Как алкоголь влияет на кожу: 5 проблем и 10 советов, как с ними справиться

Похмельное утро добрым не бывает. Причина – не только паршивое самочувствие, но и невнятное отражение в зеркале. Как быть, если внешний ущерб от возлияний налицо – и на лице? Чек-лист Правила жизни в помощь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема: отеки

Решение: криостики для самомассажа

Злоупотребление алкоголем плюс недостаток сна – равно гарантированные утренние отеки. Дело в том, что прием горячительного приводит к интоксикации. А интоксикация, в свою очередь, вызывает приток жидкости, которая выводит из организма токсины. Если вы хорошо переносите низкие температуры, используйте криостики Biologique Recherche (должны храниться в холодильнике!). Пять-десять минут лимфодренажного самомассажа – и вы человек. Закрепить успех можно сывороткой V Shaping Facial Lift, Clarins, которая придаст овалу четкость.

Проблема: помятый вид

Решение: подушка против утренних отеков и морщин

Сон лицом в подушку – верный способ увидеть утром в зеркале отекшее лицо с щелками вместо глаз. В этом случае застой жидкости, спровоцированный последствиями пьянки, усугубляется еще одной чисто физической причиной – гравитацией. Если в юности утренняя отечность и заломы (они же морщины) на лице проходят очень быстро, то с годами избавиться от них становится все сложнее. Разумный компромисс – подушка Beauty Sleep. Как бы вы ни старались впечататься в нее лицом, у вас не получится: хитрая конструкция с выемками не позволит этому свершиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема: расширенные сосуды на носу и щеках

Решение: фототерапия BBL

Нездоровый румянец и купероз сходят на нет, а лицо приобретает юный вид – за этим отправляйтесь на сеанс фототерапии BBL (такую делают, например, в бьюти-клубе Lume21). Процедура адресована тем, кто после бокала-другого «вспыхивает» и заливается краской – алкоголь, как известно, расширяет сосуды, которые при регулярном употреблении спиртного норовят в этом состоянии остаться. Дискомфорта – ноль: только приятное тепло, легкие эпизодические покалывания – и ровный тон кожи как после фотошопа.

Проблема: мешки и синяки под глазами

Решение: серебряная маска-очки

Мешки и круги под глазами, увы, неизменные атрибуты алкогольных излишеств. На этот случай хорошо бы иметь в антипохмельных закромах маску-очки из серебра или осеребренного шелка от отечественного бренда Z.Kudrina. При регулярном применении мультипатчей «Серебряные лепестки» (на подложке из чистого льна – двенадцать пластин серебра, по шесть на каждый глаз) веки наотрез откажутся отекать, а кожа – стареть.

Проблема: безжизненная кожа

Решение: мультимаскинг

Микс тканевых и гидрогелевых масок с быстрым эффектом сильно украсит похмельное лицо. Экземпляр Sub Zero, 111 Skin, реанимирует погрустневшую кожу, а холодящий гель Renewing Gel Mask Eye Contour Area, Nescens, и патчи Vital Perfection, Shiseido, «подрихтуют» мелкие морщинки в уголках век и визуально добавят три часа сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этиловый спирт не остается в желудке, а достаточно быстро проникает в системный кровоток. Затем он разносится по всему организму и накапливается в мягких тканях. В связке с ним сквозь клеточные мембраны проходят и молекулы воды. Чем их больше, тем ярче проявляется отечность. Как с ней бороться в домашних условиях? Шаг один – принимаем контрастный душ (начинаем с холодного, заканчиваем теплым). Шаг два – выпиваем любой сорбент, плюс 500 мг янтарной кислоты, плюс 1000 мг витамина С. В течение дня пьем воду – двойную порцию (исходя из расчета 30 мл на 1 кг массы тела). Если ваша норма – два литра, выпейте четыре. Попутно клеим патчи под глаза – они создадут компрессию, и отек уйдет. Выбираем те, что содержат кофеин, экстракты водорослей и конского каштана».

Лайфхак

Как только очнетесь, умойтесь ледяной минералкой с газом. К слову, эту хитрость практикуют многие косметологи с именем – и неспроста: такой прием на ура работает при утренней отечности лица. Так что возьмите за правило держать в холодильнике пару бутылок газированной воды – и смотрите на мир широко открытыми глазами. ≠