Спеши есть: 9 московских ресторанов, о которых вы, возможно, не слышали

Автор рубрики «Голод» Михаил Лопатин не только наводит страх на плохие рестораны, но и издает с 2019 года справочник с оценками «Ресторанный навигатор». В 2022 году выйдет уже шестой выпуск, и чтобы отметить это событие, авторы рейтинга устроили фестиваль «Новая кровь», который объединяет 100 лучших новых ресторанов города. По просьбе Правила жизни Михаил Лопатин рассказывает о девяти заведениях из этого списка, в которых вы, возможно, еще не были.
Спеши есть: 9 московских ресторанов, о которых вы, возможно, не слышали

Каждый ресторан приготовит специальный сет на основе своих хитов и несколько коктейлей на односолодовом виски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Monkey Izakaya Bar

Monkey Izakaya Bar

Свежему паназиатскому ресторану от Евгении Турейкис и Антона Ляпидевского на Большой Дмитровке еще предстоит пробиться в чемпионы, но уже ясно, что шеф Султан Галеев — один из самых перспективных в заданном направлении. В состав его сета вошли фирменные шашлычки кушияки из ребра, приготовленные на гриле робата с пряным карри на подушке из обожженного перца рамиро. А в качестве гастрономической пары к блюду — сочетание виски, настоянного на морских водорослях комбу, и саке, сбалансированное миксом органических кислот и цветочным шисо-медом в коктейле Malt sea sour.

Ray

Ray
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комбинация спокойного ресторана на первом этаже и прекрасного бара внизу на Неглинной улице. Ray назван в честь шефа Александра Райляна, который какое-то время назад был падаваном Саули Кемпайнена — крутого финна, слишком передового для Москвы десятилетней давности. Для «Новой крови» Александр придумал суперсет — добился образцового сочетания гастрономического люкса и здравого смысла, приготовив три шота на основе односолодового виски и три фингер-фуда из устриц, гребешков и тартара с черной икрой. На языке фуди именно это и обозначает «просто и со вкусом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ривьера

Ривьера
Фото: Мария Тебряева

Старая «Черноморская Ривьера» на проспекте 60-тилетия Октября возродилась стараниями Дмитрия Хашбы, автора серии ресторанов «Ача-Ача». Интересно, что лучший абхазский ресторан Москвы не зацикливается на мамалыге и доказывает, что Абхазия и Италия фактически гастрономические побратимы. Поэтому в фестивальном меню соседствуют фокачча по-абхазски и картофельные ньокки с копченой пучхолией.

Abbey Players

Самый театральный (во всех смыслах) гастропаб Москвы под руководством молодого шефа Артема Мухина придерживается классического правила «все новое — это хорошо забытое старое». Поэтому курник-пай — отсылка к традиционным английским рецептам, — выполненный из слоеного теста с цыпленком, удивительным образом уживается с десертом «Шоколад, кофе, соленый пломбир» — материализованными детскими воспоминаниями о сливочной помадке «Ромашка» в сочетании с шоколадным бисквитом и подтаявшим ванильным пломбиром с кристаллами соли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бибирево. Пиво и мороженое»

Бибирево. Пиво и мороженое

Ироничный пивной ресторан Александра Раппопорта находится на «Киевской» и больше напоминает бар на гигантской яхте, чем ресторан про пенное. Тем не менее шлягеры типа куриных крыльев Баффало не забыты, а в фестивальном сете бармены задорно смешивают виски c несколькими видами пива (лучший вариант — с фруктовым ламбиком) и, например, с ананасовым пюре. Если чувство юмора для вас в приоритете и вы не против экспериментов, попробуйте добавить еще фирменное мороженое «Бибирево» с ядром конопли.

Osteria Unica

Итальянский ресторан Дарьи Милюковой в Благовещенском переулке крепнет день ото дня. Недавно прирос баром Segreto на первом этаже, а на кухне появился новый шеф — молодой и талантливый Иван Кузнецов, ученик Адриана Кетгласа и Давида Эммерле, ранее возглавлявший кухню ресторана Grand Cru. Вместе с шеф-барменом Никитой Ганькиным они сочинили сет, в котором сочетается карпаччо из марокканского осьминога с тремя печеными перцами и коктейль Fest Rocks на основе The Glenlivet Founder’s Reserve, рислинга, ананаса и тимьяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Gorilla Sushi by Баста»

Не торопитесь осуждать союзы рестораторов и музыкантов! Да, Москва помнит не самый удачный заход Ольги Бузовой в ресторанный бизнес и не спешит оставлять кровные тысячи в ресторане Моргенштерна, но даже в такой мутной воде удается поймать приличную рыбку. Японский ресторан на Мясницкой от рэпера всея Руси Васи Вакуленко выглядит вполне достойно и, главное, весьма съедобен. К коктейлям Dansei, Josei и Rengo прилагаются ролл с тартаром из авокадо, трюфельный тунец и креветки темпура. Сами японцы, кстати, виски очень уважают и не занудствуют по поводу его сочетания с морепродуктами. Берите пример.

ShortList

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прекрасный (и фактически единственный) пример гастробара с книжным магазином обосновался на Петровке. За пищу материальную отвечает Максим Летуновский, падаван «великого и ужасного» Ивана Шишкина из Delicatessen. Как и положено бару с названием ShortList , в ход идет только самое лучшее и проверенное. Сет состоит из лаконичного севиче из сладкой креветки с личи и филе дорадо с лимонно-перечным булгуром, а для ознакомления с книжным магазином явно пригодится гениальный Chocolate old fashioned, который выглядит как десерт для взрослых.

Sansar

Один из явных фаворитов фестиваля. В новом выпуске «Ресторанного навигатора» всего пять ресторанов, посвященных бурят-монгольской кухне. Скорее всего, их гораздо больше, но владельцев как будто мало заботит мнение гастрокритиков. Тем не менее ресторан Sansar мы обнаружили, а вместе с ним и сет из икры байкальского сига с традиционной лепешкой гамбир, салата с бараньим языком и стейком «Ятаган», томленным в паровой булочке. Главная фишка — коктейль-десерт «Замерзший в Байкале», где чистый виски запечатан в лимонадном желе.

Фестиваль «Новая кровь» продлится до 14 февраля.