Совсем распустились: как мужчине отрастить красивые волосы?

Колумнист американского Правила жизни Дейв Холмс прошел все стадии — от отрицания до принятия — на пути к шевелюре как у Кита Харингтона и Брэда Питта и рассказывает, чего ему это стоило.
Совсем распустились: как мужчине отрастить красивые волосы?
Bettmann / Getty Images

Всю жизнь я мечтал отпустить шевелюру и неизменно шел на попятную. «Уж на сей раз я не отступлюсь, — повторял я себе, — на сей раз я добьюсь гривы как у Кита Харингтона». После чего пару месяцев отращивал волосы и, достигнув несуразной длины, сдавался. То топорщащиеся вихры превращали меня в одного из отцов-основателей Соединенных Штатов, то летняя влажность укладывала мою шевелюру под Ричарда Симмонса, и я снова бежал к своему парикмахеру за старым добрым бобриком. Но полтора года без парикмахеров предоставили всем нам возможность хорошенько обрасти, попробовать нечто новое и преобразиться в условиях самоизоляции. Не воспользоваться таким уникальным шансом я просто не мог (то есть у меня буквально не было выбора: сам-то я даже баки подровнять затрудняюсь).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако сейчас, полтора года спустя, я выгляжу как один из членов группы Journey образца 1978 года. Моя прическа не безнадежна, но пока больше похожа на мочалку. И хотя дорога к постковидным временам полна крутых поворотов и ухабов, в один прекрасный день мы вернемся в мир очного общения. Рано или поздно я вынужден буду явиться на деловую встречу, перед которой не представится случай уложить волосы. Недалек тот день, когда я окажусь в офисе и не смогу целый день прятать волосы под шапкой. Не сегодня завтра мне придется ответить на два очень важных вопроса: что, черт возьми, творится у меня на голове

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

и что я намерен с этим делать?

Ответить на эти вопросы самостоятельно я неспособен. Поэтому обратился за помощью к лос-анджелесскому стилисту по волосам Кристен Шоу, которой приходится сопровождать множество мужчин, решивших отпустить шевелюру. Она подтверждает мою догадку, что в постковидную эпоху косматые мужские стрижки окажутся на пике моды.

«Многие мужчины, привыкшие посещать барбершопы каждые несколько недель, внезапно лишились такой возможности, — говорит она, — и в этом есть плюс. Теперь, когда все снова пооткрывалось, ваши отросшие волосы предоставляют парикмахерам или цирюльникам больший простор для творчества. Если вы успели обзавестись длинной копной волос, берегите ее, пока не облысели».

Итак, мы на распутье: «Вы можете решить, что длинные волосы не в вашем стиле, и вернуться к своей классической стрижке либо наконец-таки набраться смелости и отрастить стильную шевелюру. Но как узнать, идут ли вам длинные прически, не попробовав их отпустить?»

Я решаюсь пойти на риск. Загвоздка в том, что я мужчина средних лет и я седею. Цвет мне нравится, но текстура уже не та. По словам Шоу, когда волосы седеют, их текстура иногда становится более вьющейся или жесткой. Длинноволосым мужчинам постарше важно поддерживать форму прически. На каждую глянцевую фотографию Дева Пателя с красной ковровой дорожки приходится полицейский снимок Ника Нолти, на каждого залихватского Грейдона Картера (канадский журналист, главный редактор Vanity Fair с 1992 по 2017 год. — Правила жизни) из восьмидесятых — Грейдон Картер наших дней, который выглядит так, будто причесывается граблями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне нравятся стильные, ухоженные космы, нарочитая небрежность. Если волосы выглядят запущенными, легко можно превратиться из крутого патлатого парня в старикана, пытающегося повернуть время вспять», — делится стилист.

Когда вы наконец вернетесь в парикмахерское кресло, стоит помнить несколько секретов: кое-что вы знаете и без меня (за ушами пройтись машинкой, шею — побрить, длину — подровнять), а кое о чем наверняка не слышали. Например, о микрострижках. Попросите своего мастера уделить особое внимание зоне, которую Шоу называет «подковой», — изогнутому теменному участку — и немного проредить объем. Нужно не столько укоротить волосы, сколько облегчить их вес. Это усмирит взъерошенные жесткие волосы, растущие под сорокапятиградусным углом к голове, и длинные волосы на макушке будут лучше лежать. Так и скажите: «Мне нужна микрострижка».

Тем, кто отращивает волосы, Шоу также рекомендует не скупиться на хороший шампунь и кондиционер:

«Начните с базового ухода, и вы заметите разницу, как только ваши волосы высохнут, — советует она. — Знаю, мое предложение может показаться странным, но, пока волосы сохнут, попробуйте походить в шапке. Носить шапку следует не постоянно — это может задушить фолликулы, — а только на время сушки. Она пригладит волосы, и вам не придется волноваться, что они взлохматятся. Той же цели добиваются женщины, когда закалывают волосы и садятся под фены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, чем длиннее будут ваши волосы, тем реже будет требоваться стрижка, однако важно регулярно их подравнивать: «Какими бы длинными ни были волосы, подравнивание, в особенности в зонах бакенбард и шеи, поможет надолго сохранить их стильный вид».

Достаточно каждые пару месяцев отправляться к стилисту за микрострижкой и каждые полгода, по мере отрастания новой прически, консультироваться с ним. Что касается укладки, держитесь подальше от тяжелых средств, с помощью которых укрощали короткие волосы.

«Чтобы волосы не пушились, я предпочитаю использовать хороший моделирующий крем или текстурирующий спрей. Длинные волосы лучше всего смотрятся с естественной укладкой», — советует Кристен.

После встречи с Шоу, легкого усовершенствования прически и разработки дальнейшего плана действий я начинаю чувствовать себя не столько рокером из группы Journey, сколько Джоном Сноу. Возможно, моя лохматая стрижка не вечна, однако я горжусь, что решился на подобную смену стиля в свои зрелые годы. Слегка отпустить шевелюру — смелое решение для мужчины среднего возраста. Но это также способ вырвать победу из когтей кошмарного исторического момента, способ вернуть себе власть после полутора лет вынужденной беспомощности.

Шоу со мной согласна: «Последние полтора года так или иначе стали для всех нас тяжелым испытанием и заставили пересмотреть жизненные приоритеты. Неважно, сохраните ли вы длинные волосы или отстрижете: главное, чтобы индивидуальный уход за волосами отражал вашу личность и уверенность в себе. Это придаст вам ореол несокрушимости, когда мир снова откроется».

Святая правда.