Мудборд: каким был Уимблдон и теннисисты в семидесятых

Теннисист Новак Джокович в шестой раз выиграл Уимблдон — один из четырех главных мировых теннисных турниров Большого шлема и старейший из них. Теннис как таковой — спорт красивый и весьма модный в плане внешнего вида участников, поэтому разглядывать форму спортсменов и наряды судей и гостей — отдельное удовольствие. Смотрим, каким турнир был в семидесятые — знаковый период для большого тенниса.
Мудборд: каким был Уимблдон и теннисисты в семидесятых
Tony Duffy / Getty Images

Уимблдонский турнир проводится в Великобритании с 1877 года — это старейший турнир Большого шлема и одно из самых престижных теннисных соревнований в мире. С начала семидесятых теннис как таковой переживал подъем, и на британских кортах шли самые зрелищные матчи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моде большой теннис семидесятых тоже дал немало. Например, именно в этом периоде берут начало культовые модели теннисных кроссовок, которые теперь мы носим отнюдь не только на кортах. Легенда тенниса и неоднократный победитель турниров Большого шлема Стэн Смит начал сотрудничать с adidas в 1971 году, и уже на протяжении полувека кроссовки Stan Smith остаются самой популярной моделью бренда.

1972: Wimbledon Men's Singles'' Final. Stan Smith seen ction during the final in which he beat Roumania's Ille Nastase. Mandatory Credit:
Стэн Смит в финале Уимблдона, 1972
Allsport Hulton / Getty Images

Сама теннисная форма в семидесятых обрела тот хрестоматийный вид, который теперь ассоциируется с этим видом спорта и вдохновляет дизайнеров. Теннисисты носили аккуратные поло и короткие шорты, цветные впитывающие напульсники и повязки на голову (они защищают от пота, чтобы тот не попадал в глаза и не мешал ладоням, но и выглядят достаточно эффектно).


Бьорн Борг, 1974
Шведский теннисист Бьорн Борг, 1974
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сотрудничество со звездами теннисных турниров бились, кажется, все спортивные бренды. Сейчас спорт идет рука об руку с лайфстал-направлением, а в семидесятых именно теннис был точкой пересечения профессионального спортивного сегмента и кэжуал-направления в моде.

Бьорн Борг и , 1977 Bjorn Borg (r) and Ilie Nastase (l) (Photo by S&G / PA Images / Getty Images (Edited)
Бьорн Борг и Илие Настасе, 1977
S&G / PA Images / Getty Images

Теннис — очень динамичная игра, где нужно быть готовым к любым поворотам и позам. К счастью, теннисная форма в семидесятых уже была для этого достаточно удобной.

June 25, 1974 Roger Taylor strikes a pose as he falls to the floor following a point (Photo by (Edited)
Британский теннисист Роджер Тейлор, 1974
S&G / PA Images / Getty Images
June 30, 1977 America's Vitas Gerulaitis takes a tumble during the semi final against Sweden's Bjorn Borg. (Photo by
Американец Витас Гярулайтис в полуфинале турнира, 1977
PA Images / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
July 11, 1973 Wimbledon whiz Billie Jean King is glad to lend a hand to a doddering 55-year-old-Bobby Riggs-as he hops over net at E. 56th St. court. Bobby and Billie have a date for a $100,000 match one of these days and it's made more interesting in that Billie seems to think Bobby might be some kind of male chauvinist. (Photo by )
Теннисисты Бобби Риггс и Билли Джин Кинг во время дружеского матча, 1973
Jim Garrett / NY Daily News / Getty Images

И хотя форма предполагала возможность динамики, теннис оставался аристократичной игрой со строгим дресс-кодом — это было понятно хотя бы по судейским костюмам. Да, на корте могло быть сколь угодно жарко, но судьи всегда были в ладно посаженных пиджаках, при галстуках и в начищенных туфлях.

Артур Эш, 1975
Американский теннисист Артур Эш, 1975
Bettmann / Getty Images

Несмотря на активный темп игры, иногда на корте становилось достаточно прохладно — тогда спортсменов спасали трикотажные жилеты.

Arthur Ashe in action in the third round against Brian Gottfried, he went on to win in straight sets 6-2 , 6-3, 6-1 27th June 1975. (Photo by )
Американский теннисист Артур Эш, 1975
Monte Fresco / Mirrorpix / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имейте в виду это сочетание, если захотите добавить в гардероб безрукавку — одну из самых модных вещей последних нескольких сезонов: с белым поло и короткими теннисными шортами отлично смотрятся как гладкие жилетки, так и варианты фактурной вязки.

John Newcombe of Australia and compatriot Ken Rosewall pose for photographs before their Men's Singles Final match at the Wimbledon Lawn Tennis Championship on 4th July 1970 at the All England Lawn Tennis and Croquet Club in Wimbledon, London, England. (Photo by )
Австралийские теннисисты Джон Ньюкомб и Кен Розуолл перед финалом Уимблдона, 1970
Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images

Получается, что большой теннис — отличный источник вдохновения для всех тех, кому нравится спортивный шик в лучшем его проявлении. Но, одеваясь как завсегдатаи кортов, не забывайте про головные уборы, особенно в такие жаркие солнечные дни!

Jimmy Connors clowns and jokes with the spectators by wearing a bowler hat during a Men's Doubles match with partner Ilie Nastase at the Wimbledon Lawn Tennis Championship on 1st July 1976 at the All England Lawn Tennis and Croquet Club in Wimbledon in London, England. (Photo by
Американский теннисист Джимми Коннорс, 1976
Adrian Murrell / Getty Images