Рок-урок: ароматы, посвященные культовым музыкантам

Музыка и духи говорят на одном языке – языке нот. А значит, «Роллингов», Принса или «Пинк Флойд» можно слушать не только в наушниках, но и вдыхая «правильные» ароматы. Правила жизни составил музыкально-парфюмерный чарт истинного меломана.
Рок-урок: ароматы, посвященные культовым музыкантам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аромат: Memory Motel, Une Nuit Nomade

Исполнитель: The Rolling Stones

Аромат посвящен вилле Энди Уорхола в Монтоке, где собирались лучшие музыканты того времени – Джон Леннон, Лайза Миннелли, The Rolling Stones. Последним Уорхол предоставил на лето собственный особняк, где они проводили репетиции перед туром и записывали один из величайших альбомов Black & Blue, в который вошла композиция Memory Motel. Одноименный андрогинный аромат с ванилью, табаком и дымными пачулями – парфюмерный оммаж тем временам.

Аромат: 14 Hour Dream, Jusbox

Исполнитель: Pink Floyd

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1967 году для сбора средств в адрес газеты International Times в лондонском зале Great Hall of Alexandra Palace прошел масштабный музыкальный марафон – 14-часовой концерт Technicolor Dream Free Speech, который объединил 40 рок-групп. На нем выступили практически все звезды «культурного подполья». Когда к утру над толпой взошло солнце, началось выступление Pink Floyd. Лучи отражались от зеркал, которые Сид Барретт закрепил на гитаре, создавая эффект калейдоскопа на стенах дворца, и люди танцевали в состоянии транса под влиянием гипнотической музыки. Формула 14 Hour Dream, Jusbox, построена вокруг пачулей и ванили – двух модных аромакомпонентов 1970-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аромат: Little Song, Meo Fusciuni

Исполнитель: Ник Кейв

Little Song – аромат-баллада об одиночестве, которую сицилийский парфюмер Мео Фушуни (настоящее имя – Джузеппе Импреззабиле) сочинил под впечатлением от поэзии Ника Кейва. Она вызывает у Мео ассоциации с дымящейся сигаретой, букетом роз и чашкой крепкого кофе. Все это отразилось в ольфакторной пирамиде. Помимо розовых лепестков и кофейно-табачного флера в этой «песне» также отчетливо слышны ноты бергамота, ладанника и имбиря.

Аромат: Yesterday, Room 1015

Исполнитель: The Beatles

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название французского инди-бренда отсылает к эпохе семидесятых. В то время все рокеры, приезжая в Лос-Анджелес, обязательно останавливались в отеле Andaz West Hollywood (Continental Hyatt). Его называли Riot House («Дом бунта») – благодаря номеру 1015, который полюбился известным рок-музыкантам – Led Zeppelin, The Who, The Rolling Stones. После концертов там устраивались шумные вечеринки и дебоши. Сегодня этот номер – место ностальгии по эпохе абсолютной свободы, где в воздухе по-прежнему витают терпкие запахи кожи, пота, меха и алкоголя. Аромат Yesterday посвящен ванной комнате этого отеля, где сделана известная фотография группы The Beatles. Чем пахло в этой ванной? Ветивером? Лавандой? Возможно, сандалом? На деле Yesterday – это фужерный аромат в современном прочтении: помимо вышеперечисленных ингредиентов в нем звучат бергамот, тмин и полынь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аромат: 1992 Purple Night, Les Bains Guerbois

Исполнитель: Принс

Парижский нишевый бренд Les Bains Guerbois посвятил этот смелый аромат туберозы, мандарина и египетского жасмина певцу Принсу и его хиту Purple Rain. В основе – реальная история из жизни: 1992 год, Принс приезжает в парижский ночной клуб Les Bains на лимузине. Толпы ожидающих у входа – и такая же давка внутри. Принс входит в клуб, оставляя за собой парфюмерный шлейф. Он поднимается на сцену. Неужели концерт? Да! Бесплатно, спонтанно и забавы ради. ≠

«Моя коллекция ароматов Rock and Riot посвящена поп-року 1970-1990-х годов. Меня всегда тянуло к рок-эстетике, и несколько моих ароматов посвящены легендарным хитам тех лет. Например, фруктово-амбровый Angie – это парфюмерный перефраз одноименного трека The Rolling Stones, аромат Cocaine с карамелью, табаком, горьким апельсином и маслом монои получил свое название в честь одноименной композиции Эрика Клэптона, а пряный микс Ashes – фантазия на тему Ashes to Ashes Дэвида Боуи. Все мои ароматы – это воспоминания о том времени, когда музыку записывали на виниле, а рок-музыканты лидировали во всех чартах».