Мнения разделились: как гендерные отличия влияют на выбор бьюти-процедур?

Последние лет десять практически любое маркетинговое исследование в бьюти-индустрии сообщает о бурно растущей популярности эстетических процедур и косметического ухода за кожей среди мужчин всех возрастных категорий. Однако зачастую потребности в косметологии у мужчин и женщин сильно отличаются. Почему это происходит? Рассказывает врач-косметолог, создатель бренда Meder Beauty Science Тийна Орасмяэ-Медер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы ответить на вопрос, что влияет на спрос среди мужчин и женщин, неизбежно придется затронуть старомодную тему различий между мужчинами и женщинами.

Что в уходе за собой ценят женщины? Для них особенно важен комфорт и приятные ощущения во время проведения процедуры — не исключено, что это связано с наличием стереотипа «косметический уход», который передается от матерей к дочерям: длительный ритуал, обязательный легкий массаж, ароматизация кремов, определенная обстановка в кабинете, доверительное общение с косметологом. Сам факт расслабления создает дополнительный «якорь» для оценки качества процедуры — классические ритуалы, очевидно, еще долго будут пользоваться популярностью.

Что в уходе за собой ценят мужчины? В мужском уходе таких стереотипов нет — фактически сегодняшние пациенты клиник представляют собой первое поколение мужчин, относительно массово обратившихся за косметологическими процедурами. Отсутствие сложившегося стереотипа в этом вопросе обуславливает и отсутствие каких-либо конкретных ожиданий мужчин от бьюти-ритуалов. Однако они с большим доверием относятся к «профессиональному» интерьеру, предпочитают средства без выраженного запаха, легче воспринимают интеграцию в процедуру бьюти-аппаратов и спокойно относятся к возникновению необычных ощущений во время процедуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие процедуры не пользуются популярностью у мужчин? «Увлажняющие» процедуры без акцентирования на решении какой-либо проблемы имеют меньшую популярность среди мужской аудитории — и этому есть объективные причины. Проблема сухости и чувствительности кожи действительно в меньшей степени распространена среди мужчин, чем среди женщин тех же возрастных групп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина этого кроется в наличии реальных различий между кожей мужчин и женщин.

  • В силу гормональных особенностей сальные железы в мужской коже производят больше себума, который при этом содержит больше насыщенных жирных кислот.
  • Роговой слой мужской кожи в среднем толще рогового слоя женской кожи — в результате кожа выглядит несколько более грубой, но при этом показатели потери влаги ниже за счет менее активного испарения свободной воды в верхних слоях кожи.
  • Потовые железы в мужской коже работают более активно, чем в женской: в среднем в течение дня мужчины выделяют в два раза больше пота, чем женщины. При этом мужской пот содержит больше молочной кислоты — рН мужской кожи ниже, чем рН женской, во многом благодаря этому. Это приносит мужской коже дополнительные бонусы: молочная кислота является естественным увлажнителем-«магнитом», который проникает в глубокие слои эпидермиса, притягивает и удерживает влагу в коже, а дополнительная «закисленность» кожи обеспечивает защиту от патогенных бактерий и поддержание здорового и разнообразного микробиома.

Резюмируя: объективно говоря, мужская кожа меньше нуждается в дополнительном увлажнении — неудивительно, что увлажняющие процедуры редко становятся «хитами» мужского ухода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие проблемы с лицом по-настоящему волнуют мужчин?

«Негативным» признаком возрастных изменений для мужчин в первую очередь является изменение контуров лица — причем, в отличие от женщин, болезненно относящихся к утрате объемов области средней трети лица, мужчины больше внимания уделяют появлению дополнительных объемов лица. В частности, негативно воспринимаются «признаки усталости»: мешки и синяки под глазами, отечность области век, появление малярных отеков. Кроме того, ощущение «тяжести» лица создают также уменьшение четкости линии овала лица, появление второго подбородка, избытков кожи и жировой клетчатки в нижней трети лица.

Учитывая эти особенности, неудивительно, что процедуры и средства, которые способствуют «облегчению» и восстановлению форм и объемов лица, пользуются устойчивой популярностью среди мужчин в клиниках и салонах красоты.

Также среди мужчин крайне востребованы средства для ухода за кожей вокруг глаз с эффектом избавления от мешков под глазами или коррекции синяков и темных кругов: они уступают по популярности только средствам после бритья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что появление морщин для мужчин является, очевидно, меньшим стрессом, чем для большинства женщин. В современной культуре наличие морщин у мужчины не несет выраженной негативной коннотации. Более того, мимические морщины и некоторая «потрепанность» даже используются в рекламных образах для продвижения различных товаров, в особенности когда речь идет о luxury-сегменте.

Какие процедуры востребованы мужчинами?

В клиниках и бьюти-салонах мужчины охотнее записываются повторно на программы, подразумевающие «скульптурирование» или «похудение» лица, уменьшение отечности, уменьшение второго подбородка и им подобные.

Среди аппаратных методов к таким можно отнести все методики с эффектом лимфатического дренажа (микротоковое воздействие, воздействие гальваническими токами, воздействие с использованием дозированного вакуума), а также все виды процедур, помогающих уменьшить объем лица, — активно обсуждаемый сегодня метод криолиполиза, а также некоторые виды радиоволнового воздействия.

И тут мужчинам снова повезло: благодаря поддерживающему воздействию андрогенов мужская кожа сохраняет упругость дольше женской и с большей благодарностью отвечает на стимулирующие кровообращение и расщепление жира воздействия. Как результат — эффект процедур виден быстрее и выглядит убедительнее, чем в среднестатистическом «женском» случае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, мужчины приходят к косметологам и для коррекции морщин — но они менее склонны избавляться от морщин тотально: большинство пациентов предпочитает сгладить или уменьшить выраженность морщин, не удаляя их полностью.

Кроме того, нередким требованием мужчин становится избирательное воздействие: смягчение или нивелирование мимики озабоченности, угрюмого или подозрительного взгляда, но при этом сохранение «позитивной» мимики — гусиных лапок в уголках глаз, носогубных складок, поверхностных и среднеглубоких морщин в области лба.

Таких результатов достаточно легко достичь с помощью инъекционной коррекции с использованием препаратов ботулинического токсина. Однако в последние годы возрастает популярность и альтернативных методов коррекции мимических морщин, в частности процедур с использованием нейромодулирующих пептидов.

Преимущество неинвазивных процедур, построенных на воздействии пептидов, состоит в том, что с их помощью легче добиться «естественности», при этом риск осложнений и тем более гиперкоррекции практически отсутствует.

Проще говоря, инъекционная коррекция с большей вероятностью создаст на какое-то время эффект «подозрительно неподвижного» лба. А вот эффект более расслабленного и открытого лица, воспринимающийся как проявление уверенности и приветливости, проще получить именно на фоне использования пептидов — за что их все больше любят мужчины.

Кроме того, некоторые методы, которые для женщин могут оказаться несколько агрессивными, мужская кожа воспринимает гораздо более благосклонно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, давно известная алмазная дермабразия постепенно теряет популярность среди женщин, но уверенно наращивает позиции в мужской косметологии. Использование дермабразии вместе с проведением косметических процедур у мужчин позволяет добиться эффекта ухоженности и «лица с обложки» буквально за час. Там, где женщина будет страдать от покраснения и чувствительности кожи неделю после процедуры, мужчина будет чувствовать приятную свежесть и не более того.

В целом, если женщины готовы жертвовать естественностью ради обещания «вечной молодости», мужчины на этот призыв сирен мира косметологии отвечают неохотно. А вот идея выглядеть ухоженно, естественно, энергично и дружелюбно находит путь к мужскому сердцу гораздо легче.