Стесняюсь спросить: 20 важных вопросов подологу — специалисту, который занимается лечением стоп и ногтей

Что нужно знать о медицинском педикюре? Кому достаточно планового визита в салон красоты к нейл-специалисту, а кому — прямая дорога к подологу с медицинским образованием и особыми знаниями о проблемах стоп и ногтей? Правила жизни задал 20 наивных, неудобных и важных вопросов авторитетному эксперту в области подологии и составил подробный ликбез.
Стесняюсь спросить: 20 важных вопросов подологу — специалисту, который занимается лечением стоп и ногтей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем подолог отличается от мастера педикюра? Какими проблемами он занимается?

Подолог — это специалист медицинского профиля, который проводит полную диагностику и лечение стоп и ногтей. Подолог работает на стыке двух направлений — дерматологии и хирургии — и занимается профилактикой больных стоп и коррекцией ногтевой пластины при различных поражениях и любого рода деформациях. Так, подолог работает с трещинами на пятках, мозолями и натоптышами, убирает вросшие ногти, проводит чистку онихолизисов (так называется отслоение ногтевой пластины), выявляет онихомикоз (грибок ногтей), работает с ногтями, которые получили нарушения из-за механических повреждений, устанавливает скобы для выравнивания закрученных ногтей, занимается профилактикой «диабетической стопы» (речь о поражениях кожи и тканей, которые могут возникнуть при тяжелой форме сахарного диабета).

Когда пора обратиться к подологу?

Записаться к подологу имеет смысл, когда есть очевидные патологические изменения, при которых уже не может помочь мастер-эстетист. Вот лишь некоторые тревожные симптомы:

  • цвет и форма ногтевой пластины изменились;
  • ногтевая пластина стала расслаиваться;
  • уголки ногтей врастают и буквально впиваются в кожу, вызывая болезненные ощущения;
  • пальцы отекли, покраснели и стали горячими;
  • на ступнях появились глубокие трещины;
  • вы чувствуете боль при ходьбе;
  • ношение повседневной обуви стало причинять дискомфорт;
  • кожа стоп шелушится;
  • вы ощущаете жжение и зуд в области стопы и пальцев ног;
  • от ног исходит неприятный запах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращаться к подологу лучше при первых же симптомах какого-либо дискомфорта, который не проходит после обычного педикюра.

Какие методы лечения применяет подолог? Какие инструменты использует?

Все зависит от проблемы, с которой обратился пациент. Соответственно, в каждом случае лечение подбирается индивидуально. Но какой бы ни была проблема, медицинский педикюр — всегда ответственная, почти ювелирная работа.

Важно понимать, что при болезнях стоп обычный гигиенический педикюр не только не эффективен, но даже может быть опасен. При грибковых поражениях и других патологиях защитный барьер кожи падает до минимума, и она становится еще более уязвимой к инфекциям. Поэтому повреждение целостности покровов недопустимо, что очень сложно гарантировать, орудуя щипцами и пилкой. Медицинский педикюр выполняется с помощью специального аппарата — фрезера, который позволяет контролировать глубину снятия омертвевшего слоя кожи с точностью до десятых миллиметра. Фрезер для ногтей — это электрический прибор, который имеет широкий спектр действия в маникюрной и педикюрной обработках. Существенным отличием аппаратного педикюра от обычного является то, что он выполняется «на сухую», без предварительного распаривания стоп.

Во время медицинского аппаратного педикюра используются только одноразовые насадки-колпачки с разной степенью абразивности. С помощью фрезера можно обработать стопу в самых труднодоступных местах, например между пальцами. Кутикула при аппаратном педикюре не срезается и не растворяется, а мягко снимается специальной шарообразной насадкой. Риск повреждения покровов при такой процедуре минимальный. В процессе мастер проходится по всей стопе, не оставляя без внимания ни одного участка. При некоторых патологиях стоп рекомендуется комбинированный медицинский педикюр, при котором ногтевые валики и кутикула обрабатываются вручную, а подошва стопы — с помощью фрезера. В ходе процедуры используются лекарственные препараты и уходовые средства, индивидуально подобранные под каждого конкретного пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда есть дискомфорт в межпальцевой зоне, подолог разрабатывает так называемые индивидуальные разгрузки. Эти разгрузки делаются прямо во время приема: разогретый силикон скатывается в шарик и помещается между пальцев. Когда он застывает, пациент получает индивидуальную разгрузку по слепкам своих пальцев. Получившийся «девайс» применяется всякий раз, когда человек надевает закрытую обувь. Если разгрузка совсем небольшая, ее с легкостью можно использовать и летом с открытой обувью.

Почему врастают ногти на ногах и как лечить вросший ноготь?

Проблема вросших ногтей очень распространена. Она возникает по причине многих факторов. Чаще всего – из-за нарушений, допущенных специалистом в процессе обработки ногтей при педикюре. Неправильная чистка боковых пазух и некорректно подобранный инструмент приводят к врастанию углов пластины в ногтевое ложе.

Этой проблеме немало способствует и большая нагрузка на ноги — в частности, узкая и неудобная обувь. Также имейте в виду, что даже небольшая прибавка к вашему обычному весу увеличивает риск врастания ногтей. Наконец, это может быть и следствием неправильного подрезания ногтей самим пациентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не рекомендуется самостоятельно проводить обработку вросшего ногтя — для этого лучше сразу же обратиться к подологу, чтобы исключить заражение и усугубление данной проблемы. Ни в коем случае нельзя такой ноготь самостоятельно удалять, обрабатывать, а также распаривать ноги, потому что под воздействием высокой температуры патогенная флора начинает вести себя более активно, что может в конечном итоге привести к образованию панариция: обширному воспалению, гнойному образованию и ногтевому флюсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему ногтевая пластина деформируется и какие виды деформаций существуют?

Самая частая причина деформации ногтевой пластины — это механические повреждения. Это в первую очередь касается мужчин, ведущих активный образ жизни. По строению ногтевая пластина у мужчин существенно отличается от женской: мужская пластина очень чувствительна. Чешуйки, из которых она состоит, идут от матрикса (корня) ногтя и накладываются друг на друга. Эти чешуйки очень эластичные и подвижные, а сам ноготь при этом очень твердый.

Чтобы женский ноготь получил деформацию, нужно более серьезно его повредить. У мужчин же это происходит гораздо быстрее и легче, и за счет особенностей строения мужской ноготь гораздо медленнее срастает при деформациях. Если регулярно ходить на чистку, во время которой подолог будет грамотно открывать ногтевые «карманы» и производить обработку аппаратом, поврежденный участок срастет в более короткий срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди прочих видов деформации ногтей стоит также назвать онихомикоз — грибковое поражение ногтя, при котором наблюдается изменение его цвета, толщины и отделение от ногтевого ложа. Онихомикоз — часто встречающееся заболевание ногтевого аппарата (не менее 50% всех заболеваний ногтей). Довольно часто деформация ногтей является следствием хронических дерматозов и соматических заболеваний, требующих незамедлительного лечения.

Как избавиться от сухой мозоли?

Если у вас сухая мозоль, не нужно пытаться убрать ее самостоятельно: сразу обратитесь к специалисту. Ни в коем случае нельзя распаривать ноги и пытаться вырезать этот участок. В противном случае впоследствии вы получите двойную сухую мозоль. Сухие мозоли убираются только аппаратом — причем это возможно сделать даже за один раз. Однако все зависит от формы, глубины и площади ороговевшего слоя намозоленности.

У меня трещины на пятках. Почему они появились и как от них избавиться?

Наиболее частые причины — лишний вес, диабет, особенности строения кожи: например, обезвоженность, когда человек пьет очень мало воды. Безусловно, давление нашего тела способствует тому, что на пятках образуются микротрещины и трещины более глубокие. Если их не обработать правильно или попытаться устранить самостоятельно при помощи домашних средств, это может привести к серьезным проблемам стопы, а в самом худшем случае — к появлению язв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В таких ситуациях подолог наносит специальную мазь и делает окклюзию — специальную повязку, которая накладывается на пятки в среднем на 30 минут, после чего обрабатывает стопу аппаратом. Мази бывают разные: иногда они накладываются вначале, иногда — в конце процедуры уже после аппаратной обработки и педикюра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярная аппаратная обработка стоп избавит вас от появления трещин. Для этого возьмите за правило раз в две недели посещать подолога-профилактиста.

Чтобы подкрепить положительные результаты грамотным домашним уходом, всегда держите под рукой индивидуально подобранный крем для ног, а также соблюдайте питьевой режим.

Почему появляются натоптыши и как с ними бороться?

Натоптыши возникают вследствие неполноценной обработки стопы при педикюре, когда мастер не до конца убирает мозоли. Нередко мастера частично оставляют мозоли, мотивируя это тем, что если они не сделают это, то клиенту будет дискомфортно ходить в обуви. Это неправильно. Мозоли должны убираться полностью, чтобы ороговевшая кожа не нарастала на «недоубранной» мозоли и не образовывались натоптыши. Натоптыши — это очень плотный слой ороговевшей кожи, который ни в коем случае не распаривается, не отрезается лезвием, не растворяется кислотными кератолитиками — только убирается аппаратом «на сухую». Почему вообще могут возникнуть натоптыши? Например, при интенсивных занятиях спортом: бег, активная ходьба. Также люди, которые страдают лишним весом, подвержены более частому возникновению натоптышей. Диабетики также в группе риска. Как снизить риск возникновения натоптышей? Регулярно ходить к мастеру медицинского педикюра, то есть подологу. За один визит можно избавиться от любой площади натоптыша с любой степенью уплотнения кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я регулярно пользуюсь шлифовкой для ног всякий раз, когда иду в душ, но кожа ног все равно шершавая. Почему?

Самостоятельная шлифовка стоп обычно приводит к образованию трещин и шершавости кожи. Почему так происходит? Когда подолог обрабатывает стопу, он убирает ороговевший слой строго по индивидуальному рисунку кожи на стопе клиента. Самостоятельно выполнить эту процедуру по правильному алгоритму совершенно невозможно, потому что мы не видим свою стопу и обрабатываем ее в хаотичном порядке. Как следствие — кожа «мохрится», появляется шершавость и микротрещины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня посинел ноготь. Почему?

Самая частая причина — механическое повреждение. Скорее всего, от удара. Если ничего такого не было, значит под ногтем сформировалась патогенная флора микозного характера. Микоз — это грибок ногтя.

Почему ногти растут волнами?

Как правило, к этому приводит неправильное выполнение процедуры педикюра, а также опять-таки механические повреждения. Данная проблема преимущественно возникает у мужчин, потому что у них корень ногтя очень чувствительный. Поскольку в случае деформаций мужской ноготь отрастает крайне медленно, здесь обязательно потребуется участие подолога: он может произвести верхнюю шлифовку ногтевой пластины, выровнять ее и сделать ноготь гладким.

Почему возникает грибок ногтей и как он проявляется? Как не допустить этого?

К появлению грибка может привести несвоевременная чистка патогенной флоры. При данной проблеме необходимо срочно обратиться к врачу-подологу, который возьмет соскоб и направит его в лабораторию, чтобы выяснить, есть ли микоз и если да, то на какой он стадии. В последующем врач назначит лечение и график чисток. Важно, чтобы все манипуляции при этом производил именно специалист с медицинским образованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое онихолизис?

Онихолизис — часто встречающаяся проблема в подологии. Это отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа и образующаяся от этого пустота вследствие травмы, сдавливания узкой неудобной обувью, несвоевременного обрезания ногтей, нарушения кровоснабжения и других проблем. В таком случае ноготь становится слабым и может быть поражен грибковой инфекцией. Чтобы сохранить ногтевую пластину, важно вовремя распознать проблему и определить причины отслоения.

У женщин это частое последствие ходьбы в узкой обуви с высоким подъемом на каблуке. У мужчин — в грубой обуви с овальным носом, в которой нет промежутка между ногтем и самой поверхностью обуви. В этом случае создается серьезное давление. У мужчин ногтевая пластина на ногах очень тонкая и пористая, поэтому у них очень часто возникает онихолизис.

Как от него избавиться? Это процесс долгий. Здесь поможет только подолог, который будет делать чистку пространства, где ноготь отошел от кожи. Также специалист будет наносить специальные капли, которые можно приобрести и для домашней профилактики. Онихолизис сращивается через чистку и устранение свободной длины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый «звоночек» онихолизиса — изменение цвета ногтя, который становится бело-желтым. Изначально патология не вызывает никаких болевых ощущений, поэтому многие пациенты обращаются к подологам, когда ноготь уже буквально отваливается от ложа. При правильно назначенном лечении ногти можно не только спасти, но и вернуть им здоровый эстетичный вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я стригу ногти максимально коротко и стараюсь всегда обрезать уголки. Это не вредно?

Коротко стричь ногти не вредно. А вот обрезать уголки, напротив, весьма рискованно. Ногти на ногах должны подрезаться строго под прямым углом, без вырезания уголков. Как это правильно сделать? Поставьте стопу на пол, возьмите режущий инструмент (ножницы, кусачки) и уберите нужную длину строго параллельно полу. Ни в коем случае нельзя делать на ногах овальную форму ногтей. В противном случае это чревато врастанием ногтя и связанными с этим неудобствами, болезненными ощущениями и воспалениями.

Мастера педикюра все чаще предлагают попробовать укрепляющее покрытие. В нем есть толк?

Толк есть, если вы преследуете сугубо эстетические цели. Чаще всего этой опцией пользуются женщины, которые наносят такое средство под гель-лак. Это имеет смысл, если свои ногти очень гибкие. Также нанесение укрепляющего покрытия на ногти на ногах сослужит вам хорошую службу, если вы носите очень грубую тяжелую обувь, которая сверху давит на большие пальцы. Тогда это оправданно. В этом случае укрепляющее покрытие послужит барьером между ногтевой пластиной и давящей сверху поверхностью обуви.

Почему ногти желтеют?

Это происходит, когда есть патогенная флора — скопление ороговевших частичек кожи в ногтевых валиках. Если в процессе педикюра была произведена неполная чистка, это приводит к тому, что эта омертвевшая кожа накапливается, уплотняется, размножается под ногтем и дает желтоватый оттенок. Этот цвет может со временем перейти и в коричневый, а в особо запущенных случаях перейти в онихолизис, а затем и в микоз ногтевой пластины. Поэтому если ноготь пожелтел, нужна срочная полноценная глубокая чистка, дабы освободить подногтевой карман от скопившихся омертвевших частичек кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «диабетическая стопа» и какого ухода она требует?

Такая стопа свойственна людям с диабетом, а также пациентам со склонностью к повышенному уровню сахара в крови, страдающим ожирением. Мужчины — в группе повышенного риска: тенденция к повышению уровня сахара в крови у сильной половины человечества наблюдается уже в возрасте 35–40 лет.

При диабетической стопе — как папирусная бумага, очень тонкая, из-за чего ее легко поранить. Такие стопы требуют детальной и предельно аккуратной обработки. Диабетическая стопа обрабатывается строго на сухую, преимущественно без режущих предметов и очень опытным специалистом.

Какие кремы для ног действительно помогают?

Все очень индивидуально. Неправильно подобранный крем способствует ухудшению качества кожи на стопах, а в отдельных случаях даже может иногда уплотнять мозоли. Если есть нарушение кожного покрова, грубые мозоли или наблюдается склонность к диабетической стопе, крем нужно подбирать особенно тщательно. Если кожа очень тонкая, кремы должны быть на легкой основе. Можно использовать спреи, которые работают как сыворотка. Если есть глубокие трещины и кератоз, тогда назначаются кремы, в составе которых есть молозиво — компонент, который обволакивает пленкой каждую трещину, за счет чего они постепенно соединяются друг с другом и происходит процесс заживления. Для диабетиков также хороши кремы с ионами серебра, поскольку они имеют антибактериальный, противовоспалительный эффект. Для тех, кто занимается спортом, рекомендованы пенообразные кремы. Они не дают ощущения липкости и хорошо проникают в дерму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое ортониксия?

Когда клиент страдает вросшими ногтями и обычный профилактический педикюр не справляется с этой проблемой, тогда требуется установка скобы на ногтевую пластину. Это и есть ортониксия. Эти системы бывают разные: например, классические однофазные или в виде нескольких петелек. Устанавливаются такие скобы для того, чтобы поднять ногтевую пластину и ее углы, которые врезаются и приносят дискомфорт клиенту. Клиент при этом регулярно посещает подолога, чтобы он отслеживал, как эта система стоит, нет ли смещения. Такие скобы можно сравнить с зубными брекетами. Периодически их требуется подтягивать. Носится такая система от шести месяцев до года. В редких случаях — до полутора лет, если это грифозные ногти (поражение ногтевой пластины, при которой ноготь принимает характерный вид когтя хищной птицы) или ногти Гиппократа (колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей и стоп). Скоба изготавливается вручную по индивидуальному слепку. Срок изготовления занимает две-три недели. Скоба устанавливается непосредственно на ногтевую пластину, и клиент с ней живет. При этом ногти нельзя покрывать ни лечебным, ни декоративным покрытием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое протезирование ногтей и кому это нужно?

Если клиента смущает его натуральная форма ногтей, тогда делается протезирование. Эта процедура в основном проводится на больших пальцах и имеет смысл, если свои ногти очень ломкие или же было серьезное механическое повреждение ногтевой пластины, из-за которого ноготь практически отсутствует. Это особенно актуально, когда человеку нужно срочно сделать эстетику на выход: открытая обувь, фотосессия, отпуск — запросы могут быть самыми разными. Для клиента индивидуально подбирается комфортный носибельный гель. Если было сделано протезирование, человек приходит на процедуру два раза в месяц на обработку, шлифовку, докладывание геля и нанесение покрытия. Если это разовая история и протезирование было совершено однократно, то можно не учащать походы к подологу и приходить на педикюр в плановом режиме раз в месяц.