Полный исторический гид по часам Джеймса Бонда

Спасти жизнь, выйти из неловкого положения, соблазнить — кажется, это совсем не про наручные часы, однако именно такими способностями обладают часы агента 007. Рассматриваем лучшие модели — от Gruen Precision 510, которые носил в фильмах Шон Коннери, до Omega Seamaster 300 на запястье Дэниела Крейга.
Полный исторический гид по часам Джеймса Бонда
Everett Collection/Legion Media

Октябрь 2012 года. Мы сидим рядом с Джеймсом Бондом на узкой, обитой кожей скамейке в зале 34 Лондонской национальной галереи. Бонд не в форме: после трех месяцев на пенсии и одного почти смертельного случая он завалил физическую проверку в МИ6. И сейчас ищет утешения в работах Уильяма Тернера. Конкретно в картине «Последний рейс корабля "Отважный", написанной в 1839 году. Раньше он видел ее мельком, да и то лишь на открытках или в виде принта на кухонных полотенцах.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это одновременно и великая, и ужасная картина — военный корабль, который когда-то сыграл решающую роль в Трафальгарской битве, буксируют по Темзе в док на металлолом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Символизм бьет наповал, как удар мачтой: один герой в руинах смотрит на другого такого же. Но вот приходит новый квартирмейстер Бонда, чтобы вернуть последнего в строй.

«Всегда вызывает у меня меланхолию, — вздыхает Q, глядя на картину. — Неумолимый ход времени, не правда ли?»

Это сцена из фильма «Координаты Скайфолл». В роли Бонда — Дэниел Крейг, в роли Q — Бен Уишоу, второй как раз приехал, чтобы дать первому билет на самолет до Шанхая и небольшую коробку новых игрушек. Неумолимый ход времени пронизывает всю сцену: Q выглядит так, будто только окончил школу, в то время как осунувшееся лицо Бонда вполне может претендовать на социальную скидку в ресторане художественной галереи. Их разговор — это диалог опыта против инноваций, возраста против способностей. Q утверждает, что до того, как выпьет свою первую чашку эрл грея, только с помощью своего компьютера может нанести гораздо более серьезный ущерб, чем Бонд в полевых условиях за год. Условная «полезность» Бонда свелась к нажатию на спусковой крючок. Когда Q вручает ему чемодан с новым пистолетом и радиопередатчиком, Бонд выглядит разочарованным. «Вы ожидали взрывающуюся ручку? — спрашивает Q. — Мы уже этим не занимаемся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже нет. Сколько его помнят, Бонд жил прошлым, а его грустные демоны сражались с устаревшими кодами. Его бомба замедленного действия тикает все громче; его современные враги смотрят на него с таким же восхищением, с которым, возможно, разглядывали бы легендарную историческую железную дорогу. Мало что сравнится с растянувшимся во времени ожиданием нового фильма о Бонде. Постоянные отсрочки премьеры и непосильный груз ожиданий — не в последнюю очередь ожиданий по спасению всей киноиндустрии, — даже само название фильма наводит на мысли о закате звезды нашего героя: бедняга обнаруживает, что ему и умирать некогда.Но давайте поговорим о часах Бонда. Их было великое множество: с ручным и автоматическим подзаводом, часы с крюком для захвата, часы с лазерным лучом, магнитные часы, радиочасы и телевизионные часы, швейцарские, американские и японские часы, продаваемые и перепродаваемые, мечты коллекционера. Часы никогда не обманывали наших ожиданий, в отличие от кинофраншиз. Все эти злые гении из Женевы и Ле-Брассю с их отбивающими четверть часа репетирами и высокочастотными спусковыми механизмами, заключенными в турбийоны, — это все, конечно, замечательно. Но, как оказалось, единственное, что нам действительно нужно, так это часы, которые (буквально) могут взорвать экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роджер Мур в часах Rolex Submariner в части «Человек с золотым пистолетом», 1974 год.
Роджер Мур в часах Rolex Submariner в фильме «Человек с золотым пистолетом», 1974 год.
Everett Collection/Legion Media

И это произошло даже дважды. Не совсем уверенные в успехе сцены с участием Роджера Мура в роли Джеймса Бонда в фильме «Лунный гонщик» 1971 года (Мур тогда оказался в затруднительном положении на стартовой площадке Moonraker и вышел из него благодаря модели Seiko M354-5010), сценаристы вписали еще одну взрывную сцену в «Спектр» 2015 года. Вы наверняка помните: Бонду проводят очередную экскурсию по новинкам гаджетов, он довольно удручен тем, что выставленный на обозрение новенький Aston Martin был присвоен агенту 009, и едва ли часы Omega Seamaster 300 могли компенсировать эту утрату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, вы помните.

Прекрасный автоматический хронометр Master Co-Axial Calibre 8400, черный циферблат с арабскими цифрами, черный керамический двунаправленный безель из жидкого металла, застежка с логотипом 007, черно-серый текстурный ремешок Nato и альтернативная модель на браслете из нержавеющей стали, вышедшая в продажу ограниченным тиражом — всего 7007 экземпляров. Что вы, возможно, не помните так ярко, этот диалог:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А на что они способны?» — спрашивает Бонд.

«Они показывают время, — отвечает Q. — Может помочь вашим проблемам с пунктуальностью».

«Идея М?» — интересуется Бонд.

«Точно. О, одно предупреждение. Будильник довольно громкий, если вы понимаете, о чем я».

«Кажется, понимаю».

Вскоре и мы поймем. Бонд и доктор Мадлен Суонн пытаются убраться подальше от кратера в Сахаре, он вращает заводную головку часов, заставляя часовые метки мигать красным. Взрыв, чудесное спасение, и наши друзья возвращаются в Лондон.

Какими бы взрывными ни были эти часы, все же они не входят в число моих любимых. И это исключительно мое личное мнение. Интересно, если бы вам пришлось собрать семь лучших часовых моделей из фильмов о Джеймсе Бонде, основываясь на практичности, новизне и красоте (все эти три характеристики ни разу не сошлись в одной модели), был бы этот список похож на мой. За полную достоверность информации и в некотором смысле даже академические данные, которые последуют далее, хочу выразить благодарность следующим онлайн-ресурсам: Timepiece Chronicle, JamesBondWatches, Hodinkee, Bond Lifestyle и WatchTime, а также примерно 3400 другим сайтам, посвященным фетишу часов и гаджетов (кажется, у многих по-настоящему увлеченных людей довольно много свободного времени). Мой список любимых часовых моделей Джеймса Бонда в хронометрическом, простите, в хронологическом порядке:

1. Gruen Precision 510

Goldfinger Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые первые часы Бонда, появившиеся на экране, — золотой корпус диаметром 34 мм, механизм на 17 камнях — мы увидели на запястье Шона Коннери за игровым столом в фильме «Доктор Но» (1962). По некоторым сведениям, часы были собственностью актера. Теперь уже не существующая, Gruen была американской компанией, которая начала производить наручные часы в 1908 году, используя сначала немецкие, а затем швейцарские детали механизмов, и быстро стала одним из ведущих производителей часов среднего класса — не в последнюю очередь благодаря своим моделям Curvex, которые настолько эргономично садились на запястье, будто крепко цеплялись на руку.

Строгим часам Коннери, конечно, не хватало примодненности, но это с лихвой компенсировалось стилем старой школы, идеальным для соблазнения или случайных разборок после коктейлей. Правда, это определенно не часы героя боевиков. Соответственно, когда Бонду нужно преследовать и сокрушать, он надевает более понятные и прочные Rolex Submariner ref 6538. Возможно, и они принадлежали Коннери, но все хотят верить легенде, по которой продюсер Кабби Брокколи предположительно снял «ролексы» со своего запястья и бросил Коннери в съемке сцены на острове Краб Ки. Впрочем, Gruen не сдались без боя — внимательный зритель заметит их в фильмах «Из России с любовью» (1963), «Голдфингер» (1964), «Живешь только дважды» (1967) и «Бриллианты навсегда» (1971).

2. Breitling Top Time ref 2002

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы с определенной целью Бонд получает только в четвертом фильме «Шаровая молния» (1965). Описанная ему Q как «полезная и не знающая препятствий», массивная модель Breitling со встроенным счетчиком Гейгера улавливает излучение от двух украденных атомных бомб. Мир спасен.

Уникальный реквизит, эти часы 45 лет считались утерянными, пока некий счастливчик не приобрел их на распродаже автомобильных деталей за 25 фунтов стерлингов. А в 2013 году перепродал на аукционе Christie's чуть менее чем за 104 000 фунтов. Это было единственное появление Breitling на запястье Бонда, хотя модель Emergency с передатчиком SOS для сбитых пилотов и заблудившихся исследователей, несомненно, могла бы стать достойным союзником агента 007.

3. Rolex Submariner ref 5513

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы, совершившие дебют в бондиане вместе с Роджером Муром. Они задрали планку гаджетов и случайно установили связь между запястьем Бонда и неприкрытым сексизмом. Но прежде чем мы углубимся в эту темы, давайте отметим первое появление электронных часов в дивном новом мире Джеймса Бонда. Начало «Живи и дай умереть» 1973 года, Роджер Мур лежит в постели с женщиной, слышит стук в дверь, смотрит на свои Hamilton Pulsar P2 в серебряном корпусе с мерцающим красным дисплеем. На часах 5:48. Он смотрит на циферблат так отрывисто, а время кажется ему таким немилосердным, что он вынужден проверить его снова. Все еще 5:48.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после этого, в присутствии гостьи Бонда, Манипенни вручает ему билет до Нью-Йорка и его старые часы, «отремонтированные» Q. О, если бы все ремонтные работы были так хороши. Его часы Rolex вернулись из мастерской с безелем, который стал сильным магнитом. Возможности магнита были сразу продемонстрированы — Бонд вытащил часами ложку из ближайшего блюдца. То, что часами можно расстегивать молнии на женских платьях, будет также доказано опытным путем. Еще безель можно использовать в качестве вращающейся пилы, которая позже пригодится, чтобы освободить Бонда от веревок. Эти часы были проданы на аукционе Phillips в 2015 году за 365 000 швейцарских франков (310 000 фунтов стерлингов), а в каталоге были описаны как «самые узнаваемые часы в истории»; хорошая цена за модель, которая не показывала время (часовой механизм в корпусе попросту отсутствовал).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Seiko DK001 Quartz LC ref 0674

Seiko засветились в самом начале фильма «Шпион, который меня любил» (1977), задав сюжетную линию — Роджера Мура вызывают обратно в МИ6 по телеграфной ленте в его часах. Сейчас мысль о том, что когда-то серебряная модель с указателем даты и дня недели и «защитой от брызг» считалась чуть ли не объектом поклонения, считается странной, но прибавьте к ней тот самый миниатюрный телекс, соедините ее с миниатюрным принтером и бумажной лентой для печати, и получите начало прекрасной кварцевой дружбы. За ними в бондиане сыграли свои роли разные модели Seiko — в том числе M354-5010 с банком памяти для календаря в «Лунном гонщике», H357-5040 с двойным дисплеем в «Только для твоих глаз» и три разные модели Seiko с круглыми циферблатами в «Лицензии на убийство» (фильм вообще был больше похож на каталог товаров для доставки на дом). Роджеру Муру, конечно, доставались не самые классические модели, но все же невозможно не вспомнить появление в «Осьминожке» (1983) спортивной модели Liquid Crystal TV Watch с индикатором круга, которую он использовал самым непотребным образом...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Seiko Liquid Crystal TV Watch

Everett Collection/Legion Media

Бонд использует эти часы всего один раз, в развитии сюжета они не играют ровно никакой роли. Он использует часы — план длинный, камера очень медленно наезжает на объект, — чтобы самому посмотреть и продемонстрировать зрителю декольте сотрудницы Q, работающей с ним над новыми гаджетами. На случай, если вы, как и Бонд, засмотрелись не на время, декольте крупным планом часы показали Бонду в 19 часов 10 минут и 38 секунд во вторник 18-го числа неустановленного месяца.

6. Omega Seamaster 300

Everett Collection/Legion Media

Эта модель стала настоящим парком развлечений для Пирса Броснана. Их парный дебют в бондиане состоялся в фильме «Золотой глаз» в 1995 году. Тогда Seamaster был оснащен лазерным ружьем. Четыре года спустя в «И целого мира мало» к нему добавился крюк для захвата. Вот вы хотите, чтобы у вас был крюк для захвата на часах, а он был только у Джеймса Бонда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. The Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer

Последние в списке по ряду весомых причин. Наименее кричащие; наименее навороченные; наименее увесистые. Зато все остальные характеристики говорят о том, что это самые красивые часы Бонда за всю историю франшизы. Мне еще не довелось увидеть, как Бонд использует их в «Не время умирать» и имеют ли они какое-либо отношение к сюжету (это профессиональные часы для дайверов, с сильной люминесценцией циферблата, но это ни разу не намекает на какие-то необычные для агента 007 обстоятельства). Характеристики полностью (корпус из титана диаметром 42 мм, черный циферблат, ремешок из титана миланского плетения) разве что говорят об особенных погодных условиях, в которых придется носить часы. Ах, да, и, конечно, символизм: навороченный и тяжеловесный Seamaster Professional остался в прошлом, пришло время для элегантных скромных моделей. На задней крышке новинки выгравирована цифра 62 — год выхода первого фильма о Бонде «Доктор Ноу». Идеальная кольцевая композиция, которой Omega празднуют 25-летие присутствия на запястье агента 007.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, единственная проблема в столь длительном партнерстве Бонда и Omega заключается в том, что это не те часы, которые носил Бонд в романах, и это не те часы, которые носил автор романов. На фотографиях Флеминга за письменным столом в его поместье «Золотой глаз» на Ямайке отчетливо видны часы Rolex Explorer ref 1016 — по сегодняшним меркам довольно тонкий и скромный выбор. При этом и в книгах, и в переписках Флеминга вполне достаточно свидетельств того, что он не просто разбирался в дорогих брендах, а прекрасно понимал их повествовательную ценность как показателей богатства и статуса. Например, в первом тираже «Казино "Рояль" 1953 года он описывает довольно бесчестного швейцарского "путешественника в часах" — денежной единице, которую явно легче перевезти через границу, чем золотые слитки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
James Bond creator Ian Fleming writing at his desk at Goldeneye, his clifftop house in Jamaica, wearing his Rolex Explorer, 1964
Ян Флеминг в часах Rolex Explorer пишет роман о Джеймсе Бонде в своем особняке «Золотой глаз» на Ямайке, 1964 год.
Harry Benson/Getty Images

В июне 1960 года Флеминг переписывался с внимательным читателем, заметившим опечатку в одном из первых изданий «Лунного гонщика» — автор ошибся в названии бренда Patek Philippe. Тогда Флеминг искренне поблагодарил читателя и написал, что в следующем романе Бонд будет носить Audemars Piguet, правда, этого так и не случилось. В другом письме Флеминг объяснял, что Бонд предпочитал использовать «довольно дешевые наручные часы на расширяющихся металлических браслетах, которые можно быстро надеть на пальцы в качестве кастета». Таким образом часы и были использованы в книге 1963 года «На секретной службе ее величества», при этом они намеренно не были часами Rolex, поскольку (как писал Флеминг поклоннику) Бонд обнаружил, что «Rolex Oyster Perpetual весит около шести унций и это прилично замедлит движение левой руки в бою». Возможно, в этом причина, почему двумя годами ранее в «Шаровой молнии» один из антигероев, итальянский пилот Джузеппе Петакки, получил в награду часы Rolex из чистого золота Oyster Perpetual Chronometer на гибком золотом браслете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флеминг явно получал удовольствие, раздавая своим злодеям часы, которые не нравились ему самому. В романе «Из России с любовью» у главного злодея Красного Гранта впечатляющие громоздкие золотые наручные часы на довольно потертом ремешке из крокодиловой кожи — «модель Girard-Perregaux, разработанная для любителей гаджетов, с малой секундной стрелкой и указателями дня, месяца и фаз Луны». И это вы называете гаджетами? Будем откровенны, книги Флеминга не баловали читателя взрывными деталями из часовой индустрии. Все эти неожиданные, но такие полезные образы воплотила именно кинофраншиза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роджер Мур и Кароль Буке в фильме «Только для твоих глаз»
Роджер Мур и Кароль Буке в фильме «Только для твоих глаз». на Роджере — часы Seiko 7549-7009, 1981 год.
Keith Hamshere/Getty Images

Да и сам Флеминг коллекционером не был. Он, как известно, считал, что «выбор часов джентльменом говорит о нем столько же, сколько и его костюм Сэвил-Роу», а его родственники в немногочисленных интервью подтверждали, что Rolex Explorer были не просто единственными часами, которые имели для него значение, а в принципе единственными, которые у него были, когда он умер в возрасте 56 лет в 1964 году.

А как насчет Бонда? Хранит ли он какие-нибудь старые Rolex, Seiko и Omega? Меняет ли батарейки или хранит ли в специальных коробках для подзавода? Вздыхает ли украдкой, когда очередную модель снимают с его запястья и выставляют на аукцион за астрономическую цену?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флеминг предполагал, что Бонд отлично справился бы и без часов. В июне 1958 года, через десять недель после публикации «Доктора Ноу» и за четыре года до того, как по нему был снят первый фильм о Бонде, автор бондианы написал читателю по имени Б. В. Гуден, что агент 007 будет носить «подходящие случаю часы всякий раз, когда они доступны», однако у него всегда будет надежная альтернатива: «Джеймс Бонд научился определять время по солнцу в любом полушарии за пару минут».

И так оно и было, когда Бонд еще был молод: и с гаджетами и с продакт-плейсментом все было в порядке, но эти гаджеты и этот продакт-плейсмент были самыми желанными из всех.