства.
  3. Ампулы попадают к вам без потерь эффективности активных веществ и их концентрации. Все ровно так, как было на момент клинических испытаний в лаборатории. Стабилизированная в вакуумной среде формула остается неизменной.
  4. В одной ампуле содержится ровно столько средства, сколько нужно для кожи лица и шеи на один сеанс. Как вариант, одна ампула может быть рассчитана на два применения — утром и вечером.
  5. Как правило, в ампулах нет красителей и отдушек, что позволяет избежать риска возникновения аллергических реакций.
  6. Ампулы удобны для коротких и дальних поездок. Занимают минимум места в косметичке и багаже, но при этом закрывают максимум потребностей вашей кожи во время путешествий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще нужно знать, прежде чем подступиться к бьюти-концентратам в ампулах?

Средства, заключенные в ампулу, отличаются высокой концентрацией активных компонентов. Но не стоит заканчивать их использование сразу же после первых благотворных результатов: видимое улучшение непременно наступит уже после первых двух-трех процедур.

Чтобы действие формулы было максимальным, ампульные средства применяются курсами. Длительность курса составляет две-три недели. Более продолжительный срок также возможен, но чаще всего не должен превышать один месяц. Во всех остальных случаях вы можете время от времени прибегать к разным типам ампульных концентратов в зависимости от потребностей кожи.

Самый простой вариант — использовать содержимое ампулы в качестве ухаживающей сыворотки под ваш привычный дневной крем.

Также ампулы для лица используют с целью устранения локальных проблем или в качестве бустера, усиливающего действие других уходовых средств, которыми вы привыкли пользоваться (сыворотки, кремы). Например, если ваша кожа склонна к сухости, добавьте две-три капли выбранного ампульного состава с увлажняющим эффектом в ночной крем и нанесите за час до сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как наносить ампульную косметику?

Косметологи подчеркивают, что самый главный плюс сывороток в ампулах — это «свежесть» их компонентов. Поэтому содержимое одной ампулы (а это обычно 1-2 мл концентрата) желательно использовать за двое суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс нанесения сыворотки в ампуле — особенно момент ее вскрытия — дает шанс почувствовать себя профессиональным косметологом. Дальнейший процесс повторяет ритуал привычного сывороточного ухода.

  1. Умойтесь подходящим средством для очищения лица и шеи.
  2. Встряхните ампулу и вскройте ее, используя салфетку.
  3. Вылейте половину порции сыворотки на ладонь.
  4. Легкими движениями распределите состав по коже лица (от центра к периферии) и шеи (снизу вверх) по массажным линиям. Избегайте области губ и линии роста ресниц. После этого можно пройтись по лицу похлопывающими движениями, чтобы состав лучше впитался.
  5. Закройте ампулу колпачком.
  6. Дождитесь полного впитывания — как правило, это занимает не более 30 секунд. Затем наносите обычный уход. Он обеспечит дополнительное питание, увлажнение и «запечатает» только что нанесенный концентрат, помогая ему проникнуть в более глубокие слои кожи. Для лучшего результата косметологи рекомендуют сочетать базовый уход и ампулы из гаммы одного бренда. Однако принцип mix & match также вполне допустим.

Косметические средства в ампулах могут стать частью вашего бьюти-ухода на постоянной основе. Первые результаты работы такого концентрированного ухода заявят о себе уже через несколько недель, но это не повод отложить ампулы до возникновения очередной эстетической проблемы с лицом. Со временем накопительный эффект усиливается, а это значит, что отражение в зеркале с каждым месяцем будет радовать вас все больше.