Революционные формы, парфюмерный хит и лучшие платья Ким Кардашьян: что нужно знать о дизайнере Тьерри Мюглере

Дизайнер и фотограф Тьерри Мюглер — основатель дома Mugler, новатор моды восьмидесятых и девяностых. Теперь архивные платья его авторства обожают знаменитости, а выразительные формы из коллекций разбирают на цитаты. Вот что еще стоит знать о самом Мюглере и его творчестве.
Революционные формы, парфюмерный хит и лучшие платья Ким Кардашьян: что нужно знать о дизайнере Тьерри Мюглере
Daniel SIMON/Gamma-Rapho/Getty Images

Еще ребенком Тьерри Мюглер занимался балетом и даже выступал в Рейнской опере, но затем заинтересовался дизайном. Он учился сначала на дизайнера интерьеров, а после занялся модой, переехал в Париж, начал карьеру стилиста, а в 1973-м открыл собственный модный дом. Балетное прошлое и интерес к пластике тела всегда оставались важными референсами его работ как дизайнера — это можно проследить с самых первых коллекций. Мюглер подчеркивал фигуру, обозначал талию при помощи причудливых жестких корсетов, делал откровенные вырезы — часто творения Mugler больше напоминали сценические костюмы, чем носибельные вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mugler весна-лето 1986
Mugler весна-лето 1986
Daniel SIMON/Gamma-Rapho/Getty Images

Сами приемы были не новыми: акцент на талии — атрибут пятидесятых, строгие силуэты родом из сороковых, футуризм расцвел в шестидесятые, но у Мюглера получилась взрывоопасная смесь, пропитанная откровенностью. И если поначалу его творчество еще критиковали, то спустя десятилетие Mugler однозначно признали.

Mugler весна-лето 1986
Mugler весна–лето 1986
Daniel SIMON/Gamma-Rapho/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К началу девяностых карьера Мюглера как дизайнера достигла пика. В 1992-м он стал приглашенным членом Синдиката высокой моды в Париже, показал первую кутюрную коллекцию и тогда же увековечил свои дефиле в поп-культуре — вместе с Джорджем Майклом Мюглер поработал над культовым клипом Too Funky, в котором воспроизводится показ Mugler, а по подиуму в затейливых корсетах вышагивают Ева Герцигова, Линда Евангелиста, Тайра Бэнкс и другие супермодели того времени.

Смотреть

Тогда же, в 1992-м, Тьерри Мюглер запустил парфюмерную линию своего бренда. Духи Angel в угловатом флаконе в виде звезды стали хитом — и до сих пор им остаются: даже спустя десятилетия продажи парфюма приносят сотни миллионов долларов. Собственный модный дом Мюглер покинул в 2002 году и на время вообще завязал с модой, но продолжил работать с парфюмерией. «Мода восхитительна, это настоящее трехмерное искусство на человеческом теле. Но для меня этого инструмента стало недостаточно, и я решил сосредоточиться на парфюмерии», — сказал тогда дизайнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кампания парфюма Angel, 1995
Кампания парфюма Angel, снятая самим Тьерри Мюглером, 1995
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тьерри Мюглер всерьез увлекался фотографией — это хобби он вынес из детства, наравне с любовью к балету. Многие кампании Mugler он снимал самостоятельно, а еще вел фотодневники своих путешествий. Издательство Abrams Books посвятило снимкам дизайнера внушительный альбом Manfred Thierry Mugler, Photographer: там знаменитые модели позируют на фоне советских памятников, нью-йоркских небоскребов, пустыни Сахары, ледников Гренландии и тропических лесов, а контрастные и графичные кадры рифмуются с одеждой авторства Мюглера.

Снимки Тьерри Мюглера, сделанные им во время путешествия в
Снимки Тьерри Мюглера, сделанные им во время путешествия в Волгоград и Москву в 1986 году

Хотя дизайнер ушел из своего именного бренда еще в двухтысячных и посвятил себя целиком созданию костюмов для цирковых шоу и артистических выступлений (на его счету, в числе прочего, наряды Cirque du Soleil и Бейонсе), это не помешало Mugler остаться важным модным феноменом. В 2018 году стало известно о большой ретроспективной выставке Thierry Mugler, Couturissime — сначала она открылась в Монреале, затем путешествовала в Мюнхен и Роттердам и, наконец, добралась до Парижа, с каждым разом собирая все большую аудиторию. Выставка в Музее декоративных искусств в Париже идет до 24 апреля 2022 года — еще можно успеть посмотреть на архивные наряды, сценические костюмы и не опубликованные ранее съемки дизайнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выставка в Монреале, 2019
Выставка Thierry Mugler, Couturissime в Монреале, 2019
MARTIN OUELLET-DIOTTE/AFP via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мода циклична, и то, что вызвало фурор в восьмидесятые и девяностые, сейчас снова становится актуальным. Именно поэтому параллельно с выставкой о творчестве Тьерри Мюглера одна за другой стали вспоминать мировые знаменитости. Так, на бал института костюма Met Gala в 2019 году Ким Кардашьян пришла в эксклюзивном наряде — Мюглер, формально оставивший модное поприще, согласился сшить для нее «голое мокрое платье». Впоследствии Ким еще не раз примеряла наряды из архивных коллекций дизайнера. Еще за пару месяцев до этого на церемонии «Грэмми» Карди Би появилась в винтажном кутюрном платье Mugler в виде ракушки из коллекции осень–зима 1995. Интерес к архивам бренда проявили Хлоя Севиньи, Майли Сайрус, Рита Ора и другие звезды — а в современном мире именно такое признание говорит о заслугах дизайнера побольше всех модных критиков, вместе взятых.