Жареное солнце: все, что вы хотели узнать о загаре без ожогов и солнцезащитных средствах нового поколения

Как грамотно защищаться от агрессивных солнечных лучей, какие санскрины положить в пляжную сумку, что нужно знать, чтобы получить ровный загар без риска для здоровья, — летний ликбез Правила жизни вносит ясность по всем пунктам.
Жареное солнце: все, что вы хотели узнать о загаре без ожогов и солнцезащитных средствах нового поколения

1. Можно ли загореть, если использовать солнцезащитные средства с высоким фактором SPF?

На самом деле, если использовать высокий SPF-фактор, загар продержится намного дольше. Другой вопрос, что на такой загар потребуется больше времени. Крайне важно, чтобы кожа правильно реагировала на солнце. Если пренебречь солнцезащитным кремом, в этом случае загар будет обусловлен окислением уже содержащегося в клетках меланина, что не дает коже никакой защиты. Если же вы нанесли крем с высоким SPF-фактором, то в среднем через 48 часов после первоначального воздействия солнца организм начнет вырабатывать новый меланин. В этом случае эффектная «бронза» останется на коже в разы дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Что обозначает коэффициент SPF?

Он указывает, на сколько минут, пользуясь этим кремом, можно увеличить время безопасного пребывания на солнце, прежде чем получить ожог. Считается, что плюс-минус 20 минут кожа в состоянии сама справляться с УФ-излучением. То есть если на флаконе написано SPF 20, то 40 минут вы в безопасности. Несмотря на то что санскрин позволяет продлить время нахождения под солнцем, это вовсе не означает, что с ним мы можем загорать бесконечно. Помните, что ни одно средство, даже с самым высоким SPF-фактором, не гарантирует тотальной защиты от солнечных лучей.

3. Правда ли, что чем дольше находишься на солнце, тем сильнее можно загореть?

Интенсивность загара регулируется и ограничивается прежде всего тем количеством меланина, который организм каждого конкретного человека физиологически способен произвести, а также вашим фототипом. Так, у людей первого фототипа очень светлый цвет лица, веснушки, светлые или рыжие волосы, светлые глаза. Им рекомендованы средства с самым высоким фактором SPF> 50. Второй фототип — это светлый цвет лица, средний или темный блонд или светло-русые волосы, светлые или карие глаза. В этом случае приемлемо использовать SPF в диапазоне 30–50. Обладателям третьего фототипа присущ оливковый тон кожи, темные или черные волосы, глаза темного оттенка. Они могут ориентироваться на SPF от 15 до 20. Наконец, четвертый фототип, к которому относятся люди с очень темным тоном кожи, темными глазами и черными волосами, допускает использование санскринов с низкой степенью защиты: SPF от 6 до 10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Дают ли средства-бронзанты для имитации загара защиту от солнечных лучей?

Оттенок, который приобретает кожа после использования бронзирующих средств, не является процессом выработки меланина, а потому автозагары не защищают от вредного воздействия солнца. Кожа просто «окрашена» химической реакцией — по этой причине солнцезащитные кремы необходимо использовать в любом случае, даже если вы просто выглядите загорелым.

5. Можно ли обойтись без санксрина, если день пасмурный?

Увы, это заблуждение. Более 90% УФ-лучей также проникают через густые облака. Это же относится и к ситуациям, когда вы скрываетесь от прямых солнечных лучей под зонтиком. Имейте в виду, что песок и другие поверхности отражают до 45% УФ-лучей, а «линзовый» отражающий эффект составляет около 10% на траве и 30% на воде. Поэтому пренебрегать солнцезащитой точно не стоит.

6. Можно ли пользоваться солнцезащитным средством, купленным в прошлом году?

Солнцезащитные фильтры имеют срок годности. Поэтому открытый с прошлого года флакон, увы, использовать нельзя. Если ваш отпуск длится две недели, за это время вы должны израсходовать полный флакон средства, не старайтесь его экономить. Если же вы собираетесь в отпуск всего на неделю, отдайте предпочтение миниатюрным тревел-версиям любимых средств.

7. Можно ли «стереть» загар, если пользоваться скрабом?

Воздействие солнца заставляет роговой слой кожи уплотняться в качестве естественной защиты кожи от УФ-излучения. Вот почему после длительных солнечных ванн кожа имеет тенденцию выглядеть более морщинистой, а зачастую и с локальной пигментацией. Скраб для лица и тела раз в неделю, в том числе в периоды воздействия солнца, необходим для того, чтобы обеспечить мягкость и эластичность кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Нужно ли обновлять нанесение солнцезащитного средства — или достаточно использовать его раз в день?

Солнцезащитное средство нужно наносить за 30 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 2 часа. Наносите средство на все тело. Во время движения скрытые под одеждой участки могут открываться солнцу, что приведет к характерным ожоговым пятнам, например, на границе с купальником или плавками. Никогда не экономьте средства защиты: правильное количество продукта для человека со средней массой тела — около 35 граммов, что эквивалентно примерно шести чайным ложкам за один раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подготовиться к солнечным ваннам?

  • Глубоко очистите кожу лица и тела перед выходом на солнце

Это необходимо для предотвращения появления пятен и черных точек во время воздействия солнца, а также для того, чтобы загар ложился ровно. Для этих целей используйте глубоко очищающие средства.

  • Используйте скраб для тела и лица

Он поможет удалить кератинизированные омертвевшие клетки. Чем более гладкая у вас кожа, тем ровнее ляжет загар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Увлажняйте лицо и тело утром и вечером

Когда кожа хорошо увлажнена, она лучше защищена от любых раздражений, вызванных солнцем, а загар останется с вами на более длительный срок. Для того чтобы поддерживать высокий уровень увлажненности кожи лица на протяжении всего дня, утром нанесите сыворотку с гиалуроновой кислотой под солнцезащитный крем. Вечером для восстановления гидратации кожи нанесите на кожу любое средство с увлажняющими компонентами.

  • Воспользуйтесь активатором загара

По крайней мере за два дня до воздействия солнечных лучей, а лучше за десять дней до принятия солнечных ванн. Это сделает ваш загар более ровным и простимулирует естественные защитные силы кожи.


Не пренебрегайте средствами после загара

Солнце всегда оказывает эффект фотостарения на кожу. Для нейтрализации этих последствий в период загара необходимо использовать средства из категории after-sun с антиэйдж-эффектом, которые предотвращают повреждение ДНК клеток, вызванное солнцем, повышают естественную защиту кожи и сводят к минимуму риск преждевременного старения.