Чистые помыслы: как выбрать средство для умывания на лето

Гель, крем-пенка, мусс, мицеллярная вода или масло? Подбираем оптимальную текстуру для ежедневного ритуала умывания и очищения кожи, который приобретает особую важность в условиях жаркого лета в городе.
Чистые помыслы: как выбрать средство для умывания на лето

Пыль, избыток себума и остатки косметических средств изо дня в день накапливаются в порах кожи, что приводит к появлению несовершенств и ускорению процессов старения до 40%.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Поэтому так важно по вечерам очищать кожу от смога, излишков кожного сала, пота и других загрязнений, включая косметические средства, а по утрам — от отмерших клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ежедневное очищение лица необходимо не только для того, чтобы освободить кожу от ороговевшего слоя и частиц грязи. Это также помогает ей насытиться кислородом, а активным компонентам кремов и сывороток — быстрее проникнуть в эпидермис.

Учитывая сегодняшнее изобилие на бьюти-рынке, зачастую поиск «своего» очищающего средства превращается в настоящий квест. Если это ваш случай, лаконичный ликбез Правила жизни поможет сориентироваться и сделать правильный выбор.

Почему так важно регулярно очищать кожу?

Очищение — это первый этап домашнего ухода за лицом и одно из обязательных условий красивой и здоровой кожи. Правильно подобранное очищение не только устраняет загрязнения, но и усиливает действие ухаживающих средств, которые наносятся на уже умытое лицо.

Пенка, молочко, гель, крем, мусс, гидрофильное масло, мицеллярная вода — какой тип очищающего средства взять в союзники?

Многообразие текстур превращает привычное умывание в приятный ритуал, но для положительного результата важно подобрать средство по типу и особенностям кожи. Подробнее про каждую разновидность — в нашем обзоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гель

Гель для умывания из-за своей легкой и прозрачной текстуры хорошо подойдет для кожи, склонной к акне, жирности и расширенным порам. Он хорошо очищает и балансирует. Важно, чтобы очищающая основа была деликатной и не пересушивала кожу. Агрессивное очищение комбинированной и жирной кожи приведет к обезвоживанию и еще большей жирности, а также к усилению воспалений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мусс или пенящийся крем

Муссы и мягкие кремы при взаимодействии с водой превращаются в нежную пенную субстанцию, которая отлично справляется с загрязнениями. Такие деликатные средства для умывания обычно подходят для всех типов кожи, но для верности все же стоит проверять их индивидуальные описания.

Молочко

История, больше востребованная женской половиной населения, но при этом отлично зарекомендовавшая себя и среди мужчин, чью кожу можно охарактеризовать как сухую. Нежная кремообразная текстура молочка бережно очищает лицо от загрязнений, сохраняя гидролипидный баланс кожи и смягчая вредное воздействие жесткой воды. Молочко подойдет для тонкой и чувствительной кожи, чтобы предотвратить ее излишнюю сухость и стянутость после умывания водой.

Гидрофильное масло

Текстура-трансформер для гиперчувствительной и поврежденной кожи. При нанесении на сухую кожу масло бережно очищает ткани от основных загрязнений. В процессе умывания при соприкосновении с водой масляная фаза трансформируется в легкую пену, молекулы которой бережно очищают эпидермис и оставляют кожу шелковистой и мягкой на ощупь.

Мицеллярная вода

Это мягкое и деликатное очищающее средство, которое бережно удаляет загрязнения и остатки косметики с кожи. Действие мицеллярной воды основано на мицеллах — маленьких частицах поверхностно-активных компонентов, обладающих специфической структурой. Мицеллы — это двухслойные сферы. Принцип их действия заключается в следующем: внешний слой притягивает воду и водорастворимые компоненты, а внутренний — отталкивает воду, но притягивает жирорастворимые компоненты. Благодаря такому строению жирорастворимые частички косметических средств и загрязнения «втягиваются» внутрь мицелл и затем легко и мягко удаляются с поверхности кожи. Кроме того, в состав мицеллярной воды входят специальные вещества-пленкообразователи, которые, подобно магниту, удерживают загрязнения на ватном диске, что позволяет качественно провести процедуру очищения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует и комбинированная схема: так называемое двойное очищение

Добавление еще одного элемента в ваш ежедневный очищающий уход за кожей может показаться чрезмерным. Однако роль двойного очищения является первостепенной для тех, кто стремится улучшить внешний вид и здоровье своей кожи, а так же для тех, кто летом стремится получить более насыщенный и стойкий загар.

Двойное очищение включает первый этап со средством на масляной основе или мицеллярной водой — это помогает удалить поверхностные загрязнения и остатки косметических средств.

Затем сторонники двойного очищения используют мягкие пенообразующие средства, чтобы удалить более глубокие загрязнения.

При этом молекулы масла в очищающем средстве для лица призваны притягивать частицы пота, солнцезащитных средств или макияжа. Эти частицы в порах прикрепляются к очищающему маслу и перемещаются к поверхности кожи, позволяя, в свою очередь, пенящемуся средству легко и беспрепятственно их удалить.

На какие средства для умывания и очищения кожи стоит обратить внимание?