Марка, за которой стоит следить: графичный русский стритвир Siniy Vsadnik

Энтузиазм и экспертиза в модном ретейле, тщательный подход к материалам и обработке, локальное производство — рассказываем о молодых героях российской стритвир-сцены, за развитием которых будет особенно интересно наблюдать.
Теги:
Марка, за которой стоит следить: графичный русский стритвир Siniy Vsadnik

Что это за марка

Локальные стритвир-марки появляются часто, но далеко не всегда за ними есть продуманная история. Siniy Vsadnik — исключение: марка, выстроенная изнутри индустрии, сохраняет баланс между тщательным подходом к качеству вещей и творческой составляющей. Это небанальная уличная одежда — худи с авторской вышивкой, футболки и рубашки с элементами ручной покраски, лонгсливы с графикой, добротные бомберы и пальто и не только, которые отшиваются маленькими тиражами на московских производствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У названия марки — отдельная история: это отсылка к творческому объединению художников ХХ века «Синий Всадник». «Революция в искусстве, авангард, примитивизм, ценность цвета, метафоричность графики — такой подход к созиданию мне близок, — рассказывает сооснователь марки Иван Фадеев. — Я сказал ребятам: "Синий всадник". Мы пошли в наше любимое, тогда еще работающее вьетнамское кафе Nhà обедать и обсуждать дела. Взял барную карту, и первое, что я там увидел, — коктейль "Синий всадник". Вы верите в совпадения? Вопросов больше не было».

Кто дизайнер

За созданием Siniy Vsadnik стоит команда из четырех человек: Иван Фадеев, Денис Жариков, Гоша Калмыков, Сайка Джапаридзе — за дизайн отвечают Иван и Гоша, а Денис и Сайка занимаются производством и подбирают ткани. В 2019 году Иван, работавший в знаменитом концепт-сторе КМ20, поделился планами о запуске своей марки с другом и коллегой Денисом, а затем к проекту присоединился Гоша — давний клиент КМ20. Вместо профессионального дизайнерского образования у создателей были энтузиазм, прикладное знание индустрии моды, опыт работы в ретейле, понимание специфики тканей — и это стало преимуществом для марки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Денис Жариков, Иван Фадеев, Сайка Джапаридзе
Денис Жариков, Иван Фадеев, Сайка Джапаридзе

Почему нам нравится эта марка

Важная особенность марки — максимальная локализация: небольшие производства в Москве, дружественный покрасочный цех с индивидуальной разработкой красок и других материалов, которые используются в дизайне вещей, местные конструкторы-технологи, которые помогают разрабатывать лекала. И при этом одежда Siniy Vsadnik — не сделанная «на коленке», за качеством тканей и пошива следят пристально.

Например, свитшоты шьют из особо плотного хлопкового футера, с которым в России почти никто больше не работает. «Экстраплотный хлопок — это не шутки, ребята с производства подтвердят, что при пошиве наших толстовок и свитшотов у них ломались станки», — говорит Иван. Создатели марки много экспериментируют с техниками декорирования — вываривают брюки в кислоте, прорезиневают детали, смешивают краски прямо на вещах. В некоторые вещи заложена идея «старения»: из-за специальной обработки со временем принт и цвет будут разрушаться, трансформироваться и тем самым создавать собственную историю взаимодействия носителя и одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Siniy Vsadnik вместо сезонных коллекций выходят отдельные дропы, и каждый — своя небольшая история, которая формирует собственный визуальный язык марки. «Как только мы выпускаем дроп, у меня начинается автоматическая генерация на уровне подсознания множества новых идей и функций. Я бы очень хотел сохранять этот естественный синтез в моей голове и дальше. И никогда не изменять себе, это очень важно лично для меня», — говорит Иван о развитии марки. Честность по отношению к творчеству на всех этапах — еще один немаловажный повод присмотреться к Siniy Vsadnik.

Куда и как это носить

Силуэты Siniy Vsadnik — смесь базовой классики и «правильного» стритвира: понятные футболки и худи соседствуют с пальто выверенного кроя, свободными рубашками с аккуратными отложными воротничками и «дискотечными» брюками клеш. Все это легко можно добавить в привычный гардероб и носить, когда хочется расставить модные акценты в образе. Например, рубашка с камуфляжным паттерном и деталями в черно-белый крупный горошек будет хорошо смотреться с вельветовыми брюками и грубыми ботинками, а худи с вышивкой задает новый тон любимым джинсам и кроссовкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где это купить и сколько это стоит

Вещи можно купить непосредственно на сайте марки Siniy Vsadnik, а также в концепт-сторах NUW и Leform. Цены на них варьируются от 7800 рублей за футболки с графичными принтами до 35 тысяч за бомбер олдскульного силуэта из плотной шерсти с кожаными рукавами. Те самые толстовки из очень плотного и тяжелого хлопка стоят 15-16 тысяч рублей, а длинное прямое шерстяное пальто глубокого бордового оттенка обойдется в 32 тысячи рублей.