От принца Чарльза до президентов США: почему «противоречивый бежевый костюм» — на самом деле отличная идея для лета

Рассказываем, из-за чего выход Джо Байдена в бежевом костюме привлек столько внимания, почему это, возможно, лучший вневременной предмет летнего гардероба и где найти похожий.

В пятницу президент США Джо Байден надел светлый бежевый костюм, чем вызвал необычный для такого простого предмета одежды интерес со стороны журналистов и модных критиков: костюм начали бурно обсуждать в медиа и соцсетях, породив целую волну мемов и шуток про tan suit, и гадать, что стоит за выбором наряда — поддержка бывшего президента Барака Обамы, который на прошлой неделе отметил 60-летие, или тонкий троллинг. (Сам президент, впрочем, свой наряд не прокомментировал.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джо Байден, 2021
Джо Байден, 2021
Saul Loeb / AFP / Getty Images

Этому есть причина: в 2014 году похожий костюм надел Барак Обама на пресс-конференцию, посвященную действиям в Сирии. Казалось бы, ничего особенного, костюм и костюм, но это произошло в августе, когда политических новостей совсем мало, поэтому журналисты принялись обсуждать внешний вид Обамы, а соцсети — шутить над его «стилистическим провалом». В «Википедии» даже есть отдельная страница Obama tan suit controversy («Противоречивый бежевый костюм Обамы»), посвященная собственно выходу экс-президента и бурному обсуждению вокруг него.

Барак Обама, 2014
Барак Обама, 2014
ZUMA Wire / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, аргументы сводились к тому, что костюм плохо подобран, не идет политику, а еще слишком неформален для столь важной пресс-конференции — все же светлые оттенки традиционно считаются подходящими для летней кэжуал-одежды, а не для политических заседаний. Критики эти аргументы не выдерживают: до Обамы бежевые костюмы надевали и Билл Клинтон, и Джордж Буш-младший, и Рональд Рейган — едва ли кто-то может обвинить бывших президентов в несерьезности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рональд Рейган,
Рональд Рейган, 1984
Mark Reinstein / Corbis / Getty Images

Светлые оттенки костюмов действительно хороши для лета, но при этом уместны в самых разных ситуациях. Еще один весьма серьезный и при этом стильный человек — принц Чарльз — относится к своему гардеробу очень бережно и нередко носит одни и те же вещи годами, если не десятилетиями. Любимый бежевый костюм в его шкафу тоже есть, и наследник Британского престола носил его и на благотворительные мероприятия, и в дипломатических поездках, и в обычной жизни.

Принц Чарльз,
Принц Чарльз, 1989
Tim Graham Photo Library / Getty Images
Принц Чарльз, 1997
Принц Чарльз, 1997
Tim Graham Photo Library / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же летом костюм с большей вероятностью понадобится для светского выхода, чем для конференции или важной деловой встречи, и тут светлые оттенки будут особенно кстати. Такие костюмы на кинопремьеры носят Брэд Питт и Райан Гослинг — и с них можно брать пример.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Райан Гослинг, 2011
Райан Гослинг, 2011
George Pimentel / WireImage / Getty Images

Вот несколько вариантов костюмов разных оттенков бежевого — выбирайте классический крой или более расслабленный, сочетайте с легкой рубашкой и парой лоферов и отправляйтесь на любое событие, требующее соответствующего дресс-кода.