Отшумели летние дожди: как ухаживать за кожей осенью?

Обезвоженность, стянутость, краснота — такой малоприятный набор наша кожа перенесла из бурного лета в промозглую осень. Разбираемся, как от него избавиться.
Отшумели летние дожди: как ухаживать за кожей осенью?
Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем осенний уход за кожей отличается от летнего? Какие бьюти-привычки и средства можно оставить в это время, а какие убрать?


После сезона отпусков еще свеж загар, есть некоторая пересушенность кожи, что усугубляется еще и началом отопительного сезона, поэтому первым делом нужно запастись увлажняющими средствами: кремами, сыворотками, восстанавливающими масками. Очень аккуратно нужно подходить к использованию пилингов — особенно кислотных и с абразивами, так как они могут простимулировать пигментацию, а также в особо сложных случаях при наличии микротравм — поспособствовать образованию рубцовой ткани. Поэтому в сентябре — начале октября лучше очищать кожу негликолевыми и неабразивными пилингами. Можно взять пилинги-гоммажи или легкие фруктовые кислоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Наиболее актуальные процедуры осенью:

  • Биоревитализация — направлена на глубокое увлажнение кожи, восстановление после загара, устранение явных проявлений обезвоживания, подготовку кожи к отопительному сезону. На процедуру обязательно стоит записаться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Конец сентября — октябрь — это самое время для фототерапии (раньше ее делать не стоит, поскольку при свежем загаре можно получить ожог). За одну-две процедуры все следы неправильного загара — пигмент, расширенные сосуды — капитулируют.


Союз этих двух процедур — прекрасное подспорье для кожи осенью. Биоревитализация отлично увлажнит и простимулирует фибробласты. Фототерапия уберет заметные следы и и также окажет стимулирующее воздействие на фибробласты. Так выработается новый здоровый коллаген и эластин.



Крем с каким уровнем SPF нужно использовать в осеннее время?


Выбор SPF крема зависит от погодных условий, в которых сейчас находится человек, и от состояния его кожи, от фототипа. Соответственно, если человек все-таки планирует съездить на море, нужно будет применять SPF посильнее, особенно это касается белокожих людей. Начинать надо всегда с достаточно высокого уровня SPF (35–50), постепенно снижая его. В средней полосе России в дождливую осень можно обойтись без SPF как дополнительного средства — обычно он уже содержится в дневных средствах на уровне 15, чего вполне достаточно для предотвращения действия солнечных лучей на кожу.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Может ли жирная кожа осенью стать сухой? С чем связаны такие метаморфозы?

Такие метаморфозы могут возникнуть в любой период, это связано с неправильным уходом за кожей, а именно с ее пересушиванием. Если у вас ярко выраженные поры, кожа точно не сухая. Истинно сухая кожа — та, на которой совершенное не видно пор, практически не вырабатывающая жира, от чего быстро увядающая, — встречается редко. Поэтому обычно мы говорим о жирной коже с нарушенным липидным балансом. Это значит, что человек умывается агрессивными пенками и гелями, злоупотребляет пилингами — липидный слой смывается, возникают сухость, шелушение и покраснения. Есть специальные процедуры, позволяющие избавиться от этих явлений и помогающие восстановить водно-липидный баланс. В противном случае это открытые ворота для потери влаги из более глубоких слоев и, как следствие, раннее старение.


Как не допустить обезвоживания кожи в отопительный сезон и как избавиться от шелушений?


Начало отопительного сезона, безусловно, большой стресс для кожи. Резко снижается количество влаги в воздухе, а недавно пересушенная летним сезоном кожа начинает страдать вдвойне. У многих появляются шелушение и раздражение, краснота. Есть два способа с этим бороться:


1. Установка увлажнителей (ультразвуковых, паровых), приобретение гигрометра для оценки уровня увлажненности помещения. Оптимальный показатель для нормального состояния кожи — не меньше 60.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2. Местное применение препаратов, дополнительное увлажнение сыворотками и масками. В течение дня можно орошать лицо спреями.


Стянутость кожи — первый звоночек, что необходимо обратиться к специалисту для подбора правильного ухода, иначе потребуется более сложное и долгое лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Осень — лучшее время для ретинола? Какие правила его использования нужно знать, чтобы не испортить кожу? С чем его лучше сочетать в домашнем уходе?


Ретиноиды — очень эффективная группа, производные витамина А. Они применяются для лечения акне, удаления пигмента и морщин — в виде пилинга. Также препараты бывают в виде кремов и таблеток. Эффективность, как и побочные действия, зависят как раз от формы выпуска — больше всего рисков при приеме внутрь.


У производных витамина A для наружного применения существует несколько противопоказаний. Прежде всего — длительное пребывание на солнце, как недавнее, так и планируемое, поскольку ретиноиды вызывают фотосенсибилизацию, повышенную чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Также есть вещества, которые при одновременном применении могут усиливать фотосенсибилизирующий эффект ретиноидов, поэтому нужно быть аккуратнее с диуретиками, нейролептиками и тетрациклиновыми антибиотиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крайне нежелательно использовать ретиноиды вместе с гликолевыми и салициловыми пилингами — оставляйте люфт от двух до четырех недель.

Как постепенно начать готовить кожу к зимним холодам?


Осенью кожа претерпевает существенные нагрузки. Если не поддержать ее после летнего загара и пересушивания, проблемы, которые осенью казались незначительными, усугубятся зимой. Важно сделать ставку на домашний уход во избежание серьезных проблем вплоть до дерматитов и провести фототерапию, поскольку у многих мужчин есть склонность к куперозу. Кстати, он проявляется немного иначе, чем у женщин: затрагивает в основном нос (у женщин же сосуды расширяются по всему лицу, включая щеки и подбородок). Своевременное удаление сосудов создает эффект ровного и здорового лица.


Зима и начало весны — самое время для нитевого лифтинга, но осенью лучше подготовить кожу к подобным манипуляциям, укрепить ее с помощью Ultherapy — безоперационной ультразвуковой подтяжки и сделать лазерную шлифовку. Это позволит уплотнить подкожно-жировой слой и обеспечит оптимальные условия для дальнейшего лифтинга.